гематолог

20:24 17-07-2009 / Виола, обратиться

Здравствуйте! Мне 55 лет и меня очень тревожит, нет ли у меня миеломной болезни?

Меня беспокоят боли по всему скелету. Если раньше болели преимущественно тазобедренные и плечевые суставы (с нарушением подвижности), то сейчас болят не только суставы, но и все кости (в т.ч. ключицы, конечные фаланги пальцев, и т.д.), и даже мышцы.

И еще. У меня периодически бывают боли (даже ощущение жжения) внутри полых большеберцовых костей голени. Одновременно часто бывает тошнота, слабость, боли в лимфоузлах.

R-грамма определила у меня остеопороз II степени; как сказала рентгенолог :"Кости прозрачны, почти не видны". Кальций общий и ионизированный понижен (хотя в других недавних исследованиях кальций был то нормальный. то даже повышен), фосфор - повышен.

Недавно сдавала анализ на белковые фракции:

Общий белок 69,0 г/л (норма 65,0-85,0)

Альбумины 64,4% ( норма 52-65%)
Глобулины:
альфа1 3,7% (2,5-6,0%)
альфа2 6,0% (6,0-9,0%)
бета 11,3% (8,0-12,0%)
гамма 14,6% (12,0-20,0%)

Активность щелочной фосфатазы 1225 нмоль (норма 700-2100).

По этим анализам уже можно сказать хотя бы какую-то тенденцию, и как мне в целом убедиться, есть эта болезнь, или нет?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:01 17-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поражение большеберцовых костей и, тем более, пальцев для миеломы крайне нетипично. Моноклональный белок, насколько я понял, тоже не нашли. А плоские кости (череп, лопатки, таз) снимали?
# 16:18 18-07-2009 Виола, обратиться
Большое спасибо за ответ. Вы меня почти успокоили, а то травматолог меня напугал. Нет, плоские кости не снимали, но они как-то и не беспокоят.
# 22:06 18-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А они и не будут беспокоить. Я не думаю, что у вас миелома, но раз уж об этом встал вопрос, стоило бы доделать эти снимки и сдать мочу на белок Бенс-Джонса.
# 12:56 19-07-2009 Виола, обратиться
Еще раз большое спасибо за консультацию!