гематолог

16:29 30-05-2009 / Аноним, обратиться

у меня ПТФБ.
5 лет назад вследствие кесарева - тромбоз н/к. Все лечилась, все соблюдала. но, пришло время разобраться с вопросом: почему? что спровоцировала?
Гематолог предполагает врожденную тромбофилию или железодефицит. Я живу в Крыму. собираюсь в Киев в лабораторию Eurolab. Врач назначил: ферритин, ОЖСС, АТ III, Д-Димеры, протеины C, S, фактор VIII.
После этих результатов еще сдать гипергомоцистению и протромбиновую мутацию (+фактор V Лейден).
Бороться с этим нельзя. но, узнать заболевание и спрогнозировать необходимо.
Скажите, этих анализов достаточно для того, чтобы установить диагноз ,сделать прогнозы дать рекомендации в случае: второй беременности, плановой операции, травме и т.д.
Заочно, спасибо. если есть вопросы, я дополню информацию.

Ответы

# 18:57 30-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и не хватить, но самые важные вещи там есть. Значимость остальных не столь ясна. Но должен сказать, что после операции, да еще на фоне беременности (когда гиперкоагуляция заложена в самой природе) тромбоз можно получить и без тромбофилии.
# 14:48 31-05-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Не могли бы вы откорректировать список назначенных анализов и дополнить его? Если я сдам дополнительно еще что-то, я думаю, не навредит.
Скажите, все ли анализы нужно сдавать в один день, или можно в разные дни. влияет ли это на достоверность результатов?
Есть ли какие-то ограничения при сдаче анализов? Например: менструальный цикл, прием каких-либо препаратов, и т.д.?
спасибо.
# 16:29 31-05-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Набор нормальный (еще XIIa-зависимый фибринолиз, на всякий случай). Сдавать можно и в разные дни - речь ведь о наследственной патологии. Прием препаратов - конечно влияет. Антикоагулянты, антиагреганты, антифибринолитики (или стимуляторы фибринолиза, даже типа никотиновой кислоты), контрацептивы - тут или делать перерыв, или предупреждать врача об их приеме (если отменить нельзя).
# 13:18 02-06-2009 Аноним, обратиться
Спсибо Вам за ответ. ну, теперь уж, наверняка все. Через неделю еду в Киев сдавать все эти анализы. я Вам обязательно напишу результаты.
Сейчас ничего такого не принимаю. Правла кардиомагнил отменила 26 мая. думаю, что уже выведется до 10 июня.
Заглядывайте, я обязательно напишу!
# 19:40 02-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
До 10 - да, успеет.
# 21:26 14-06-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор. вот я и вернулась с анализами. в скобках указаны лабораторные нормы
D-Димеры 0,23 мкг/мл (0,00-0,50)
ОЖСС 65,08 мкмоль/л (37,60-60,90)
Железо 12,82 мкмоль/л (6,63-29,55)
АТ III 48,03 мг/дл (22,00-39,00)
Протеин С 0,56 но (0,70-1,30)
Фактор VIII 140,00 % (50,00-200,00)
Ферритин 63,92 нг/мл (10,00-200,00)
ИФА (аутоимунные заболевания) отрицательный
С-реактивный белок 2,34 мг/л (0,00-10,00)
Ревматоидный фактор 4,95 Ед/мл (0,00-20,00)
АЧТВ 34,0 сек (24,30-35,00)

Гипергомоцистеин и мутация фактора V Лейден будут готовы 28 июня. Как только я их получу - напишу.
что можно сказать? меня интересует есть ли какие-то отклонения и нужен ли кардио-магнил?
думаю, что последние анализы будут полезны, но аж 28 числа.
спасибо. жду ответа.
# 21:38 14-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Протеин C снижен. Это важный белок, такое снижение уже может быть причиной тромбозов (обычно при каких-то провоцирующих факторах, беременности, например). Так что от гематолога далеко не убегайте.
# 01:12 15-06-2009 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Однако, нельзя ли подробней про протеин-С. я так понимаю, что снизить или повысить его невозможно, а , следовательно, раз он снижен - врожденное состояние.
Он снижен настолько, что стоит разбираться почему и как? тогда как? я не убегаю от гематолога.
А остальные показатели? все в порядке?
По полученным результатам вы опровергаете свое предположение, цитирую : "
Но должен сказать, что после операции, да еще на фоне беременности (когда гиперкоагуляция заложена в самой природе) тромбоз можно получить и без тромбофилии. "
# 18:32 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Его уровень повысить _можно_ (перелив плазму, к примеру), но _временно_. Если тромбозы не преследуют на каждом шагу, то к этому обычно прибегают лишь в особых случаях (перед операциями, например). Насколько я знаю, тяжесть болезни у разных людей сильно различается (в зависимости от характера мутации). Кому-то нужно профилактическое лечение (к примеру, фраксипарином), а кто-то без этого вполне может обходиться. Здесь очень многое решается индивидуально. Гематолог вас, судя по всему, наблюдает хороший, так что можно за вас сильно не тревожиться. Что касается тех моих слов, то я имел в виду лишь то, что тромбофилии может и не оказаться, так как венозные тромбозы при беременности бывают и у здоровых людей. У вас же для этого оказалась вполне конкретная причина.
# 19:23 15-06-2009 Аноним, обратиться
Доктор спасибо вам столь ясный ответ. очень приятно общаться с Вами.
и все же я нипишу вам результаты биохимического анализа крови, потому что и там прослеживается проблемка с ОЖСС.
тимолова проба 0,4 ( 0-4)
b-липопротеиды, г/л 2,59 ( 3,5-6,0)
холестерин, мМ/л 3,05 ( 3,0-6,25)
общий белок, г/л 81,06 (65-85)
альбумины,г/л 48,16 ( 35-50)
глобулины, г/л 32,90 ( 23-35)
а1-глобулины, г/л 3,37 (1-4)
а2-глобулины, г/л 5,95 ( 4-12)
b-глобулины,г/л 10,50 (5-11)
y-глобулины,г/л 13,08 ( 5-16)
А/Г 1,46 (1,43-1,53)
А/а1+а2 5,17 ( 3-5)
билирубин общий 9,661 (8,5-20,5)
прямой 0,919 ( до 4,3)
непрямой 8,742 (1,71-17,1)
АлАТ,мкМ/(мл.г) 0,411 ( 0,1-0,68)
АсАТ,мкМ/(мл.г) 0,235 (0,1-0,5)
АсАТ/АлАТ 0,572 ( 1,0)
фосфатаза,нкат/л 1562 (740-2100)
y-глутамилтрансфераза, мккат/л 0,224 ( 0,17-1,1)
глюкоза,мМ/л 3,06 ( 3,33-6,12)
мочевина,мМ/л 3,56 ( 2,5-8,3)
креатинин,мкМ/л 71,36 (53,0-106,1)
ЖС,мкМ/л 15,9 ( 10,7-21,5)
ОЖСС,мкМ/л 72,1 ( 44,8-71,6)
ЛЖСС,мкМ/л 56,2 ( 25-48)
КНТ,% 22,1 (20-50)
трансферин,г/л 2,77 ( 2,0-2,6)
Извините, если что-то не правильно, просто перевод с украинского может содержать погрешности.
и в общем анализе крови гемоглобин 118,0

Дождемся еще протромбиновой мутации и гипергомоцистеина, может картина будет полной.
еще раз спасибо.
# 19:37 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно у вас есть латентный дефицит железа, это не страшно.
# 20:29 15-06-2009 Аноним, обратиться
спасибо. если у Вас есть рекомендации по поводу лечения и восстановления, с удовольствием выслушаю, потому что врач гематолог, который меня консультирует, также труднодоступен, как и лаборатории. я выслушаю все мнения, тем более вы приятный собеседник и грамотно расставляете приоритеты.
может я Вас излишне нагружаю, тогда до 28.
спасибо
# 22:14 15-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне кажется, что тут даже препараты железа не обязательны. Хватило бы просто поливитаминов с железом, их сейчас много продается.
# 16:21 25-06-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор. вот получила результат одного из тестов на ДНК.
Результат ДНК-анализа:
Полиморфизмы
FII FV
с.*97G>A C1601G>A
Результат G/A G/A
Заключение: Проведен анализ полиморфизмов генов FII с.*97G>A FV (C1601G>A)
свертывающей системы крови. Результат проведенных исследований представлен в
таблице.
Примечание: * Результат, выходящий за пределы референтных значений.
Референтные значения зависят от возраста, пола и индивидуальных особенностей. Результаты лабораторного исследования не являются достаточным
основанием для постановки диагноза. Интерпретация результатов и постановка диагноза проводится только врачом-специалистом.
Я так понимаю присутствует гетерозиготная мутация? что с этим делать? честно говоря, жутковато от услышанного.
спасибо. жду ответа.
# 16:49 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Таблицы тут корежатся до неузнаваемости. Я так и не понял, что нашли, а чего нет.
# 22:26 28-06-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор. вы правы, таблицы корежатся. во вторник я перезвоню в лабораторию и все уточню. поэтому прошу вас заглянуть во вторник, я постараюсь максимально четко все описать.
спасибо.
# 22:06 30-06-2009 Аноним, обратиться
я уточнила. в анализе все указывает на наличие двух гетерозиготных мутаций. иссследование Днк проводилось по КДНК-классификации. Еще дополнительно досдала гомоцистеин. Гипергомоцистеиния придет позже. так что еще два анализа, но позже. я на недельку выпаду с форума (в связи с отъездом). Потом продолжим. очень хочется докопаться до истины и найти проблему. Надеюсь на Вашу помощь. спасибо. до 9 июня.
# 13:42 09-07-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор.
получила гомоцистеин 5,0 мкМоль/л (5,00-12,00)
Результат ДНК-анализа:

Полиморфизмы
MTHFR
C677T

Результат C/C
Заключение: Проведен анализ полиморфизма C677T в гене MTHFR.
Результат проведенных исследований представлен в таблице.
# 13:48 09-07-2009 Аноним, обратиться
А что касается ДНК-анализа на мутацию Лейден, то там классификация по матричной РНК или КДНК классификации. Действительно выявлена геетрозиготная мутация.
Гемоглобин подняла до 133, путем коррекции питания.
Какие меры предпринимать на основе имеющихся анализов. я так понимаю, что в ген не "влезешь", поэтому должны быть какие-то меры предосторожности. что могу сделать я?
1) нужно ли дома иметь фраксиприн и варфарин в качестве скорой помощи в случае чего?
2) Д-Димеры в норме, следовательно нет предпосылок проводить антикоагулянтную терапию. однако, может ли уровень Д-Димеров меняться и как часто надо его контролировать?
спасибо.
# 13:53 09-07-2009 Аноним, обратиться
Простите доктор за опечатку.
гомоцистеин 5,12 мкМоль/л (5,00-12,00). так верней.
# 22:06 09-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
5 или 5,12 - не столь важно. Это все равно норма. Насчет лейденской мутации мои сведения, в общем-то, носят книжный характер. Иметь антикоагулянты дома можно только если вы уверены, что никакие детишки до них ни за что не доберутся. Если венозный тромбоз случится, все равно будет нужна госпитализация. D-димер надо смотреть, если вы подозреваете тромбоз; как часто смотреть, если все нормально, я не знаю.
# 08:56 10-07-2009 Аноним, обратиться
спасибо. теперь главный вопрос: я прошла полное обследование, сделала все анализы. на основе имеющегося можно ли что-то спрогнозировать или минимизировать риск рецидива? или все это обследование - чисто торетический интерес?
Если так, то стоит отсановиться на компрессионном трикотаже, правильном образе жизни и не "циклиться" на болячке.
спасибо
# 20:56 10-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не только теоретический. У вас могли бы быть какие-то еще факторы, усугубляющие риск тромбозов. А так - да, избегать (насколько возможно) провоцирования тромбозов (про пероральные контрацептивы, например, вам наверняка уже объяснили?), знать, на что обращать внимание и куда бежать, если что. И ждать, что появятся новые средства профилактики/лечения. На это вполне можно рассчитывать.
# 11:13 11-07-2009 Аноним, обратиться
спасибо доктор. А как насчет коагулограммы? как часто стоит ее делать и покажет ли она что-то? раньше я делала ее раз в месяц стабильно. если вдруг протромбиновый индекс 110-115%., МНО - 0,85. сразу же колим фраксипарин параллельно варфарин. вот так мы "действовали". сейчас я не посещаю своего флеболога и получается, что вся консультация и контроль в интернете на форумах. вот так я лечусь. поэтому спрашиваю вашего мнения. вы как гематолог должны занть все побочные действия варфарина при таком хаотичном приеме. чуть что - варфарин. это же не дело.
посоветуйте пожалуйста.
по поводу фраксипарина дома - детишки не доберутся.
по поводу избытка АТIII, нехватки протеина-С? можно как-то откорректировать показатели медикаментозным путем. или не обращать внимание (учитыая длительный прием антиагрегантов).
спасибо.
# 11:23 11-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Секундочку, у вас же дефицит протеина C? Какой тогда варфарин? Тут или гепарины, или другие прямые антикоагулянты (если доступны). На варфарине в этой ситуации могут быть некрозы кожи.
# 20:23 12-07-2009 Аноним, обратиться
а что при дефиците протеина-С все-таки что-то нужно принимать?или вы имеете ввиду, что в случае тромбоза нельзя варфарин., а если что то гепарины, так?
спасибо.
# 20:44 12-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Именно так. Насчет постоянного сидения на гепаринах у меня нет уверенности, что необходимо, и что разумно. Впрочем, у вас, по-моему, очень грамотный и разумный доктор, которому можно доверять.
# 09:40 13-07-2009 Аноним, обратиться
скажу честно, что доктора у меня нет. на весь этот шаг с анализами меня натолкнул доктор на форуме. я лечусь на интернет-форумах. правда сейчас, когда я все сдала, он почему-то ничего не говорит. очной консультации с гематологами у меня нет. когда я была в Киеве, я попала к гематологу, но те рекомендации которые я получила от него, извините, знала и делала на протяжении 5 лет. ничего нового не узнала. теперь мне кажется, что все зря. он мне пишет, что для проведения дальнейшей тактики с целью минимизации риска тромбоза нужна очная консультация. здравствуйте, приехали. к кому мне теперь идти. у нас есть только городской гематолог, который вряд ли занимается проблемами гемостаза. вот и сижу сос воими анализами и не знаю что к чему.
вы даете внятные, понятные ответы. для меня это важно. я получаю часть информации от вас и от того гематолога. мне важно знать, что можно предпринять. вот и задаю вопросы сама. а перестану задавать, так и писать никто не станет. вот так.
единственное о чем он сказал, что Д-Димеры в норме, поэтому постоянной варфаринотерепии не нужно. а на мои дальнейшие вопросы не отвечает. говорит, что нужно теперь с лечащим, а у меня его нет.
совершенно не представляю какая может быть дальнейшая тактика, учитывая что изменения на генетическом уровне. воздействия никакого нет. по-моему здесь главное, что известен сам факт мутации и в случае реуидива нужна срочная подстраховка. а насчет какого-то лечения?. я не права?
так что если вы не против, я буду вам писать.
спасибо.
# 21:15 13-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ради бога, пишите. Чем могу, помогу. Но руководить лечением больного за тысячу с лишним километров - полное безумие. Конечно, это должен делать врач по месту жительства.
# 23:03 20-07-2009 Аноним, обратиться
здравствуйте доктор. что-то я надолго выпала с форума. и все-таки, я многое обдумала. впринципе все понятно по поводу мер предосторожности, образа жизни. но, на чем же все-таки следует остановиться? просто жить дальше и никакого контроля. а он вообще нужен? а, верней, существует какой-либо вид контроля? должен ли быть врач-гематолог, который бы меня наблюдал?
существуют ли какие-то ограничения в питании?
спасибо.
# 21:17 22-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гематолог вас должен наблюдать _обязательно_. Случись что, обычные врачи станут шарахаться от вас, узнав про эти болячки, ибо и гематологи их, по большому счету, знают так... Контроль зависит от проводимого лечения - при обычном гепарине он один, при низкомолекулярных - другой, при варфарине - третий.
# 13:23 23-07-2009 Аноним, обратиться
понятно. но я сейчас ничего не принимаю. пока что пью большое количество жидкости, правильное питание. никаких нагрузок. а по поводу гематолога начну суетиться сейчас. я с вами согласна, что не дай бог приключись со мной что-то - врачи начнут шарахаться. со мной это уже было. я знаю.
спасибо.
# 13:45 28-07-2009 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день!
У меня беременность 11 недель, сдала анализ крови на гемостаз все в норме, кроме XIIа завизимого фибринолиза: в норме 6-10 мин. , у меня 32. Как это может отразиться на беременности?
# 15:45 28-07-2009 Аноним, обратиться
Анна, вы не туда влезли. пожалуйста заведите себе тему. Это моя тема на форуме. вы не имеете права влезать.
С Уважением, Аноним.
# 09:28 04-08-2010 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов,здравствуйте. Мне поставили диагноз наследственная тромбофилия, я бы хотела уточнить диагноз, чтоб вследствие ошибки, которые бывали у врачей которые вели меня при первой беременности, закончившейся летальным исходом ребёнка. Чтоб ненавредить ни себе ни моему будующему малышу принемая аспирин кардио и клексан весь период запланируемой беременности,если вдруг диагноз ошибочный. Одни врачи говорят что гибель произошла из за токсоплазмоза, другие что из за тромбофилии. Токсоплазмоз я конечно пролечу, а на счёт тромбофилии хотелось бы быть увереной, что она есть и что пользы будет от уколов больше чем вреда, если диагноз ошибочный. Какие должны быть результаты анализов и каких, чтоб был поставлен анализ наследственная тромбофилия??