гематолог

12:31 19-04-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну год и 8 месяцев. Сдали ОАК, результаты такие: гемоглобин 110, эритроциты 3,3, цвет. показатель 1,0, лейкоциты 9,9, СОЭ - 34!!!!! Формула: юные - нет, палочкоядерные - нет, сегментированные - 33, эозинофилы - 3, моноциты - 3, лимфоциты - 61, базофилы - нет, клетки - нет. Диагноз - анизоцитоз. Это опасно? Чем грозит? Ребенок внешне здоров, активен. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 12:45 19-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это не диагноз, а примечание к анализу, не более. Ничего страшного нет. Ребенок чем-то перед этим переболел?
# 10:28 20-04-2009 Оксана, обратиться
Да, было пару недель назад ОРВИ. Но мы за неделю до этого сдавали тоже ОАК, там СОЭ была 25.
# 17:20 20-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это ничего не значит: во-первых, СОЭ показатель, который может иметь известную инерцию, во-вторых, это может быть обычными колебаниями цифр в анализах. Разница-то невелика. Если других признаков инфекции (бронхит, гайморит, что-то еще...) у мальчика нет, то можно на это не обращать большого внимания.