гематолог

17:49 11-09-2009 / наталья, обратиться

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста советом! Моей дочке 1 год. рост 75 вес 10,5 до недавнего времени была совершенно здоровым ребёнком. Два месяца назад поднялась температура 40,5 , продержалась 1,5 дня, сбивали – нурофен, парацетамол + ¼ анальгина, больше никаких симптомов не было. Сдали утром кровь (03.07)
WBC 11.9H 10/9L .
RBK 4.00 10/12L
HGB105.
HCT27.6. %
MCV69.0 FL
MCH26.3
MCHC380
PLT 52
LY 39,8
MO 4,5
GR 55,7
СОЭ 20

RDW12.5
PCT0.03
MPV6.4
PDV19.2
Через 3 дня пересдали06.0

WBC 8,8 10/9L .
RBС 4.52 10/12L
HGB112.
HCT31,1. %
MCV68,8 FL
MCH24,8
MCHC360
PLT 106
LY 76,8
MO 3,1
GR 20,1
СОЭ 16

RDW12.3
PCT 0.06
MPV 5,7
PDV18,4

Педиатр сказала повторить через неделю - результаты (13.07)

WBC 10,0H 10/9L .
RBK 4.46 10/12L
HGB110.
HCT30,8. %
MCV69.1 FL
MCH24,7
MCHC 357
PLT 76
LY 74,1
MO 4,5
GR 19,7
СОЭ 5

RDW12.7
PCT0.05
MPV6.1
PDV18,8
Педиатр отправила к гематологу, но мы опять заболели - 4 дня высокая температура - 39, сильнейший насморк, кашель начался каждые 30сек, лечились - макропен, виферон, нурофен,парацетомол, на четвёртый день появилась сыпь и температура спала( наверное что -то похожее на розеолу, соседский ребёнок переболел также)
Снова сдали кровь (29.07)
WBC 9,1 10/9L .
RBK 4.46 10/12L
HGB108.
HCT30,3 %
MCV67,9 FL
MCH26.0
MCHC383
PLT 92
LY 58,9
MO 7,6
GR 33,5
СОЭ 5

RDW12.6
PCT 0.06
MPV6.0
PDV19.1
и посчитали вручную - пластинки 111 10/9

формула - лейк - 9,1 Эозинофилы 6;Нейтр.палочковидные 1;сегментир 52;лимфоциты33, моноциты 8
нас отправили к гематологу там снова взяли кровь:
Эритроциты 3,9
гемоглобин 106
средн содержание гемоглобина в эритроците 27%

формула - лейк - 9,8 Эозинофилы 1;Нейтр.палочковидные 0;сегментир 31;лимфоциты62, моноциты 6

Врач сказала что надо срочно госпитализировать - я отказалась. Меня назвали безответственной мамашей а лечение назначили такое:Вит А, Е,Аскорутин, фолиевая кислота,сказали к ним больше не приходить.
через 1,5недели снова сдали кровь в нашей поликлинике:

WBC 11,1 10/9L .
RBK 4,2810/12L
HGB105.
HCT29,2 %
MCV68,2 FL
MCH24,5
MCHC360
PLT 77
LY 67,4
MO 4,9
GR 27,7
СОЭ 15

RDW12.4
PCT 0.06
MPV 7,6
PDV16,7
и посчитали вручную тромбоциты 90 10/9
В больницу мы не легли.
Пересдали анализ через 3 нед гемоглобин 110, тромбоциты 69!
Тромбоциты снизились- может нам надо в больницу? Правильное ли лечение нам назначили? Если не ложиться в больницу, то через сколько дней надо контролировать анализ? Ребёнок чувствует себя хорошо, бодр и весел, кушает хорошо. Как можно лечиться дома?

Ответы

# 18:49 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитопения у детей часто бывает результатом инфекций. Меня смущает другое - они не восстанавливаются толком даже через несколько недель. Это наводит на мысль, что инфекции тут ни при чем. Лечить тут, по большому счету, нечего - этот уровень тромбоцитов не опасен, а вот разобраться с причиной стоило бы. И без исследования костного мозга тут делать нечего (другое дело, что это вполне амбулаторная процедура). А селезенку ребенку смотрели/щупали?
# 22:47 11-09-2009 наталья, обратиться
селезёнку щупали, отклонений не нашли, А в чём заключается исследование костного мозга? Как проводят эту процедуру? И ещё вопрос можно ли пользоваться вифероном свечами при простудах?
за последние 3 недели у нас был насморк и я вставляла виферон, мог ли он спровацировать падение тромбоцитов?
# 22:55 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоциты, по большому счету, у девочки на одном уровне. Так, лапоть влево, лапоть вправо. Поэтому ее связь с инфекцией в данном случае кажется сомнительной. Исследование костного мозга - довольно рутинная процедура. Больному пунктируют грудину и берут немного костномозговой взвеси на исследование. У взрослых эта процедура проводится амбулаторно, под местной анестезией, у детишек может быть все по-другому.
# 15:00 12-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор! Сегодня утром мы перездали анализ в платной лаборатории:
Эритроциты 4,22
Гемоглобин 100
Гематокрит 31,6%
ср об эритроцита 74,9
ср содержание гемоглобина в эритроцитах 316
ср объёмное содержание гемоглобина в эритроцитах 23,7
Лейкоциты8,3
Миелоциты 0
Юные 0
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 27
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 63
Моноциты 7
Тромбоциты 96
cоэ 6
Прокоментируйте пожалуйста! Почему такие разные цыфры ? Разница между анализом 3 дня Тромбоциты были 69 стали 96,
Гемоглобин был 110 стал 100 Или это погрешности лабораторий?
# 15:17 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, могут быть и погрешности. Во-вторых, анализ крови у живого человека не может быть совершенно одинаковым, даже если сдавать его в один день. Не машина все-таки. Принципиальной разницы между этими анализами нет. Здесь нужно прежде всего исключить артефакты (т.е., перепроверять уровень тромбоцитов по мазку крови, сделанному в отсутствие антикоагулянта) и, если это исключено, разбираться с диагнозом. На иммунную тромбоцитопению это совершенно непохоже.
# 18:25 12-09-2009 Аноним, обратиться
Я так поняла что в больницу нам всётаки нужно... Меня там пугали что у ребёнка может быть лейкоз, и вообще много нехорошего говорили по поводу моей безответственности. а другого гематолога у нас в городе нет
# 18:58 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, это вряд ли. Там тромбоциты падали бы от анализа к анализу. Но обследоваться все равно надо. Возможно, это псевдотромбоцитопения, но на расстоянии сказать невозможно.
# 22:22 16-10-2009 Аноним, обратиться
Добрый день доктор! прошёл месяц мы пересдали анализ. Пили мальтофер, аскорутин.
очень прошу прокоментировать :
Эритроциты 4,63
Гемоглобин 116
Гематокрит 34,8%
ср об эритроцита 75,2
ср содержание гемоглобина в эритроцитах 333
ср объёмное содержание гемоглобина в эритроцитах 25,1
Лейкоциты8,3
Миелоциты 0
Юные 0
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 36
Эозинофилы 2
Базофилы 0
Лимфоциты 57
Моноциты 4
Тромбоциты 75
cоэ 2
Тромбоциты были 96 стали 75,
Я так понимаю, что тромбоциты у нас держаться на одном уровне?
я пока отказываюсь от лечения...
Просто насколько я поняла перечитав кучу информации лечение - только гормоны, но кому помогает, кому нет . Унас пока не критический результат думаю с гормонами стоит повременить?Мы ещё слишком маленькие. Поправьте если я неправа. И ещё вопрос что может показать исследование костного мозга? даже исследовав его заставят пить гормоны? Знаю что ещё могут делать имуноглобулин , но результат очень нестоек. А как определяют псевдотромбоцитопению? Пока пробую подавать кунжутное масло, отвар крапивы
# 22:35 16-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, эта разница непринципиальна. Лечение есть смысл обсуждать после установления диагноза, а его не было и нет. Конечно, костный мозг смотреть надо - как же иначе? Только перед этим я все же исключил бы псевдотромбоцитопению. Для это надо сравнить результаты подсчета тромбоцитов аппаратом и вручную, по мазку крови (в отсутствие антикоагулянта!). Если такой параллельный подсчет даст сильно различающиеся (скажем, раза в 2) цифры, причем при ручном подсчете цифры будут нормальны, то скорее всего это псевдотромбоцитопения - безобидный лабораторный артефакт, связанный с какими-то невыясненными особенностями организма (этот феномен, по статьям, встречается примерно у <1% населения). На иммунную тромбоцитопению это не похоже совсем, поэтому с гормонами я бы пока тоже поостерегся.