гематолог

11:49 28-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какими средствами лучше и быстрее поднять гранулоциты между курсами химиотерапии? Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:19 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какую болезнь вы лечите?
# 16:46 12-09-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте. Лечу я лимфогранулематоз. В общем, лечение проходит терпимо. Временами сводит пальцы на ногах или ногу в икре, и ноги до икры как-то подворачиваются вовнутрь, когда обуваюсь. на одной ноге стою или иду. Что скажете мне на это? Очень жду ответа. Спасибо.
# 17:17 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если последний вопрос - по поводу судорог, то надо посмотреть уровень электролитов. Возможно у вас гипокалиемия или гипокальциемия. Что касается лейкоцитов, то хотелось бы видеть анализы. Какие курсы химиотерапии у вас идут?
# 14:02 14-09-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте. Напишите мне пожалуйста нормативные показатели крови в общем анализе ее. К.с. 3 Аа. Состояние после ПХТ по пр ABVД №2 (адриамицин 80мг, винбластин 20мг, блеомицин 32мг, дакарбазин 1200мг).
# 20:42 14-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, но читать лекции здесь возможности нет. Нормы можно найти на бланке анализа, да в Инете - в сотне мест. Показать сами анализы вы так и не хотите, жаль. Что такое "К.с. 3 Аа" (особенно К.с.) - не понял. Чисто абстрактно - на курсах ABVD клетки сильно падать не должны; басурмане (из NCI во всяком случае) в свое время считали, что лейкоциты после курса должны падать до 2-3 тыс, в противном случае дозы надо понижать или повышать. Возможно сейчас они от этого отошли; во всяком случае, если лейкоциты выше 1000, это нас не пугает.