гематолог

21:40 14-05-2009 / Юля, обратиться

Мною было сдано молекулярно-генетическое тестирование.Заключение: выявлены факторы риска развития гиперфибриногенемии и повышенной агрегации тромбоцитов. Уровень гомоцитеина в пределах нормы. Сдана КОАГУЛОГРАММА показатели в пределах нормы. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов в пределах нормы. Что означают данные анализы. Как это может повлиять на беременность. Замершая беременность 6-8 недель. Надо ли лечиться.

Ответы

# 11:38 15-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подробности нужны, описание анализов мало что дает.
# 17:51 15-05-2009 Юля, обратиться
Молекулярно-генетическое тестирование: полифоризм PIA1/A2 в гене GpIIIa: A2\A2, полифоризм G/А -455 в гене фактора I:G/A. Уровень гомоцистеина 4,6 мкмоль\л. КОАГУЛОГРАММА: Индекс АПТВ 0,98; Фактор VIII 137%; Активность фактора Виллебранда 140%; Протромбиновый тест по Квику 100%; Концентрация фибриногене2,25г\л; Тромбиновое время 17,4 с; Антитромбин III 105%; Хагеман-зависимый лизис эуглобулиновой фракции плазмы 5,04 мин. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов: Формы тромбоцитов дискоциты 78,5%, дискоэхиноциты 19,5%, сфероциты 0%, сфероэхиноциты 2,0%. Сумма активных форм тромбоцитов 21,5%, Число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты 8,08%, Число малых агрегатов (по 2-3 тромбоцита) на 100 свободных тромбоцитов 4,2, Число средних и больших агрегатов и более тромбоцитов на 100 свободных тромбоцитов 0. Замершая беременность 6-8 недель. Гисталогия показала восходящая инфекция. Причин выкидыша много (бытовых). Гинеколог посоветовал сдать на внутреннии инфекции и сдать необходимые анализы у гематолога, чтобы исключить медицинские причины. Внутренние инфекции уроплазма, ее я проличила. А в анализах связанных с гематологией разобраться не могу. Как это влияет на беременность. Я сама оцениваю замершую беременность как сорванную (оклематизация, подъем тяжести).
# 16:19 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Значимость мутации GpIIIa оценивать не готов. А вот высокий уровень VIII фактора и фактора Виллебранда - не есть хорошо. Другое дело, что это могли быть дела вторичные, на ту же инфекцию. Я бы повторил анализ на всякий случай - когда все будет позади.