гематолог

10:29 21-05-2009 / Наталья2009…, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года, периодически лечусь от ЖДА, основная причина - обильные менструации. Пропила два месяца фенюльс, анализы еще через два месяца: гемоглобин116,4 (120-150) - заключение анизоцитоз с преобладанием микроцитов гипохромия эритроцитов;
анализ на ферритин - концентрация ферритина - 0 нг/мл
Необходимо ли при таких анализах снова лечение железом и что значит уровень ферритина ноль?Заранее спасибо.

Ответы

# 12:47 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это значит, что запасы железа в организме ничтожные и все, что поступает, сразу же расходуется. Лечение надо продолжать. Кстати, а ОЖСС сейчас какая?
# 13:13 21-05-2009 Наталья2009…, обратиться
Такой анализ мне, к сожалению, не назначали. Большое спасибо за ответ, обращусь по возможности к врачу!
# 14:12 21-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он в обмен железа должен входить, вместе с ферритином.
# 10:25 22-05-2009 Наталья2009…, обратиться
Нет, на анализы дали всего два направления:общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на ферритин.Может посоветуете еще какое-то обследование крови? Буду настаивать у врача.
# 20:52 22-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В обмен железа кроме ферритина входят еще как минимум ОЖСС, НТЖ, трансферрин. Ферритин - это запасное железо; этот показатель восстанавливается позже других.