гематолог

14:02 19-04-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Женщина , 58 лет. После антибактериального лечения острого пиелонефрита выписана с лейкопенией. Далее лечение в гематол. стационаре. Исх.анализы: Эр 3,87х1012 Нв 116, рет 10%, Тр 330х109, Л 1,3х109, п/я 1, с/я 4, мон 14, э 0, лим 81, СОЭ 48. Общ.бел 77 г/л, моч. 4,5, креат. 92, моч.к-та 200, общ. бил. 9, холест. 5,1, ЛП 45, кальц 2,5, жел. 15,9.ОЖСС 60, СРБ 20, РФ отр, АлТ 29, АсТ 32, ЛДГ 357, ЩФ 147. RW отр, ВИЧ отр, HBs, HCV-At не обн. глюк. 4,0. Миелограмма: бласты 3,2, промиел 0, нейтр. 1,6/0,6/2,4/1, ЛФ 21,4, Мон 2,2, Эр.бл. 64,8, Пл.кл. 2,8, мозг -среднекл. Агранулоцитоз. Трепанобиопсия: отмеч. гипо- и нормоклеточные участки. Присут. все ростки гемопоэза, красн. росток отн. расширен, гранулоцит. редуцирован. УЗИ эхопатолог. не обн. Лечение: грасальва, граноцит, перелив. эритр. массы. Диагноз гаптеновый агранулоцитоз. При выписке Л -2,0. После выписки лейк. больше месяца держатся 1,3 - 1,6. Иммунофенотип. лимф. выявило незн. снижение абс. колич. НК клеток и В-лимфоцитов, лейкопения, нейтропения, лимфоцитоз. Гематолог наблюдает, лечение не назначает, продлевает больничный. Что посоветуете?

Ответы

# 14:53 19-04-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Видно только, что это не гаптеновый агранулоцитоз - ни анализы крови, ни динамика болезни этому диагнозу не соответствуют. А вот что есть на самом деле - большой вопрос, под фонарем диагноза не видать. Я бы, видимо копал в сторону вирусных инфекций (прежде всего CMV, EBV, на всякий случай - гепатиты B и C методом ПЦР [бывают серонегативные формы, которые обычными серологическими методами не ловятся]), еще раз пересмотрел бы список _всех_ лекарств, принимаемых в последние месяцы (дозозависимые нейтропении тоже бывают, гаптеновым агранулоцитозом все не исчерпывается). Разобрался бы с сопутствующими заболеваниями (тиреоидиты, волчанка... - маловероятно, но цена вопроса велика). Если ничего не найдется, а нейтропения будет сохраняться, сделал бы хромосомное исследование. Не самое типичное для миелодисплазии течение, но всякое бывает.
# 23:14 19-04-2009 Галина, обратиться
Спасибо. Проведем все анализы.