гематолог

11:47 29-07-2009 / Наталия, обратиться

Добрый день!
Мой последний анализ крови:
НВ 136 г/л
Эритроциты 4,4
Индекс 0,9
Лейкоциты 3,3
Формула:
П: 0, Сег: 46, Э: 2, М: 12, Лимф: 40.
Таким образом, понижены лейкоциты, а a в лейкоцитарной формуле сегменты чуть ниже нормы, а моноциты и лимфоциты чуть увеличены.
Дело в том, что моя мама болела хроническим лимфолейкозом и умерла год назад именно от этой болезни. А начиналось у неё с лейкопении. За несколько лет до и частично во время беремености мной она работала с вредными химическими веществами (ароматическими соединениями), после чего через несколько лет у неё выявили лейкопению, перешедшую в ХЛЛ.
Какие доп. анализы мне необходимо сделать?
Спасибо

Ответы

# 18:56 29-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Точно ли ХЛЛ был у вашей мамы? Эта болезнь начинается с АБСОЛЮТНОГО, т.е., больше 5 тыс, лимфоцитоза (без это просто диагноз не ставится) и лейкопении даже в дебюте болезни быть никак не должно. Возможно, у нее была все-таки другая болезнь (острый лейкоз, например, или волосатоклеточный лейкоз)? Что касается вашего анализа, то там даже и нейтропении нет. Я бы ограничился наблюдением за анализами и исключил какие-то сторонние причины (лекарственные, проф. вредности и др.).