гематолог

16:28 26-08-2009 / Leto, обратиться

Общий анализ крови после курса назначенных терапевтом железосодержащих препаратов (сорбифер), по поводу ж/д анемии:

Эр. - 3,2*10 (было 3,3)
Hb - 100 (было 87)
Цв.п. - 0,93 (было 0,78)
L - 2,6 (было 3,5)
Эоз. - 1 (было 0)
Анизоцитоз, пойкилоцитоз - 3 (было 2 и 1 соответственно)
РОЭ - 8 (было 34)

(ЖКТ обследован - хронический гастродуоденит вне обострения, ГПОД, реакция Грегерсена отриц., в анамнезе - хронический пиелонефрит вне обострения, биохимия крови в норме, ВИЧ - отриц.)
Какие рекомендации Вы могли бы дать?

Ответы

# 17:26 26-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не понял: сколько времени продолжалось лечение? Что было в обмене железа тогда и сейчас?
# 00:09 27-08-2009 Leto, обратиться
Показатели обмена железа не исследовались, лечение в течение 20 дней.
# 14:15 27-08-2009 Leto, обратиться
Сергей Кузнецов,спасибо за внимание к проблеме!
Скажите,пожалуйста,есть ли повод для беспокойства,оправданно ли назначение железосодержащих препаратов и что предпринять(помимо анализов на обмен Fe)? Заранее благодарю.
# 17:15 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это сложно оценивать: диагноз железодефицитной анемии анализами не был подтвержден. Соответственно, говорить об оправданности лечения я не могу. Судя по тому, что гемоглобин все же вырос, можно предполагать, что дефицит железа той или иной степени все же был. А начать обследование надо именно с обмена железа - чтобы не лечить вслепую.
# 17:40 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
3 недели - в любом случае срок недостаточный, можно только сказать, что ответ на препараты железа как будто бы есть.
# 18:49 27-08-2009 Leto, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо Вам за ответ!Сегодня задала вопрос участковому терапевту по поводу исследования обмена железа - в условиях нашей поликлиники возможен только анализ на сывороточное железо,но сейчас(на фоне приёма Сорбифера) делать этот анализ некорректно,так что продолжаю"лечиться вслепую"-что приём Сорбифера+врач назначила Метилурацил( в связи с лейкопенией). Просто непонятно снижение лейкоцитов(впервые такие цифры,хотя ЖДА,можно сказать,хроническая) и эритроцитов,поэтому,естественно,хочется понять,что делать?Спасибо.
# 18:59 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поскольку ответ на препараты железа все-таки есть, самое разумное сейчас продолжить их прием (обычно это не меньше 3 мес), а обмен железа посмотреть уже потом. На фоне приема препаратов железа этот анализ, конечно, будет не вполне достоверен. что касается лейкоцитов, то хотелось бы видеть формулу. Значимость изменений в анализе во многом зависит от этого. Метилурацил принимать можно (он не вредит), но реально - это психотерапия.
# 20:54 27-08-2009 Leto, обратиться
Сергей Кузнецов,благодарю Вас за советы!
Насчёт лейкоцитов-в ОАК от26.08.09:лейкоциты 2,6; нейтрофилы палоч. 3,сегмент.63; эоз. 1; моноциты 5;лимфоциты 28. Насколько я понимаю,цифры в пределах нормы.(базофилы,плазм.клетки не смотрели).
# 22:10 27-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Довольно приличный анализ, гранулоцитов вполне хватает. Тогда можно ограничиться наблюдением за показателями крови.
# 09:29 28-08-2009 Leto, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо!Через 2 недели сдаю повторно ОАК(+ретикулоциты),с результатами,если возможно,обращусь к Вам за комментариями!Благодарю Вас!