гематолог

16:45 16-05-2009 / гузель, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 1,6 мес.Почему я обратилась в больницу : у нас появились синички на щеках и на коленках. Гемотолог нам поставила диагноз тромбоцитопения. Каждый месяц мы лежим в больнице, а в последнийраз у нас взяли пункцию с косного мозга и сказали, что он идеально выробатывает. но почему то у нас они скачут. первый раз он был 107, потом при поступлении через два дня уже 210 при выписки стало 230. Через 10 дней после выписки стало 101, на следующий день с утра 74 и, а примерно в обед 195. нам можно это как нибудь выличить и как?

Ответы

# 17:14 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, на 107 тыс синяков-то быть не должно. Наверное, они все же и ниже падали? Вообще у детишек тромбоцитопения часто бывает преходящей - обычно после инфекций. Надо, конечно, за анализами следить и дальше, но при тех цифрах, что вы приводили, опасаться нечего.
# 17:34 16-05-2009 гузель, обратиться
вот синички то унас и были примерно 2 мес., но они даже и продолжаются выходить но не так много и при этом в 2 недели один раз поднимается температура 37. Нужно ли нам постоянное стационарнре лечение? Стоит ли ехать нам в КАЗАНЬ на обследование как нам рекомендуют. Пройдет ли это само сабой, и даст ли это какие нибудь последствия.
# 17:37 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Постоянное лечение в стационаре, разумеется, не нужно. Надо ли ехать в Казань - на расстоянии, не видя малыша, никто не скажет. У большинства детей, насколько я знаю, все проходит. Как будет у вас - кто ж знает?
# 17:43 16-05-2009 гузель, обратиться
Если Вы говорите что у нас это после перенесенной инфекции, то стоит ли нам обратится к иммунологу
# 19:52 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно сказать. Я не очень понимаю, чем может тут помочь иммунолог, но если есть желание...
# 20:37 16-05-2009 гузель, обратиться
А К КОМУ ОБРАТИТСЯ? Ии КАК мОЖНО ВЫЛЕЧИТСЯ?
# 21:06 16-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наблюдаться у гематолога. Если надо будет - лечиться.
# 00:11 08-06-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте Сергей КузнЯ вам писала от 16 мая, моей дочери 1год 6 мес., с пониженными тромбацитами. Мы ездили в Казань к гематологу. У нас сново понизились тромбациты и на много. Она нас посадила на гемостатические травы и при этом пить дицинон по 1/4 части. Нам запретили пить жаропанижающие препараты и уксусо содержащие продукты. в данный момент мы простудились и незнаем с чем понижать температуру. температура 38,5 как уже 4 дня. Натирали водкой тело не помогает, применяли свечи Цификон Д, помогли только на время.
что делать подскажите пожалуйста!!!
# 00:50 08-06-2009 гузель, обратиться
Здравствуйте Сергей Кузнецов! Я вам писала от 16 мая, моей дочери 1год 6 мес., с пониженными тромбацитами. Мы ездили в Казань к гематологу. У нас сново понизились тромбациты и на много. Она нас посадила на гемостатические травы и при этом пить дицинон по 1/4 части. Нам запретили пить жаропанижающие препараты и уксусо содержащие продукты. в данный момент мы простудились и незнаем с чем понижать температуру. температура 38,5 как уже 4 дня. Натирали водкой тело не помогает, применяли свечи Цификон Д, помогли только на время.
что делать подскажите пожалуйста!!!
# 12:42 15-01-2010 Ирина, обратиться
гузель,
моей дочери 12 месяцев, анализ крови показал гемоглобин 94, эритроциты 2,9, а также аницитоз.
Что делать?
До этого в 3 месяца гемоглобин был 104, потом к 4 месяцам поднялся до 118, эритроциты были 3.8
# 23:11 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А прикорм уже весь введен? Ребенок на нормальную пищу уже перешел? И вообще: можно увидеть весь анализ, а не произвольно вырванный из него кусок?
# 09:33 16-01-2010 Ирина, обратиться
прикорм введен, но мясо ест очень плохо, только недавно удалось ввести, и-то из баночек. Пока удалось ввести из мяса индейку, и пару раз говядину (из баночек).
ОАК+L
Hb 94
эритроциты 2,9*10 в 12
цвет показатель 0,97
лейкоциты 5,7*10 в 9
CОЭ 2 мм/г
юные -
палочкоядерные 1
сегментированные 24
эозонофилы 3
моноциты 3
лимфоциты 69
клетки анидоцитоз
глюкоза 4,7

В 4 месяца не было анидоцитоза, и лимфоциты были на уровне 64
# 22:10 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы пока ничего не делал. Просто следил бы время от времени за анализами. Если будет падать дальше, возможно потребуется обследование.
# 09:22 17-01-2010 Ирина, обратиться
А разве эти анализы не указывают в явной степени на анемию, причем уже не самой легкой стадии, ведь даже изменения формы еритроцитов начались уже? Кроме того, отмечается шум в сердце, сказали, что тоже может являться симптомом анемии. Правда может просто овальное окно не закрылось до сих пор.
# 15:42 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемия легкая есть, но она практически не значима. Этого гемоглобина малышу за глаза хватит. Просто стоит последить, не будет ли он падать дальше. Тогда причину действительно надо будет поискать. Пока это можно и латентным дефицитом железа объяснить, в том числе и алиментарного характера.
А слово "даже" мне откровенно понравилось. Все в точности наоборот - морфологические изменения эритроцитов обычно предшествуют снижению уровня гемоглобина.
# 15:49 17-01-2010 Ирина, обратиться
Педиатр нам прописала актиферрин по 50 капель в день и направила бегом к гематологу. Я так поняла, по ее словам, что мы вообще на грани выживания с такой кровью. Детских гематологов у нас в городе всего два, нас записали на конец февраля.
Актиферрин-то стоит пить? У нас и так стул густоват.
# 16:58 17-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну бог с вами. Легкая анемия, которая на здоровье никак сказываться не должна. Понимаете, прежде чем принимать Актиферрин и подобные препараты, надо быть уверенным, что дефицит железа действительно есть, т.е., нужно исследование обмена железа. При таких скромных изменениях я так пожалел бы ребенка и ограничился наблюдением. Если там действительно есть дефицит железа, то когда он начнет понемногу есть мясные продукты, все должно постепенно скомпенсироваться. Мне кажется, достаточно просто посмотреть анализ через пару недель.
# 17:53 17-01-2010 Ирина, обратиться
Спасибо Вам, доктор! А-то я после посещения нашего педиатр всю ночь проплакала, так он нас напугал. Обязательно пересдадим анализы дней через 10-14
# 00:49 13-02-2010 Альбина, обратиться
Здравствуйте доктор!В 1год и 2месяца дочке поставили диагноз итп-врачи развели руками и сказали чтобы мы научились с этим жить.При tr=8тыс. у нас были синяки на ногах.Прошли предниз. метилпред. (дал 220тыс.) и снова упали до 14тыс.слезы отчаяние и 2 месяца в больнице.О чудо АЛЛАХ услышал нас-однажды в очереди такая же мамочка как я предложила сдать анализ на цмв (ни один врач за все это время не говорила об этом).Результаты положительные-в мазке и в моче и в крови вирус цмв.Провели противовир.терапию-иммуноглоб.дал 320тыс. и снова упали.Затем неоцитотект-100тыс.+пили зовиракс.Прошел уже год а tr=от50до100тыс. иногда бывают синяки.мы ждем чуда.как нам вылечить дочку
# 14:12 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зовиракс на ЦМВ не действует, можно было не тратить время и нервы. Если уж есть необходимость его лечить, то там идет другой препарат, который в целом детям не рекомендован (только в действительно серьезных случаях). Если держится 50-100 тыс без лечения, то и бог с ним. Эти цифры не опасны, даже зубы удалять можно. А активность инфекции есть? Репликация вируса, IgM антитела..?
# 20:13 13-02-2010 Альбина, обратиться
И снова здравствуйте доктор!Говоря о другом препарате вы наверное имели ввиду-Ганцикловер.мы долго думали и отказались от него-он слишком токсичен.Через 6 месяцев мы сдали анализ на цмв и вот последние результаты:lgM-АТ не обнаружены.....lgG(полуколичественный)-АТ обнаружены 2,66.....lgG(опред.инд.Авидности)-Ат обнаружены 78%...Сдавали на лямблии-отр.Сдали на вирус Эпштейн -Барра:lg M-ат не обнар.......lgG-ат обнаружено.Быть может мы что-то упустили...а может другие вирусы может дело в иммунной системе
# 20:26 13-02-2010 Альбина, обратиться
Хотелось бы добавить-вирусом дочка заразилась не внутриутробно а после года.Узи внутренних органов показало что все в норме-селезенка не увеличина.Врачи удивлены но все остальное в порядке.
# 21:16 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы селезенка была увеличена, это точно была бы не ИТП.
# 21:57 13-02-2010 Альбина, обратиться
А у вас были такие случаи в практике.?Нам скоро в садик-уже весной.Можно ли?Мы будем часто болеть
# 22:19 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я лечу взрослых, у них все несколько иначе. На мой личный взгляд, запрета нет.
# 22:32 13-02-2010 Альбина, обратиться
Спасибо огромное.Тяжело жить в постоянном страхе за ребенка-каждое утро бояться осматривая дочку.А может все пройдет-она ведь растет.А еще я слышала что каждые 3 года кровь обновляется.Это правда?
# 22:50 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, неправда. Она обновляется постоянно, причем _намного_ быстрее.
# 23:05 13-02-2010 Альбина, обратиться
Еще один вопрос -врач нам назначает пить дицинон,аскорутин(при синяках).Признаюсь честно не давала -из-за принципа"одно лечим а другое колечим" у нее ведь только все органы развиваются.Можно ли обойтись без этих лекарств?
# 23:09 13-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно. Но вреда от них нет; дицинон несколько стимулирует имеющиеся тромбоциты и способствует уменьшению кровоточивости, хотя и не делает чудес.
# 23:25 13-02-2010 Альбина, обратиться
Спасибо за понимание.Я желаю вам побольше чудес и пусть они иногда сбываются!
# 00:35 19-02-2010 Альбина, обратиться
И снова здравствуйте!Хотелось бы свозить дочку к морю...Вы думаете не стоит?
# 12:24 20-02-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Только если загорать не будет. Иначе можно и правда спровоцировать рецидив. А вообще - поскольку речь идет о ребенке - поговорите с детским гематологам. Я имею дело со взрослыми, у них все несколько иначе. Наверняка детские гематологи все существующие ограничения знают лучше.
# 15:22 16-03-2010 Альбина, обратиться
Здравствуйте доктор!Нам страшно поверить в сегодняшний результат анализа крови-все показатели в норме а tr=245 тыс.Разве такое бывает?А может мы попали в день и час выброса тромбоцитов?Ошибки часто бывают?
# 22:13 09-06-2010 Надежда, обратиться
Уважаемый доктор!
Вы так легко раздаёте советы по поводу лечения детей (не будучи, как я поняла, педиатром), не видя их и не зная истории в целом.
Практически все эти дети наблюдаются где-то, их лечат наши с Вами коллеги, пытаются наладить контакт с родителями, добиться точности в исполнении рекомендаций, выстраивают тактику лечения (вероятнее всего, долгосрочную), а Вы с такой лёгкостью говорите мамочкам, которые уже не знают, у кого бы спросить, ЧТО им делать, а что не делать из того, что посоветовали врачи.
Если Вы имеете хоть какое-то представление о профессиональной этике, относитесь ответственнее к тому, что Вы пишете под маркой белого халата.
Если эти дети ухудшатся, они придут не к Вам, а к тем врачам, которые их всё это время наблюдали и пытались лечить. И эти врачи вряд ли будут Вам благодарны за такую коррекцию терапии.
А всем мамочкам хочется сказать: ну что же вы? Что же вы каждому встречному верите, а врачу своему лечащему не верите? Вы хоть этому человеку в глаза хоть раз смотрели? Вы знаете, чьим советам вы доверяете, кто решает судьбу вашего ребёнка?
# 13:50 29-09-2010 Алексей, обратиться
Ребенку 4 года 2 года назад был первый рецидив синяки пятна прошол курс преднизалона вроде как нормализовалось но временами наблюдались синяки и кол-во трамбоцитов постоянно разное то мало то норма.С августа этого года пошол в садик переболел простудой и пошло все за ново синяки пятна красные в течении 2 лет болел не было такого.Тромбоцитов при рецидиве не более 15 и скачет здал кал кров потекла. Вобщем вопрос стоит чем лечить преднизалоном или имуноглабулином и стоит ли пробовать имуноглабулин у нас по ходу в Йошкар-Оле нет ни какой практики и врачи ставят нас перед вопросом сами решайте чем лечить я в шоке.
# 13:40 01-03-2011 Наталия, обратиться
Здравствуйте! Сдала общий анализ крови....итог- повышенны тромбоциты 571,2х10 при норме от 180-380. Подскажите что делать,я в панике?Стоит ли так сильно переживать?
# 19:55 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очевидно нужно показать анализ полностью. Обсуждать отдельные цифры - несерьезно.
# 21:45 06-06-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Мне 29 лет из них сколько себя помню, всегда была железодефицитная анемия, максимум гемоглобин повышался до 98, и это после долгого курса таблеток. Сейчас беременность 5 недель и гемоглобин 70, врач в женской консультации в срочном порядке направляет на прием к гематологу, выписал лекарства. В институте гемоглобин падал до 54, проходила обследование и никаких нарушений не выявили. Что мне сейчас делать? Бежать на прием к гематологу и в очередной раз убедиться, что у меня все в порядке? Или просто снова пить тоннами таблетки? я в каком-то замешательстве, я с одной стороны привыкла жить с низким гемоглобином, а с другой - страх за здоровье малыша.
# 23:34 06-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А это доказано, что анемия железодефицитная? Этот диагноз часто лепят просто от фонаря. Можно посмотреть анализ крови (только полностью, пожалуйста) и обмен железа?
# 10:45 07-06-2011 Ольга, обратиться
Не знаю доказано или нет, но мне всегда его лепят. Вот полностью общий анализ крови:
СОЭ: 18мм/ч; Лейкоциты: 4,8*10^9л; Эритроциты: 3,54*10^12 л; Гемоглобин: 7 г/дл; Гематокрит: 23%; Тромбоциты: 372*10^9 л; С гредний объем эритроцита: 65мк; Среднее содержание Нb в эритроците: 19,8 пк; Средняя концентрация Нb в эритроците: 30,4 г/дл; Цветовой показатель: 0,9.
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерные нейтрофилы: 2%; Сегментоядерные нейтрофилы: 51%; Эозонофилы: 0; Моноциты: 8%; Лимфоциты: 39%; Базофилы: 0. А вот насчет обмена железа у меня нет даннных.
Спасибо.
# 21:21 07-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бы его посмотреть. Пока видна только гипохромная анемия. Она вполне может быть и железодефицитной, но это надо доказывать. На малыша уходит много железа; если дефицит железа был еще до беременности, то в ходе ее он, без сомнения, усугубится. Но все же лечить вслепую непорядок.
# 10:25 27-09-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте! У сына (возраст 13,5 лет) на ягодице выступили мелкие круглые синяки. Травм не было. С чем это связано? Какие анализы необходимо сдать?
# 12:27 21-10-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!!! У меня удалена ЩЖ,в 2006г.Анализы крови были всегда нормальные,а в октябре 2011 г.сдала анализ,тромбоциты 56500.Так как я гипертоник и принимала аспирин и лекарственные препараты от давления эналаприл,индопамид,метопролол. Может ли быть понижение тромбоцитов от этих препаратов и от чего может это быть? Сейчас пью настойку крапивы. Опасно ли это заболевание?
# 23:01 23-12-2011 Елена, обратиться
Добрый день.При общем анализе крови СОЭ 30,остальные показатели в пределах нормы.Что это может означать?Какие анализы доп.необходимо сдать?Пугает возможность злокач.образований...Ничего не болит,ни на что жалоб нет.
# 22:35 27-03-2012 Максим, обратиться
Добрый вечер!
К вам обращается больной ингибиторной гемофилией А, мне 35 лет. У меня к Вам такой вопрос. Мне недавно поставили диагноз калькулезный холецистит, желчный пузырь заполнен на 100% камнями 0,7-0,9мм.
Гастроэнтеролог дал направление на операцию, но в связи с моим заболеванием операция как Вы понимаете, может быть чревата негативными последствиями. Болевых приступов пока не было, ощущается небольшая тяжесть в правом подреберье.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.
Ждать приступа что бы сделать операцию или делать операцию без приступа?
Возможно ли в моем случае другое лечение, не операционное?
Заранее Спасибо за ответ.
# 19:22 13-04-2012 Наташа, обратиться
Здравствуйте.У меня низкие тромбоциты(20тыс.)Сдала анализ на антитела,уровень тромбоцитассоциированных антител 0,86 нг\10 в 6-ой клеток,860%от контроля(норма до 200%),уровень растворимого гликокалицина 1,1мкг\мл(норма 1-4),55 %(норма 50-200%).Год назад обнаружен цитомегаловирус в острой форме(назначили амиксин и валтрекс),делали пункцию костного мозга,количество мегакариоцитов единичные.Может ли такое состояние спровоцировать вирус?Аутоиммунная ли это тромбоцитопения?Есть ли альтернатива гормональному лечению?Принимала преднизалон(20 табл.),появился отек,а тромбоцыты упали после отмены,а прием амиксина поднимает их уровень,после отмены препарата состояние ухудшается,да и можно ли его постоянно пить?Спасибо.