гематолог

23:03 29-09-2009 / надежда, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку два года.
неоднократно сдвали клинический анализ крови, с интервалом в месяц.
1.ИЮЛЬ
Гематокрит 40.3 * % (32.0 - 40.0)
Гемоглобин 13.3 г/дл (11.0 - 14.0)
Эритроциты 4.76 млн/мм3 (3.80 - 4.80)
MCV (ср. объем эритр.) 85.0 фл (75.0 - 87.0)
MCH (ср. содержание Hb) 27.9 пг )22.0 - 30.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 32.9 (32.0 - 38.0)
Тромбоциты 218 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 3.9 * тыс/мкл (6.0 - 17.0)
Палочкоядерные нейтроф. 2 % (1 - 6)
Нейтрофилы сегментояд. 27 * % (28 - 48)
Нейтрофилы (общ.число) 29 % (29.0 - 54.0)
Лимфоциты 41 % (37.0 - 60.0)
Моноциты 25 * % (3.0 - 10.0)
Эозинофилы 5 % (1.0 - 7.0
Базофилы 0 % (< 1)
СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч (< 12)
2.АВГУСТ
Гематокрит 37.2 % (32.0 - 40.0)
Гемоглобин 13.7 г/дл (11.0 - 14.0)
Эритроциты 4.97 * млн/мкл (3.80 - 4.80)
MCV (ср. объем эритр.) 74.8 фл (73.0 - 85.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.6 пг (22.0 - 30.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.8 г/дл (32.0 - 38.0)
Тромбоциты 400 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 5.51 * тыс/мкл (6.00 - 17.00)
Нейтрофилы (общ.число) 35.0 % (29.0 - 54.0)
Лимфоциты 49.4 % (37.0 - 60.0)
Моноциты 12.7 * % (3.0 - 10.0)
Эозинофилы 2.5 % (1.0 - 7.0)
Базофилы 0.4 % (< 1.0)
СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч (< 12)
Думаю сдать в третий раз. дело в том, что с июня месяца у нас проблемы с соплями, текут не прекращая. и ничего не можем сделать. чем только не лечили. по поводу анализов консультировалась с педиатром, лором и в инвитро, где сдавали. и все говорят, что надо к иммунологу, что то с иммунитетом либо инфекция. но иммунолог нас отправила к гематологу, сказав, что это не по ее части. также замучила аллергия, не слишком сильная, только на щеках и предплечьях, что тоже может говорить о преблеме иммунитета. подскажите к кому все таки обратиться. и в каких случаях надо идти к иммунологу, а в каких к гематологу. Насколько мне известно, это не те показатели, чтобы задумываться о болезнях крови. хотя я могу и ошибаться.

Ответы

# 10:53 30-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во 2-м анализе формула считалась точно машиной, потому мы ее игнорируем; в 1-м, надеюсь, все же глазами. Действительно в нем был моноцитоз. Повторить анализ действительно стоит, только надо, чтобы лейкоцитарную формулу считал врач - иначе нам попросту будет нечего обсуждать. За болезни крови пока действительно ничего не говорит; если в новом анализе тоже будет моноцитоз, видимо стоит поискать его причину. Это может быть, к примеру, какая-то хитрая инфекция.
# 14:26 30-09-2009 надежда, обратиться
Сергей, здравствуйте!
анализ сдавали в одном и том же месте. я естественно не понимаю и не вижу разницы в том, как и кто считает формулу. но вопрос состоит в том, что куда же мне теперь обратиться, чтоб анализ был точным. или можно попросить в лаборатории, чтоб считал врач. единственное отличие между этими двумя анализами, это первый брали из пальца, а второй из вены.
# 14:51 30-09-2009 надежда, обратиться
и еще, может Вы посоветуете к какому именно специалисту надо обратиться?
# 11:26 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Попросить, чтобы считал врач. В анализе, что считает машина, можно смотреть только гемоглобин, эритроциты, тромбоциты и лейкоциты - и только. А обращаться куда-то пока просто незачем.
# 22:51 08-11-2009 надежда, обратиться
Сергей, здравствуйте!
Вот наш октябрьский анализ.
Жду Ваших комментариев!

anti-EBV IgM-VCA (капс.бел.) <10 Ед/мл (< 20 - отрицательно > 40 -
положительно 20 - 40 -сомнительно)

anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) < 10 Ед/мл (< 20 - отрицательно >=20 -
положительно)

Ig E 35 Ед/мл (< 60)

Гематокрит 39.6 % (32.0 - 40.0)
Гемоглобин 14.0 г/дл (11.0 - 14.0)
Эритроциты 5.16 * млн/мкл (3.80 - 4.80)
MCV (ср. объем эритр.) 76.7 фл (73.0 - 85.0)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 27.1 пг (22.0 - 30.0)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.4 г/дл (32.0 - 38.0)
Тромбоциты 345 тыс/мкл (150 - 400)
Лейкоциты 7.05 тыс/мкл (5.50 - 15.50)
Нейтрофилы (общ.число) 35.9 % (33.0 - 61.0)
Лимфоциты 46.2 % (33.0 - 55.0)
Моноциты 11.9 * % (3.0 - 9.0)
Эозинофилы 5.7 % (1.0 - 6.0)
Базофилы 0.3 % (< 1.0)
СОЭ (по Панченкову) 5 мм/ч (< 12)
# 21:17 09-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так формулу _опять_ не посмотрели, а вопрос ведь именно в ней. И что комментировать?
# 22:58 09-11-2009 надежда, обратиться
мне утверждали, что лейкоцитарную считает только врач. что, у них такой машины даже нет. прям даже не знаю, что делать.
# 21:28 10-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну вы же сами все видите: точность подсчета 0,1%. То есть сосчитано не менее 1000 клеток. Попросите их _при вас_ сосчитать 1000 клеток в мазке крови. Уверяю вас, при 7 тыс лейкоцитов они там столько просто не найдут. Даже в костном мозге считают 500 клеток, а там клеточность на порядок больше. И кроме того - ни один врач в здравом уме не напишет при подсчете формулы "нейтрофилы". Потому что это собирательный термин. А человек видит палочкоядерные нейтрофилы, сегментоядерные нейтрофилы, нейтрофильные метамиелоциты, миелоциты и т.п. И такими же словами он это в анализ и вписывает. Вас просто обманывают, причем нагло.
# 21:46 13-11-2009 надежда, обратиться
Вот, что мне ответили. вообщем то, половину я как то не очнь поняла((((
В лаборатории тест №119 (лейкоцитарная формула), выполняется методом проточной цитометрии с лазерной детекцией (автоматический гематологический анализатор).
Автоматический анализатор выдаёт результаты в виде процентного содержания нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов. При наличии отклонений от нормы выполняется просмотр мазка крови под микроскопом врачом-гематологом с дополнительным уточнением лейкоцитарной формулы и описанием морфологии клеток. В этом случае дополнительно оценивается содержание палочкоядерных нейтрофилов; при выявлении других, реже встречающихся, типов лейкоцитарных клеток, их общее процентное содержание выдается под названием «другие» с описанием выявленных клеточных типов в комментарии к результату.

Все номенклатурные правила, касающиеся методики выполнения исследования, выдачи ответа и интерпретации исследований, чётко соблюдаются. Данное исследование также выполняется строго по регламенту, стандартизированной операционной процедуре, составленной нашими специалистами на основе общепринятых методических указаний и номенклатурных требований.

Ручной подсчёт формулы - микроскопия окрашенного мазка крови.

Преимущества: возможность оценить разделение общего количества нейтрофилов на палочкоядерные и сегментоядерные в любом мазке крови - нормальном и патологическом.

Недостатки: полностью ручной метод исследования подсчёт (на 100 клеток), не исключены ошибки на всех этапах, в том числе и при внесении результата. Невозможность 100% стандартизации метода. Менее точный подсчёт (из расчета на 100, а не на 1000 клеток)

Автоматический метод - подсчёт лейкоцитарной формулы с помощью автоматического анализатора.

Преимущества: точность, аналитическая надёжность. Возможность исключить ошибку на любом этапе переноса информации. Подсчёт методом проточной цитофлуорометрии на 1000 клеток. Возможность 100% стандартизации метода. Алгоритм, заложенный в программе, позволяет отдифференцировать нормальные и патологические значения. При выявлении патологические значений образец крови передается на микроскопию врачу-специалисту.

Недостатки: невозможность разделения нейтрофилов на палочкоядерные и сегментоядерные в автоматическом режиме. Необходимо участие врача-специалиста (только при патологических результатах).

На основании всего вышеописанного в лаборатории ИНВИТРО в качестве основного метода, с учётом всех недостатков и преимуществ, выбран именно автоматический метод подсчёта лейкоцитарной формулы. Все методы имеют свои преимущества и свои недостатки, поэтому всегда есть выбор - на чём и как работать.

Мы работаем на сертифицированном автоматическом анализаторе, согласно всем международным стандартам.

Чтобы максимально компенсировать указанные выше недостатки этого метода, у нас разработан чёткий алгоритм, в каких случаях целесообразно отсматривать мазок глазами под микроскопом. Методика "пересматривать всё" ради разделения на палочки-сегменты не обоснована ни клинически, ни методологически, так как клинически разделение на палочки-сегменты в условиях отсутствия всех других признаков "сдвига влево" не имеет диагностического значения.
# 23:15 13-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну раз они других недостатков, кроме "невозможности разделения нейтрофилов на палочкоядерные и сегментоядерные в автоматическом режиме" не видят, то дальше говорить с ними не о чем. Если бы это была единственная проблема! А бласты от других клеток анализатор отличает? А атипичные мононуклеары? А промежуточные формы гранулоцитов? А волосатые клетки? А патологические формы эритроцитов? А нормобласты? А скопления тромбоцитов (которые счетчиком вообще не учитываются, поскольку не пролезают в капилляр)? Впрочем, самый перл припасен напоследок: "клинически разделение на палочки-сегменты в условиях отсутствия всех других признаков "сдвига влево" не имеет диагностического значения" Какие это "другие признаки" сдвига влево, если аппарат эти клетки не дифференцирует, а врач по умолчанию мазок не смотрит? Разговаривать с этой публикой бесполезно. Им нужно стричь деньги, и побольше. И они думают: если что - аппарат их предупредит. А между тем аппарат выделил целый ряд показателей, отклоняющихся от нормы - и что, смотрел врач мазок? Сдайте анализ в обычной поликлинике, только спросите: врач будет его смотреть или нет.
# 10:26 14-11-2009 надежда, обратиться
я уже тоже думала про поликлинику. спасибо Вам большое за ответы.
# 16:40 26-02-2011 Людмила, обратиться
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Сдавали общий анализ мочи с периодичностью 4 дня. в анализе эритроциты отрицательные, а во втором 10эр/мкл. Является ли это нормой или необходимо какое-то лечение?Остальные показатли в норме.
# 16:51 26-02-2011 Людмила, обратиться
В общем анализе крови повышены тромбоциты -600 10^9/л, эозинофилы 6.40 процентов при норме 1-5. С чем это может быть связано?Спасибо.
# 19:01 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может вы все же покажете анализ крови, а не его огрызок? Обсуждать из анализа две цифры (а вернее ОДНУ, так как эозинофилы считал аппарат и предмета для обсуждения там вообще нет) совершенно несерьезно. И, пожалуйста, не пишите в _чужое_ обсуждение. У вас _свой_ вопрос, вот и давайте его обсуждать отдельно. Иначе возникнет путаница.
# 07:19 06-06-2011 надежда, обратиться
Здравствуйте. вот опять нужна Ваша помощь.
сдавали анализы. есть неясности. педиатр мне объясняла, но как то я ее не поняла. в принципе, все тоже самое. опять у нас лейкопенния и мноцитоз. и, кстати, моноциты за эти два года в норму практически так и не приходят. повышены постоянно. но тогда нашли причину, у ребенка был ЦМВ пролечили. в сентябре 10 года переболели мононуклеозом (подцепили Эпштейн Бар), пролечили. анализы были нормальными. сейчас, помимо, выше написанного, педиатру не понравилось соотношение нейтрофилов и лимфоцитов. общее кол-во в норме, но для ребенка в 3 с половиной года должны быть показали наоборот. должно быть больше лимфоцитов. можете ли объяснить, что это значит. и опять, не расписаны нейтрофилы(((
результаты:
Автоматизированное исследование:
Лейкоциты 3,73 (5,5-15,50)
Эритроциты 4,5 (3,7-5,7)
Гемоглобин 12,5 (10,8-12,8)
Гемотокрит 34 (35-43)
MCV 75.6 (73-101)
MCH 27.8 (23-31)
MCHC 36.8 (26-34)
Тромбоциы 292 (170-553)
Микроскопическое исследование
Нейтрофили общее 45,1 (26-66)
Миелоциты -
Матамиелоциты -
Палочкоядерные - (1-6)
Сигментоядерные - (25-60)
Эозинофилы 1,9 (1-5)
базофилы 0,5 (0-1)
лимфоциты 38,3 (25-50)
моноциты 14,2 (1-9)
плазматические клетки -
соэ 6 (до 25)
аницитоз -
анизохромия -
пойкилоцидоз -
полихроматофилия -
тельца жолли, кольца кебота -
эритро, нормобласты -
магалобласты -
# 14:47 06-06-2011 надежда, обратиться
Посчитали нейтрофилы
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 44,1
# 22:36 06-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Та же халтура, только чуть подкрашенная. Не, эти люди безнадежны. Они запрограммированы на анализы _здоровых_ людей. А нужны-то они в первую очередь больным. У которых отклонения в анализе отнюдь не ограничиваются процентов палочек. Ну их в пень. Они не хотят задуматься: а к какому разряду клеток аппарат отнесет _промиелоциты_, буде таковые в анализе вдруг окажутся? Сильно подозреваю, что в раздел "нейтрофилы"...
Вообще говоря, сегментов в этом возрасте и правда обычно меньше, чем лимфоцитов. Но время наступления перекреста весьма индивидуально. А тут, по машинному подсчету - ну как о чем-то судить или спорить? Обсуждаем какую-то виртуальную реальность... Пусть разок хотя бы посчитают глазами ВСЕ. Для упражнения хотя бы - а то ведь забудут, как это делается...
# 13:02 07-06-2011 надежда, обратиться
Сергей, здравствуйте! я прям совсем отчаялась уже. а Вы в Москве находитесь? если да, то может посоветуете какую-нибудь клинику, где анализ уж точно просчитает врач? мы как то сдавали анализ в институте гемотолии в рдкб. я вам скину результат попозже, посмотрите? а то я не понимаю, как Вы отличаете, где считает аппарат, а где нет. они утверждали, что у них сперва считает аппарат, а потом врач.
# 21:11 07-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да любая лаборатория это может - там кроме микроскопа ничего и не нужно. Скидывайте, почему нет? В РДКБ должны бы нормально сделать. Все правильно: сначала аппарат считает "жидкую" часть крови (гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты). А потом врач по мазку считает формулу. Так оно и должно делаться. В куче мест, к сожалению, подсчет формулы тоже поручают машине. Результат такого "подсчета" можно спокойно пускать на самокрутки. Отличить легко и просто: у машинного подсчета цена деления ~0,1%. Для такой точности нужно сосчитать не меньше тысячи клеток, что в мазке крови просто нереально. Если бы машина действительно умела распознавать клетки, в этом не было бы ничего худого, но она этого делать НЕ умеет. Ее "мнение" основывается на второстепенных признаках, в то время как главные игнорируются полностью. Поэтому машинный подсчет формулы и непригоден ни для чего.
# 22:29 07-06-2011 надежда, обратиться
гемоглобин 133 (112-152)
эритроциты 4.86 (3.5-5)
средний объем эр-та 80 (73-102)
среднее содерж. hb в эр-те 27.4 (25.5-33)
средняя концетрация hb в эр-те 344 (312-380)
показатель распределения эр-ов по объему 14.5 (11-16)
гематокрит 38.7 (32.5-41.5)
тромбоциты 301 (229-553
средний объем тромб-ов 9.7 (16-13)
показатель распределения тромб-ов по объему 11.7 (9-17)
тромбокрит 0.29 (0.12-0.36)
лейкоциты 6.5 (5.1-11.4)
нейтрофилы 44.4 (30-60)
эозинофилы 2.3 (0-5)
базофилы 0.5 (0-1.5)
моноциты 10.9 (1-12)
лимфоциты 41.9 (25-60)
нейтрофилы абс кол-во 2.9 (1.5-8.5)
эозинофилы абс кол-во 0.2 (0-0.7)
базофилы абс кол-во 0 (0-0.2)
моноциты абс кол-во 0.7 (0-0.8)
лимфоциты абс кол-во 2.7 (1.5-7)
микроскопия
нейтрофилы палочкоядерные 1
снгментоядерные 44
эозинофилы 2
базолы 0
моноциты 11
лимфоциты 42
соэ 3
асло 3 (0-150)
попутно сдаваали кровь на инфекции. диагноз:персистенция цмв инфекции.
# 22:34 07-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, этот анализ вообще нормальный.
# 22:42 07-06-2011 надежда, обратиться
ужасно удручает то, что врут. при чем нагло. я специально пришла повторно и попросила, чтоб врач посчитал. они связались с лабораторией и мне выдали результат, где были указаны палочкоядерные и сегмнентоядерные. сегодня я опять связалась с медцентром и мне снова утверждали, что это человек, а не машина считала.
# 22:45 07-06-2011 надежда, обратиться
нормальный, в смысле-хороший. или посчитан как надо))) и это ведь еще на фоне цмв.
# 22:49 07-06-2011 надежда, обратиться
за то в том анализе, который я выше скинула есть вот эти показатели:
анизоцитоз -
анизохромия -
пойкилоцидоз -
полихроматофилия -
тельца жолли, кольца кебота -
эритро, нормобласты -
магалобласты -
# 22:52 07-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, в этом есть и человеческий подсчет -
"микроскопия
нейтрофилы палочкоядерные 1
снгментоядерные 44
эозинофилы 2
базолы 0
моноциты 11
лимфоциты 42"
Вот это оно и есть. Тут все в порядке.
Персистирование ЦМВ - это процентов 70 всего населения. Если не доказана его реактивация, то это вообще внимания не заслуживает.
# 23:44 07-06-2011 надежда, обратиться
Сергей, спасибо Вам большое за помощь.
в который раз убеждаюсь, что рдкб-это супер больница.
# 23:11 05-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов
Сергей, добрый вечер, у нас 5 дней скакала температура, то 37, то до 39,4. Сопли прозрачные, горло было красноватое, сегодня был врач и нам поставили отит, На фоне температуры мы сдавали анализ крови

Дата рождения: 2/7/2009 Пол: Муж

Общий анализ крови

Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Гемоглобин 105 ниже г/л 112 - 152
Эритроциты 4.14 10^12/л 3,50 - 5,00
Средний объем эритроцитов 75.8 фл 73 - 102
Среднее содержание Hb в эритроците 25.4 ниже пг 25,5 - 33,0
Средняя концентрация Hb в эритроците 334 г/л 312 - 380
Показатель распределения эритроцитов по объему 13.8 % 11,0 - 16,0
Гематокрит 31.4 ниже % 32,5 - 41,5
Тромбоциты 266 10^9/л 229 - 553
Средний объем тромбоцитов 10.7 фл 6,0 - 13,0
Показатель распределения тромбоцитов по объему 13.1 фл 9,0 - 17,0
Тромбокрит 0.28 % 0,12 - 0,36
Лейкоциты 10.53 10^9/л 5,1 - 11,4
Нейтрофилы 66.2 выше % 30,0 - 60,0
Эозинофилы 1.6 % 0,0 - 5,0
Базофилы 0.5 % 0,0 - 1,5
Моноциты 12.3 выше % 1,0 - 12,0
Лимфоциты 19.4 ниже % 25,0 - 60,0
Нейтрофилы абс. к-во 6.97 10^9/л 1,50 - 8,50
Эозинофилы абс. к-во 0.17 10^9/л 0,00 - 0,70
Базофилы абс. к-во 0.05 10^9/л 0,00 - 0,20
Моноциты абс. к-во 1.3 выше 10^9/л 0,00 - 0,80
Лимфоциты абс. к-во 2.04 10^9/л 1,50 - 7,00

Лейкоцитарная формула (микроскопия)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
Нейтрофилы палочкоядерные 2 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментоядерные 63 выше % 30 - 60
Эозинофилы 1 % 0 - 5
Базофилы 0 % 0 - 1
Моноциты 10 % 1 - 12
Лимфоциты 24 ниже % 30 - 60
Гипохромия +

СОЭ (Вестергрен)
Название теста Результат Ед.изм Референтные значения
СОЭ (Вестергрен) 31 выше мм/час 0 - 10

У меня вопрос, такие показания могут быть на фоне нашего отита или моноцитоз говорит о чем то другом (у старшего ребенка был мононуклеоз давно, но не Эпштейна Бара, а на фоне ЦВМ). И начинать ли при таком анализе антибиотик или лучше подождать, так как когда начали капать в ухо, температура начала спадать?
# 19:29 21-09-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте.
Жена сдала анализ крови,в больнице ей сказали, что повышены моноциты. Посидела в нете и занервничала при словах туберкулез, сифилиз и тд.....
Скажите есть ли повод беспокоиться при таких результатах:
Эритроциты 4.36
гемоглобин 131
тромбоциты 208
лейкоциты 5.2
палочки 2
сегменты 48
лимфоциты 34
моноциты 14
эозофилы 2
...... РОЭ 7
Жена сказала, что температура чуть выше 37 держится уже три недели (сам только узнал)

Поделитесь мнением .
С благодарностью Александр .
# 14:25 11-10-2012 надежда, обратиться
Сергей, снова здравствуйте! опять требуется Ваша помощь. неделю назад сдавали анализы в поликлинике. все было в норме, только соэ 17.
вчера сдали и получили вот что:

гемоглобин 135 (113-143)
эритроциты 4,82 (4-4,4)
гематокрит 36,6 (32-42)
mcv 76 (77-83)
mch 28 (22,7-32,7)
mchc 369 (336-344)
тромбоциты 454 (208-332)
лейкоциты 8,9 (5,5-15,5)
сегментоядерные 56 (35-55)

Затем написано, что
Лейкоформула подтверждена микроскопически

эозинофилы 2
базофилы 1
моноциты 11 (3-9)
лимфоциты 29 (33-53)
цветовой пок-ль 0,84 (0,85-1)
миелоциты 0
метамиелоциты 0
палочкоядерные 1
плазматические клетки 0
соэ 5

на фоне чего это может быть? вроде неделю назад все было в норме кроме соэ. ребенок был в очень возбужденном состоянии. слышала, что это может повлиять на кол-во тромбоцитов, а так же на значения эритроцитов. мы болели, и у нас, примерно, месяц назад начали лезть три зуба. но они вроде уже давно вылезли. третью неделю пьем рибомунил. вроде мы поправились, но из за соэ не выписали. через неделю повторили анализ, а он какой то не очень хороший. может я напрасно паникую? да и еще, дня три назад до анализа были судороги (симптоматическая эпилепсия), но мы не на терапии. это может влиять на показатели?