гематолог

11:44 05-06-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У ребенка 10 мес длительный тромбоцитоз (7 мес)-тромбоциты стойко держатся в интервале 620-750, ретикулоцитоз( от 17 до 21промилле) и нейтропения (нейтрофилов % стойко 1-2 палочек и 7-9 сегментов). Гемоглобин всё время в перделах 11-13g/DL. Лимфоциты повышены 5-7.7 k/мл. Сдавали анализы крови на антитела к нейтрофилам-отрицат, на инфекции (IgG Эпштейн Барра, Микоплазма пневм,ЦМВ,Хлам пневм)- всё отрицательно. HBsAg-отриц, antiHCV-отрицат.
3 дня назад пришел очередной контрольный ОАК и биохимия крови (привожу):
WBC 9,2;
Lym-6,4;
GRN-2,1;
RBC-5,14 м/мл;
Hb-11,7g/DL
Hct-41,8%
MCV-81,5fL
MCH-22,8pg
MCHC-28
RDW-14?8%
PLT-583
Pct-0,45%
Лейк формула %
П-0,С-21,М-6,Л-73
По УЗИ есть увеличение печенБ, селезенка в N. Биохимия- АЛаТ-23,АсАТ-56,ГГТ-10,ЩФ-406, КФК-187,ЛДГ-1100. Эти показатели (особенно ЛДГ-со слов врача) по её мнению напрямую свидетельствуют о гемолитической анемии микросфероцитарного типа. и неуточненный тип бластообразования (под вопросом). Меня, конечно,обеспокоили такие диагнозы. Как вы думаете, какие действия нам целесообразно предпринять? Пересдать анализы,возможно, через 1-2 недели? (кстати, 3 недели назад при сдаче биохимии ЛДГ была 506, АСаТ 43, АЛаТ-22).
С уважением, Светлана

Ответы

# 23:33 08-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без билирубина и ретикулоцитов такое предположения я бы вслух не высказывал. Тем более при нормальных размерах селезенки. Про талассемию думать оснований, пожалуй, побольше будет, но тоже пока вилами по воде. Конечно надо повторить анализ и попросить врача-лаборанта повнимательнее посмотреть морфологию эритроцитов. Нейтропении, кстати, никакой нет.
# 14:10 09-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо бошое за ответ! Нас направили на пункцию костного мозга. Гематолога сильно пугает увеличенная печень и стремительный рост ЛДГ. Я в раздумьях. Как Вы думаете целесообразно ли эта манипуляция?
# 14:23 09-06-2009 Аноним, обратиться
А вообще не перестаю удивляться, дело происходит не где то в глубинке,где нет врачей-гематологов, а в Москве. С виду ребенок бодр и весел. Да, есть увеличение печени, однако,селезенка в N, лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства в N. Может я того, ненормальная мать и надо бежать и делать ПКМ?! Но с другой стороны-это же общий наркоз...Доктор, прошу Вас, дайте совет!!!
# 14:50 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Взрослым пункцию делают просто под 2% новокаином - и ничего. Детишек, да, жалеют, однако наркоз _необязателен_. Пункция при нейтропениях необходима, если только нет очевидной причины болезни. У детишек, опять же, подход может быть иным и тут решать доктору, который вас наблюдает. По личному опыту могу сказать, что вампирские склонности гематологам не свойственны и колоть всех подряд железной иголкой мы совсем не стремимся. Поэтому я послушал бы врача и не отказывался.
# 18:28 09-06-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо большое за ответ! Врач назначил пкм только, чтобы исключить онкогематологию и,как я писала выше,из за тромбоцитоза,ретикулоцитоза. Нейтропения у нас,похоже, небольшая и, надеюсь,переходящая (в динамике абс число нейтрофилов держится около 0,6-0,9). Наблюдающий нас гематолог и онкогематолог удивлены увеличению печени,АСТ,АЛТ и ЛДГ. (геп В и геп С маркеры отрицат, ВУИ не обнаружены). Скажите, пож а ПКМ позволяет судить о причинах томбоцитоза?
# 20:18 09-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для тромбоцитоза - не очень, а вот отвергнуть или подтвердить гемолитическую анемию, которую подозревают ваши доктора - да (в числе прочих методов).