гематолог

08:14 01-10-2009 / антонова…, обратиться

здравствуйте !Моему сыну 6 месяцев,сдавали кровь с пальчика на гемоглобин.(в 4 месяца сдавали-116),не лечили,просто послали пересдать для контроля.После прокола,кровь не останавливалась долго,я держала сильно,но малышу не объяснишь,он выдергивает ручку.Вроде бы кровь переставала бежать,а когда ударет или заденет ей что-нибудь,то опять бежит.Я вызвала скорую,нас отвезли в город(мы живем в поселке)и сделали в/м Викасол.Кровь сразу перестала течь,хотя наш педиатр говорит,что это лекарство действует,только через 12 часов!В городской больнице нам взяли кровь с этого же места,потому что кровь еще сочилась.Педиатр сказала,что рана глубокая,рваная,плохо прокололи.Анализ сказали что хороший.Но вот получается что в нашей лаборатории гемоглобин 130,а в городе 114,время прошло всего 2-3 часа!Разве гемоглабин может так меняться?Анализ примерно такой,очень вас прошу расшифровать.Не подозревается ли гемофилия?Нв-114.Le-3,8.Coэ-5мм.ТР-185,5.10в какой то степени(53:1000).Ф-м n2c 43л55.Н Вр.св.6,45".К вр.св.7,00".Эр-3,5.10 в 12 степени(если не ошибаюсь).

Ответы

# 10:48 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемофилия тут и рядом не лежала: во-первых, кровотечения из мелких проколов для гемофилии абсолютно нехарактерны, во-вторых, викасол при гемофилии не помогает и помогать не может. Речь может идти о других нарушениях гемостаза, но время кровотечения и время свертывания их вряд ли выявят - их чувствительность довольно низка. Если до этого никакой кровоточивости не было, а доктор считает, что причины кровотечения сугубо местные, то можно пока ограничиться наблюдением и не мучить малыша понапрасну. В год, я полагаю, будет еще один анализ крови. Если никакого кровотечения не будет, можно будет об этой истории забыть. Сам по себе анализ крови вполне приличный. То, что данные разных лабораторий разошлись - наверное, одна из них подвирает, однако же что 116, что 130 для этого возраста вполне нормально.
# 14:19 01-10-2009 антонова…, обратиться
Спасибо за очень быстрый ответ!Вы меня очень успокоили!Благодарю Вас!