гематолог

15:49 09-04-2009 / Анютик, обратиться

Здравствуйте!Мне 25 лет.
В конце февраля у меня на внутренней стороне бедер, на внутренней стороне рук и на животе появилась петехиальная сыпь.Обратилась к дерматологу, она подтвердила, что это петехии.Я сдала анализ крови, тромбоциты были Plt 202 (норма 180-400), остальные показатели тоже были в норме.Пропила аскорутин 10 дней, петехии прошли.
В конце марта я опять покрылась петехиями, на тех же местах.Снова сдала кровь:
WBC 5.1 (N 4-9)
RBC 4.95 (N 3.9-4.7)
Hgb 134(N115-145)
Hct 39.2(N 36-42)
MCV 79.1(N80-95)
MCH 27.1(27-31)
MCHC 342 (320-380)
RDW 12.4 (N11.5-14.5)
Plt 169 (N180-400)
MPV 8 (N 7.4-10.4)

от руки подписано:
СОЭ 3
тр 198*10^9/л(40%)(N 40-60%)
п 3
с 36
м 2 л 57 э 2.

Коагулограмма ПИ 89%, АЧТВ 29.5 с, ТВ 16 с, ФГ 2,0 г/л.
Сейчас снова пью аскорутин 1*3 раза в день, петехии почти сошли, иногда появляются единичные точки.
Сильно ли за месяц упали тромбоциты?Почему в разных источниках пишут разные нормы тромбоцитов?Могут ли петехии быть результатом авитаминоза, сколько тогда надо пить аскорутин?

Ответы

# 19:36 09-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никуда они не упали - как были нормальными, так и остались. О сыпи, которой не видел, судить не могу, но петехии при 200 тыс тромбоцитов - что-то из вона ряд...
# 14:44 10-04-2009 Анютик, обратиться
То что сыпь - это петехии, врач-дерматолог подтвердила.Тромбоцитов 169.
А могут петехии быть из-за вирусов?У меня постоянно на носу герпес.И еще ЦМВ у меня по анализам определяли во время беременности 1,5 года назад?
# 19:42 10-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это здорово, вот только _я_ не уверен, что это именно петехии. В принципе, в местах расчесов они появляться могут - но вы про это не упоминали. Гематолог эти высыпания видел?
# 20:48 10-04-2009 Анютик, обратиться
Нет, у нас в городе нет гематолога.Петехии наиболее интенсивно появляются в местах сгибов: под коленями, у локтей, а также в области подмышек.
А сыпь выглядит в виде множества очень мелких красных точек под кожей, которые со временем становятся светлокоричневыми и проходят.Но на их месте появляются новые.
Так все-таки тромбоцитов 169 - это не нормально?
# 22:00 10-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормально.
# 22:01 10-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А сыпь эта выступает над кожей?
# 14:14 11-04-2009 Анютик, обратиться
Нет, она под кожей, кожа гладкая, ровная.
# 10:40 15-04-2009 Анютик, обратиться
Сергей, здравствуйте!
У меня опять вся передняя часть туловища в этих точках, причем они не ярко красные, а какие-то светло коричневые.Выглядит как пигментация.Граница между спиной и передней частью туловища явно выраженна, спина белая.
Снова сдала анализ, тромбоциты 228, считал врач.
Я уже просто в отчаяньи.Откуда эти высыпания?Может быть это тромбоцитопатия?Или тогда была бы плохая коагулограмма?
Ответьте мне, пожалуйста.
# 19:37 15-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дерматологу покажитесь, мне ж отсюда эту сыпь не видно. Конечно тромбоциты и коагулограмма тут ни при чем, но я вам это уже говорил.
# 00:20 09-05-2009 Аноним, обратиться
Анютик,
скажите, пожалуйста, прошла ли у Вас сыпь? Если - да, то очень хотелось бы знать чем лечили. У меня похожая ситуация - врачи ничего толком сказать не могут.
# 14:20 09-05-2009 Анютик, обратиться
Сыпь прошла, иногда появляются единичные точки.
Гематолог сказала, что раз кровь нормальная, я к ним не по адресу.
Аллерголог выписал для укрепления иммунитета Цыгапан (порошок из рогов северного оленя).
А ревматолог выписал Мовалис и трентал.
Трентал дал сильные побочные эффекты, поэтому пью только цыгапан и мовалис. А сыпь мазала гелем Тромблесс (тоже самое, что лиатон-гель, только подешевле).
Желаю вам скорейшего выздоровления!
# 09:53 10-05-2009 Аноним, обратиться
Анютик,
еще раз извините за беспокойство. А диагноз Вам какой ставили? Мне одни врачи ставят поверхностный васкулит, другие этот диагноз отменяют. Говорят, не укладывается в картинку васкулита. Соответственно - никакого лечения не назначают. Может, это из-за недостатка витамина С?
# 20:51 10-05-2009 Анютик, обратиться
Ревматолог поставил диагноз дермальный васкулит, аллерголог сказал, что не стоит беспокоится, эта сыпь просто связана с весенним ослаблением иммунитета.
Напишите на сайт www.vasculitis.ru, вышлите туда фото сыпи. Там консультируют очень хорошие врачи из государственного учреждения, которые специализируются только на васкулитах. Мне написали, что моя сыпь на васкулит не похожа.
Аллерголог мне сказал, что аскорутин пить бесполезно, надо пить хорощий комплекс микроэлементов.
# 13:40 11-05-2009 Аноним, обратиться
Анютик,
большое спасибо за информацию. На сайт www.vasculitis.ru я обращалась за консультацией. Мне тоже сказали, что эта сыпь не похожа на васкулит, но что это такое - не сказали.Видела я там Вашу фотку с высыпаниями, потому и написала - очень похоже на мою сыпь. У меня это с конца января. То меньше станут высыпания, то снова появляются. Вот и беспокоит меня это. Наверное, надо перестать обращать на них внимания. Может, пройдет со временем. Оксана.
# 19:10 11-05-2009 Анютик, обратиться
Я хоть и прохожу лечение, на всякий случай, но если бы раньше обратилась на этот сайт, то не стала бы пить таблетки.
А внимание, наверное, и правда не стоит обращать!
# 03:33 12-06-2009 Л.В. Кузнецова…, обратиться
Сергей Кузнецов,
у нас на Колыме и показаться некому - нет специалистов. Дочь в другом городе учится на фельдшера (2 курса медколледжа). По телефону сказала, что у меня, вероятнее всего, петехии. Мне 50 лет. Год назад в разных частях тела стали появляться единичные красновато-розовые точки, слегка выступающие над кожей. Никаких неприятных и болезненных ощущений не вызывают, разве что в косметическом смысле.Пробовала выжигать их суперчистотелом (гидроокись натрия и калия с дистил. водой). Исчезли только те точки, которые появились недавно (буквально, несколько дней назад). Старые же так и остались на месте ожога. Но появляются новые точки. Старые точки в течение года цвет не изменили, стали как бы более плотными и лучше прощупываются над кожей. Хотелось бы знать от чего они появляются и как от них избавиться.
# 14:38 12-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Петехии над кожей не выступают. Никогда и ни при каких обстоятельствах, просто по определению. Это что-то другое. Пусть дерматолог эти высыпания посмотрит.
# 00:11 03-09-2009 Валентина Ивано…, обратиться
У меня точно такие высыпания, как описывали с Калымы, но уже более 10-лет. Врачи смотрят, пожимают плечами, а некоторые говорят, что печень больна. Да, на печени киста появилась.
Кровь сдаю систематически для "отчёта о медосмотре", так как всегда говорят, что кровь нормальная. Неделю назад смотрел дерматолог, тоже сказал, что "это моё и с этим можно прожить сто лет". Но меня это не успокаивает, так как они вырастают , выступая над кожей. А одно такое уже выросшее пятно, я при мытье зацепила ногтем и на том месте как-бы выросла попилома большая (отросток кожи). Давно была у дерматолога другого . Он послал меня на дорогущее компьютерное обследование, Но оно не по моим средствам оказалось и я его не прошла. А сегодня врач-гинеколог в платной клинике сказала, что это петехии. Но, как сейчас выяснилось из медицинской консультации-это что-то другое. Где могу узнать , что именно у меня на коже и как лечить эти высыпания? Куда мне обратиться к более компетентным врачам, чем те, к кому я попадала на приём?
# 10:31 03-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кроме дерматолога тут обращаться не к кому. Можно, конечно, показать терапевту, но вряд ли он в этом вопросе разберется лучше специалиста. Что касается "дорогущего компьютерного обследования", то это (если я правильно понял, что имеется в виду) обыкновенный развод на деньги. Мы видели больных, которые его проходили и что им писали в заключении. Эти заключения до сих пор фигурируют у нас в качестве анекдотов, неизменно вызывая гомерический смех. Нет, тут нужно, чтобы эти высыпания видел нормальный дерматолог (например тот, что смотрел в первый раз).