гематолог

09:26 29-07-2009 / Ирина, обратиться

Добрый день! У меня 20 недель беременности. Сегодня забрала результат гемостазиограммы. Буспокоит очень высокий уровень РФМК в плазме. 19 мг/100 мл. Вот остальные показатели:
АПТВ 37
Протромбиновое время (МНО) 15 ПИ % 100
Тромбиновое время 14
Концентрация фибриногена в плазме 3.08
О-фенатролиновый тест (РФМК в плазме) 19
Активность антитромбина Ш 124
XII-зависимый фибринолиз - 19
Калиновое время богатой тромбоцитами плазмы 80
Кол-во тромбоцитов в крови 322
Заключение: нормальная общая коагуляционная активность факторов свертывания при нормальном конечном этапе свертывания. Содержание фибриногена в норме. Уровень РФМК-маркеров тромбинемии превышает предел физиологически допустимой нормы при данном сроке беременности.
Кол-во тромбоцитов в норме, агрегация тромбоцитов при стимуляции АДФ ПОВЫШЕНА ПРИ НОРМАЛЬНОМ РАДИУСЕ АГРЕГАТОВ - ПРИЗНАКИ СИМПТОМАТИЧЕСКОЙ ГИПЕРАГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ.Активность внутреннего пути фибринолиза в норме. Гепарин - кофакторная активность основаного физиологического антикоагулянта - антитромбина Ш в норме.Ингибиторов волчаночного типа-маркеров Афс НЕ ВЫЯВЛЕНО.
Не могли бы вы разъяснить мне, что означает это заключение. Я очень волнуюсь, может ли это повлиять на мою беременность и ребенка.

Ответы

# 19:08 29-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не уверен, что о соответствии цифр сроку беременности можно судить с такой уверенностью. Специалистом в данном вопросе я себя не считаю, но думаю, что если признаков гестоза, гипоксии плода и каких-то тромбозов нет, то можно на этот счет не переживать.
# 05:26 30-07-2009 Ирина, обратиться
Сергей, спасибо.Такие диагнозы мне пока не ставили. Как мне вообще можно узнать, есть у меня то, что вы перечислили или нет? Чувствую я себя вполне хорошо. Завтра плановое УЗИ, наверное там всё скажут.
# 22:07 30-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
УЗИ и визит к гинекологу (с анализами мочи, измерением АД и т.п.).