гематолог

16:39 07-08-2009 / Елена Ростислав…, обратиться

Здравствуйте. Моей матери скоро 70 лет, на днях сделали иммунохимические анализы на миелому, сегодня пришел результат. Кровь: альбумин 48,3---, глобулины альфа 1 4,3+++, альфа 2 8,7, бета 11,4, гамма 27,3+++ (это в процентах). М-градиент в гамма2 зоне образован парапротеином Gk и составляет 22,6% от общего белка сыворотки крови или 16,7 г/л. Общий белок 74 г/л, IgG 427 МЕ/мл, IgA 115 МЕ/мл, IgM 89 МЕ/мл, NIgG 110 МЕ/мл, криоглобулинов нет, СРБ 66,6 мг/л, b2-m 14,9 мг/л.
Моча: альбумин +, альфа 2+/-, бета 1 +, гамма М(BJk). При иммунофиксации в гамма1-зоне выявляется следовой М-градиент, образованный белком Бенс-Джонса k, в гамма-2-зоне - следовой М-градиент за счет выхода сывороточного ПП Gk.
Заключение: Моноклональная секреция Gk (16,7 г/л) и белка Бенс-Джонса (следы). Уровень нормальных имуноглобулинов не снижен. Воспалительная диспротеинемия. Повышено содержание СРБ и бета2-микроглобулина. Умеренная клубочковая протеинурия с выходом сывороточного парапротеина Gk.
Исходя из полученных результатов, можно ли подтвердить этот диагноз?

Ответы

# 21:07 07-08-2009 Аноним, обратиться
Да, можно.
+ результаты пункции костного мозга и биохим. анализа крови
# 11:12 08-08-2009 Елена Ростислав…, обратиться
Спасибо. Я так и поняла по результатам и по тем сведениям, которыми располагаю, - но я не медик, поэтому не рискнула делать сама какие-то выводы.
Ей уже исследовали костный мозг - делали стернальную пункцию, что, собственно, и послужило основой для таких предположений. У нее было 2 диагноза под вопросом - миелома и лимфома с секрецией парапротеинов.
У нее также сердечная и почечная недостаточность, отеки ног, асцит (200 мл). Насколько я понимаю, хорошего - ничего.
# 16:31 10-08-2009 Аноним, обратиться
Будет лечение, и по ответу на лечение можно будет делать какие-либо прогнозы. Пациенты с миеломой имеют шансы достичь ремиссии при современном лечении
# 12:01 22-08-2009 Елена Ростислав…, обратиться
Здравствуйте еще раз. В Боткинской больнице, где моя мать находится с 13 июля, диагноз "миелома" подтвердили. Однако переводить ее из терапевтического в гематологическое отделение с целью проведения химиотерапии не стали, т.к., по мнению гематолога и лечащего врача, мать по общему состоянию химиотерапию просто не перенесет (есть немалые проблемы с сердцем, легкими, почками, увеличена печень, опухоль невыясненного происхождения в слепой кишке - до нее так и не добрались). На следующей неделе ее выписывают домой, и, как я понимаю, все будет сводиться только к поддержанию жизни. Лечащий врач сказала, что это практически так. Без специфического лечения - каков прогноз относительно продолжительности жизни при миеломе ( я уже не спраишиваю про весь сопутствующий букет патологий)?
# 13:58 22-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какую стадию болезни ей ставят? Чтобы ее оценить, надо еще знать уровень кальция, креатинина, суточную экскрецию белка Бенс-Джонса, результаты рентгенографии костей. А вообще это какой-то неправильный подход к ведению больного. Лечить молодых и здоровых всегда приятнее, но миелома-то случается именно у старых и больных. Собирать их по кусочкам долго и тяжело, но это наша работа...
# 18:33 29-09-2009 Елена Ростислав…, обратиться
Спасибо Вам за ответы. Однако случилось то, что, видимо, и должно было случиться - моя мать умерла 2 сентября. К сожалению, помимо миеломы, хватило и других причин... Цитирую выписку из Боткинской больницы: "Множественная миелома (верифицирована по данным иммунохимического исследования) с секрецией парапротеина Gk и протеинурией белка Бенс-Джонса II Б стадии. ... Тяжесть состояния делает невозможным проведение активной терапии по поводу множественной миеломы".
По рентгенографии костей, данных за наличие миеломы обнаружено не было. По словам лечащего врача, трепанбиопсия также не дала убедительных данных за этот диагноз. Его установили только по результатам иммунохимического иследования.
Однако сейчас уже нет смысла говорить обо всем. Человека нет... Я просто пишу, чтобы Вы знали - Ваши слова не пропали в пустоту, и я очень благодарна за отклики и за желание помочь.
# 16:51 02-10-2009 любовь, обратиться
моей маме 54 года, у нее множественная миелома Ig A каппа тип секреции, дифузно-очаговая 2А стадия. потологический перелом позвоночника. в марте мы начали лечение, вначале у нее были проблемы с почками, общий белок был 100, мочевина 13, креатинин 181. сейчас она лежит уже на 6 химиотерапии, почки востановились, биохимия крови в норме, немного только повышен калиций. боли в спине прошли.скажите, я слышала о трансплантации стволовых клеток. подходит ли она по возрасту? нам врачи сказали что максимум четыре года живут такие больные.
# 11:37 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
По возрасту - да. Но для этого надо получить хорошую ремиссию - с уходом моноклонального белка или хотя бы снижения его до очень низких цифр.
# 17:39 07-10-2009 любовь, обратиться
скажите, какой должен быть уровень белка???спасибо!
# 17:40 07-10-2009 любовь, обратиться
скажите, какой должен быть уровень белка???спасибо!
# 21:55 07-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При каком уровне парапротеина доктора готовы взять ее на трансплантацию надо спрашивать у них. Желательно, чтобы парапротеин вообще не обнаруживался.