гематолог

15:44 03-08-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 22 года. Примерно 8 дней назад обнаружила небольшие припухлости в подмышечных впадинах. Со временем они увеличиваются в размере. Хирург дала направление на сдачу крови, после просмотра результатов клинического анализа к. посоветовала обратиться к гематологу при этом так и не выписав никаких рекомендаций. Показатели следующие: WBC 3.6; LY 1.4; MO 0.4; GR 1.8; LY% 38,6%; MO% 11,6%; GR% 49,8%; RBC 4,64; Hgb 12,6; HCT 33,7; MCV 72,6; MCH 27,1; MCHC 37,3; RDW 14,4; PLT 289; PCT 0,254; MPV 8,8; PDW 12,3; РОЭ 20. К гематологу я пока попасть не могу. В направлении хирург поставила предварительный диагноз лейкопения и подмышечный двусторонний лимфоденит (или, возможно, гидраденит). Подскажите, пожалуйста, что такое лейкопения и как нужно лечить все эти болезни?

Ответы

# 20:24 03-08-2009 Аноним, обратиться
Эту формулу крови аппарат считал. На основании такого анализа ВООБЩЕ нельзя ставить никаких диагнозов.

Вам надо пересдать анализ крови, чтобы формулу крови считал не аппарат, а врач-лаборант, т.е. выполнить микроскопию препаратов крови. Только после этого можно будет о чем-то говорить с гематологом.

И еще гематолог обязательно должен ваши подмышки глянуть-пощупать. Чтобы исключить заболевание системы крови, при котором в процесс вовлекаются лимфоузлы. Возможно, вам сделают биопсию лимфоузла, а возможно и нет... тут гадать на расстоянии не стоит.

Идите к гематологу с нормальным анализом крови.