гематолог

12:18 07-09-2009 / Ssnvit, обратиться

У моей мамы очень тяжелая болезнь - аутоиммунная гемолитическая анемия. Уже дважды лежала в стационаре (ей вливали эритроцитарную массу). Но каждый раз неудачно - то сердце при вливании начинает болеть, то камни пошли в мочеточнике. Вливание эритроцитов помогает только на месяц, а затем опять гемоглобин падает, билирубин зашкаливает, все покровы желтеют. Я так понимаю, что вылечиться от этой болезни нет шансов. Заранее приму любую помощь и совет. Спасибо!

Ответы

# 20:45 07-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Либо вы опустили все предшествующее лечение, либо анемия совсем не аутоиммунная. Переливаниями крови эту болезнь лечат разве что с горя - когда все остальные этапы лечения уже пройдены и ничего не помогает.
# 11:58 08-09-2009 Ssnvit, обратиться
Предистория такова - все началось где-то 15 лет назад. Первая анемия была железодефицитная. Полный курс В12 плюс витамины и излечение на год. Затем гематолог назначал лечение чаще - уже раз в полгода. После были неоднократные лечения фолиевой кислотой, преднизолоном (она его приняла наверное "тонну"). Однако в марте этого года мама еще раз обратилась на прием - уже гематолог поставил новый диагноз ПИГА (я не врач, поэтому расшифровал как "приобретенная гемолитическая анемия"). В мае ее положили в стационар - гемоглобин 73, вся желтая (как будто желтуха). Там лечили переливанием плюс преднизолон. Хватило на два месяца. В начале августа опять стационар - гемоглобин -73, билирубин -360. Хватило на месяц. Вот уже сентябрь - и она опять желтеет на глазах, сил нет, слабость, сильное потливость особенно ночью. Я ее даже на сдачу анализов не могу в поликлинику отвезти (она не дойдет). А по скорой больница не принимает, требует направление от поликлиники. Я в печали - куда обратиться. Есть выписки предыдущие - если надо могу их привести.Может это уже просто организм свое отработал и шансов уже нет (да и возраст уже порядочный 81 лет). Мне бы ее хоть морально как-то поддержать
# 18:13 08-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бога ради, без обид, но вдумайтесь: железодефицитная анемия, излеченная на год (!) витаминами (!!). Просто оцените эту фразу. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. Просто в принципе. Давайте сюда анализы, какие есть, попробуем разобраться. В самую первую очередь интересуют ретикулоциты, обмен железа и проба Кумбса - если, конечно, смотрели.
# 17:06 11-09-2009 Ssnvit, обратиться
Во-первых, я не врач, а во-вторых привожу анализы как написано на листке (извините за неправильную трактовку медицинских терминов).
1. биохимический анализ
Глюкоза=5,6
Мочевина=5,9
Креатинин=0,09
Мочевая кислота=0,34
Белок=68
Альбумин-44
Глобулин=24
Холестерин=4,5
Билирубин общий=66,1
Билирубин прямой=11,6
АЛАТ=13
АСАТ=46
Щелочная фосфат=150
ЛДГ=1966
Железо=18,1
ОЖСС=48
Калий=16
2. Общий анализ
WBC=5,4
RBC=2,12
HGB=7,3
HCT=21,5%
MCU=101,6
MCH=34,4
MCHC=34,0
RDW=20,3
Цвет.показ.=1,03 191
MPV=10,1
СОЭ=53
%LYMPH=25,3
%MID=7,3
%GRAN=67,4
LYMPH=1,4
MID=0,4
GRAN=3,6
MICRO RBC=10,1
APLT=169
миел=2
метам=1
п/я=7
с/я=58
эоз=1
мон=5
лимф=27
анизоцитоз смешанный,микросфероциты каплевидные
ретикулоциты=310%

Вот все что я смог разобрать в анализах.
Заранее спасибо.
# 19:01 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Хотел бы все же уточнить: это последние анализы, или 15-летней давности? Теперь насчет самих цифр. Калий 16 - это в каких единицах? В ммоль/л - не может быть, это в принципе несовместимо с жизнью; если в других, то в каких? Ретикулоциты 310% тоже быть не может; посмотрите, там должен быть еще один нолик: 310 промилле - это реально и действительно похоже на тяжелую гемолитическую анемию. Проба Кумбса была? Теперь дальше: преднизолон помогал ненадолго - а какие были дозы? С какой скоростью снижали дозу (может, слишком быстро)? И самое главное - если врачи считают, что преднизолон не работает, то почему не ставится вопрос об удалении селезенки?
# 11:00 13-09-2009 АНОНИМНЫЙ ГЕМАТ…, обратиться
81 год - ну кто возьмется селезенку удалять-то?

с бумагами-выписками надо ее проконсультировать в ГНЦ. Заочно хотя бы.
# 13:17 13-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В ГНЦ оперируют и куда более старых людей. Коллега прав - стоило бы там проконсультироваться.
# 12:33 14-09-2009 Ssnvit, обратиться
Да - это последние анализы. Насчет калия посмотрю более внимательно. Ретикулоциты также посмотрю. Насчет пробы Кумбса попытаюсь позвонить зав. отделению гематологии (а может наши врачи и не знают что это такое?). По поводу преднизолона - понедельник - 4 таблетки, затем вторник - 3,5, потом среда - 3 и т.д. до 0,5 и все. С преднизолоном у нее хоть какой-то аппетит повлялся. Насчет селезенки нам сразу сказали - нет, ибо с такими анализами она погибнет на операции. Что такое ГНЦ - я первый раз слышу. И как там заочно проконсультиролваться? Ей 4-8 августа три раза вливали кровь (наверное все-же эритроциты), желтизна сразу проходит, ноги становятся пригодными для ходьбы хотя бы по полате. Но вся беда, что этих вливаний хватает на месяц. Вот уже 14 сентября - а мы все желтые, аппетита нет, передвигаемся с трудом, все время хочется прилечь, сердце то же уже барахлит. В данный момент никаких лекарств нам не приписали, а сами принимать мы боимся - может Вы что-либо посоветуете для укрепления организма. Если сможем, то попытаемся на этой неделе сдать анализы. Всем большое спасибо за участие в обсуждении.
# 21:14 14-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не сообразил - вы, быть может, и не в России живете. Речь шла о ГНЦ РАМН (Москва, www.blood.ru). На сайте есть телефон справочной службы и, по крайней мере, части отделений. Насчет пробы Кумбса - уж не обижайте докторов, не могут они этого не знать. Ее на любой станции переливания крови просто _обязаны_ уметь делать - без этого немыслим индивидуальный подбор крови. Преднизолон - ну не с 4 же таблеток лечение начинали? Начальная доза у взрослых - таблеток 10-20 (в зависимости от веса). А с какими "такими" анализами? 73 - совсем не катастрофический гемоглобин. Не говоря уже о том, что в _этой_ ситуации операция НИ ПРИ КАКОМ уровне гемоглобина не противопоказана - она ЖИЗНЕННО необходима (если это именно аутоиммунная гемолитическая анемия). Подготовка к операции - да, обязательна. Перелить эритроциты, иметь их запас наготове, скомпенсировать сердечную недостаточность... Все это нужно, но ничего невозможного в этом нет.
# 15:21 15-09-2009 Ssnvit, обратиться
Вы совершенно правы, мы не в России, а в Белоруссии, поэтому blood.ru мне ничего конкретного не поможет. Теперь по порядку: 1. Калий = 1,6 ммоль/л (плохо просматривается запятая). 2.Ретикулоциты = 310 % так и написано от руки на анализе и подчеркнуто как важное. 3. Зав.отделению гематологии не дозвонился насчет пробу Кумбса. 4. Преднизолон именно с 4-х таблеток и было написано и сказано устно, затем на следующий день три и так далее до 0,5 таблетки. 5. Записаться на анлизы срочно не смогли (все занято, только на 25 сентября). 6. Врачи ничего не считают насчет преднизолона - они просто говорят, что очень большой возраст, тут молодых полно...Теперь мои вопросы - 1) Если будет совсем плохо, имею я ли право вызвать скорую помощь и поехать в отделение гематологии или нас пошлют как обычным путем: сначала анализы, затем направление, а потом ждите места. 2) Можно ли самостоятельно для поддержки начать прием преднизолона - если да, то сколько? 3) Может имеется какое-либо другое поддерживающее лекарство, чтобы "дожить" до сдачи анализов? Спасибо за помощь!
# 21:36 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1) Конечно, и даже не можно, а нужно. Это ведь жизненные показания для госпитализации.
2) Самостоятельно нельзя - это не витамины. А доза должна быть изрядная (~1 мг/кг). Возможно лучше бы вообще провести пульс-терапию, но здесь непременно нужен врачебный контроль, причем лучше - в стационаре.
3) Только если кровь перелить.
Теперь по анализам: калий 1,6 - это катастрофически низко. Если цифра верна, то риск смертельных нарушений ритма или даже остановки сердца очень высок. Одного этого, по-хорошему, достаточно для срочной госпитализации. Пока вы дома надо срочно начать принимать препараты калия (панангин, аспаркам, лучше - калий-нормин). Насчет 310 процентов - бог с ним; это, конечно, промилле, но все равно много. Возраст... причем тут это? Сумасшедший дом. Человека можно полечить, с хорошими шансами на успех. Что мешает это сделать? Ладно, а в Белоруссии - где? Я слышал хорошие отзывы о гематологии в Гомеле, общался с некоторыми врачами оттуда. Правда, в доисторические времена...
# 17:43 16-09-2009 Ssnvit, обратиться
Спасибо большое за помощь! Цитирую Вас "что мешает это сделать?" - отвечаю: звоню зав.отделением гематологии Витебской областной больницы насчет госпитализации - ответ таков, пока не будет направления от городского гематолога (он у нас один на весь город) не примем. Звоню городскому гематологу насчет приема - ответ нет талонов до 25 сентября. Все круг замкнулся. На свой страх и риск мама начала принимать утром и вечером по две таблетки преднизолона (может это ее хоть морально поддержит?!). Насчет панангина - постараюсь найти, сегодня в обед обошел пяток аптек - в ответ нет и не будет в ближайшее время. Поэтому для нас время остановится 25 сентября (если мы доживем до анализов, а если доживем - то сможем ли дойти от машины до клиники). Все для меня других вариантов нет. Мое субъективное мнение - если бы у нас была нормальная "платная" медицина, то возможно разрешилась бы масса проблем, а так некоторые личности добиваются госпитализации, чтобы сохранить пенсию, получить бюллетень или просто отдохнуть. А так бы мы пришли - заплатили за анализы, заплатитли бы за прием к гематологу и уже через день были в больнице. Извините за многословность - просто накипело жить в этой полицейско-прогнившей советской лукашенковской стране (это у нас по телевизору все как в политбюро ЦК, а реальная жизнь гораздо сложнее)
# 08:36 18-09-2009 Ssnvit, обратиться
Узнал насчет пробы Кумбса -не делали, наши гематологи считают это не обязательным.
# 14:33 18-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При гемолитической анемии - и не обязательно? Ну, тогда они, видимо, точно знают, что это не иммунная гемолитическая анемия, а какая-то другая и могут озвучить диагноз. Иначе этот подход непонятен.
# 22:32 19-09-2009 Ssnvit, обратиться
Однако при напрвлении и выписке из стационара везде фигурирует "аутоиммунная гемолитическая анемия". На нашей областной станции переливания крови (там работает врачом очень хорошая знакомая мамы) пробу Кумбса делают от силы раз-два в год, а так вливают по группе и резусу. Кстати благодаря Вашей подсказке я нашел панангин (калий-нормин наши аптекари не слышали НИКОГДА!), начали принимать по таблетке 3 раза в день после еды - и уже есть небольшие результаты, хотя они и субъективные: меньше стало побаливать сердце и немного легче стало ходить по квартире.
# 23:37 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я охотно верю, что так и есть. Но диагноз надо доказывать, иначе такого наворотить можно...