гематолог

16:15 08-04-2009 / shrkn, обратиться

Здравствуйте доктор. Очень нужна ваша консультация.

У моей мамы пониженный гемоглобин на протяжении очень длительного времени (последний анализ HGB = 103) и не может никак стабилизироватся в норму.

Последнее полное обследование проходила 2 года назад в районной больнице, где ей делали проверку желудка, кишечника, смотрели флюрограмму..
Тогда врачи нашли у нее хронический колит, геморрой, в общем все связанное с кишечным трактом. Гемоглобин оказался так же низким (HGB=90), и обнаружился недостаток в железе. Для повышения гемоглобина и железа ей прописали Фенюльс, пить морковный, гранатовый, есть редьку..

Она его принимала по назначению врача и рецепту. Но периодически, на небольшой промежуток времени гемоглобин повышается (о чем может свидетельствовать улучшение самочувствия) но иногда происходит, то ли сезонное обострение, то-ли какое-то ухудшение связанное с другими заболеваниями (ОРЗ), то ли это связано с хроническими заболеваниями кишечного тракта (колит), и показатель гемоглобина падает.

На очередном (2 недели назад) обследовании в районной больнице врачи обнаружили низкое содержание гемоглобина HGB=96, и низкое содержание СОИ=35. Участковый врач направил ее в областную больницу, к гематологу (в районной больнице
врачей такой квалификации нет).

Неделю назад ездила к гематологу в областную больницу, ей сделали очередные анализы крови, получили гемограмму, гемоглобин оказался в районе HGB = 103 (попила гранатовый сок),
и низкий показатель СОИ=29. Гематолог констатировал, что анализ компонентов крови говорит о том, что источником низкого гемоглобина является недостаток железа, и имеет место общая анемия всего организма. Все остальные компоненты крови кроме железа вроде как в норме. Доктор прописала ей пить сорбефер и эсенциале (для восстановления клеток печени). Буквально пропив неделю эти таблетки, наступило ухудшение здоровья, - жидкий стул, к тому же она простыла и поднялась температура. Сейчас
она уже не может пить сорбифер. Получается что леча одно калечиш другое. В инструкции к сорбиферу есть описание побочных эффектов, я так понимаю жидкий стул - это как раз этот случай.

В связи с вышеизложенным у меня к Вам несколько вопросов, если нетрудно ответьте пожалуйста.

Какие можно использовать в данном случае заменители или аналоги сорбифера, с менее выраженными побочными эффектами, которые можно было бы принимать так же внутрь или колоть внутримышечно (внутривенно)?

Как вы думаете могут ли быть еще какие-то причины пониженного гемоглобина и плохой его восстанавливаемости чем недостаток железа и общая анемия?

Может ли общая анемия стать причиной других более опасных заболеваний или косвенно привести к ним?

Какие бы вы дали рекомендации по лечению общей анемии и повышению гемоглобина в данном случае для женщины в возрасте 57 лет (вес 65 кг), страдающей от общей анемии длительное время?

Заранее благоларны Вам. Ждем Ваших ответов.

Ответы

# 18:58 08-04-2009 Катя, обратиться
Уважаемый shrkn! Простите, что вмешиваюсь, но чтобы доктор Вам смог ответить, приведите, пожалуйста, общий анализ крови полностью, чтобы, хоть чем -нибудь помочь вашей маме. Обрывки анализа (НВ, СОЭ), не дают право ни о чём путном говорить и советовать, к сожалению...
# 21:23 08-04-2009 shrkn, обратиться
Катя, спасибо за совет. Вот подробные результаты анализов.

cоэ-29, эозинофилы-1, палочкояд-1, сегментояд-70, лимфоциты-25, моноциты-3. Толстая капля Rt-11%.

No. 74
Date 30/03/09 13:23
Mode WB

WBC 5.6x10^9/L
RBC 4.34x10^12/L
HGB - 103g/L
HCT - 0.283
MCV - 65.2fL
MCH - 23.7pg
MCHC 364g/L
PLT 212x10^9/L

LYM% 0.216
MXD% 0.037
NEUT% +0.747
LYM# 1.2x10^9/L
MXD# 0.2x10^9/L
NEUT# 4.2x10^9/L
RDW 39.2fL
PDW 10.5fL
MPV - 7.9fL
P-LCR - 0.125
# 23:01 08-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хотел бы уточнить два момента: 1) ретикулоциты - 11% или 11 промилле? 2) смотрели ли обмен железа?
# 23:38 08-04-2009 shrkn, обратиться
точно Rt-11%0 в промилле, внизу еще нолик есть

Я незнаю по каким данным определяют обмен железа?

После анализа крови дали только гемограмму, и прикрепленный листочек с записями от руки. Хотя может быть в районной больнице что то исследовали, я уточню
# 19:57 09-04-2009 shrkn, обратиться
Специального анализа для определения обмена железа не делали, только вышеприведенные анализы
# 23:30 09-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В перечисленных анализах его не было, а без него говорить о дефиците железа нельзя. Гранатовым соком (как и любыми другими) вы дефицит железа не вылечите никогда - уже хотя бы потому, что из растительных продуктов железо не всасывается. Совсем. "Для восстановления клеток печени" - а что у нее с печенью? Вы про это ничего не писали (свое мнение об эссенциале, равно как и об "общей анемии организма", я оставлю при себе). Короче, перед тем, как принимать препараты железа, надо посмотреть как минимум: 1) сывороточное железо, 2) ОЖСС, 3) ферритин, 4) трансферрин, 5) НТЖ. Тогда можно будет понять: есть ли вообще дефицит железа.