гематолог

20:27 09-09-2009 / Оля 23года…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
скажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы уточнить причину высокого гемоглобина. Он у меня выше нормы с раннего детства, но в последнее время держится на уровне 150-160. А врачи не обращают на это внимания.

Ответы

# 20:49 09-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
150-160 - это верхняя граница нормы, я не назвал бы его завышенным. А в детстве сколько было?
# 20:58 09-09-2009 Оля 23года…, обратиться
в детстве 140-150. Просто я читала, что для жеского организма норма 120-140. Я ошибаюсь? Врач назначил мне таблетки Ацекардол для разжижения крови. Нужно ли их пить?
# 21:04 09-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В разных источниках можно найти разные сведения. Не забывайте, что нормы - лишь усредненные цифры по всей популяции (точнее, по 95% - хвосты отбрасываются). Реально мы начинаем обследовать больных, когда гемоглобин переваливает за 170 (ну, или есть что-то еще настораживающее: увеличение селезенки, тромбоцитоз и т.п.).