гематолог

17:28 03-10-2009 / Шолпан, обратиться

Полгода назад выявлена идиопатическая тромбоцитопения. Дважды проходила курс лечения преднизолоном, с временным эффектом. Отмечался подъём тромбоцитов до 180, затем снижение, опять появлялись гематомы, затем принимала подкожно "Интрон" по 3 млн. с временным эффектом В данный момент опять на стационарном лечении в отделении гематологии, Опять принимаю преднизолон по 13 таблеток, тромбоцитов 1, предлагают оперативное лечение: спленэктомия. Что делать?

Ответы

# 11:16 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интрон при ИТП - весьма нетрадиционное лечение. Или причиной был гепатит? Что касается лечения, то я припомнил бы для порядка предшествующее лечение (может быть, дозы были недостаточны, или отменялся препарат слишком быстро), но готовился именно к спленэктомии.
# 18:36 05-10-2009 Шолпан, обратиться
Спасибо! Болезнь появилась после родов. Действительно, курсы были прерывистыми, и на фоне снижения дозы гормонов уже происходило снижение уровня тромбоцитов. Теперь лечащим врачом решено провести повторный курс гормонов с дальнейшей поддерживающей дозой на 6 месяцев. Уже потом возможно назначение Ig G, возможно Мабтера, и уже потом решать вопрос о спленэктомии. При обследовании гепатита не выявлено, Теперь говорят надо пройти обследование на ИФА на вирусы. Как Вы считаете, насколько будет вреден непрерывный приём преднизолона? Заранее благодарен.
# 21:53 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Преднизолон нельзя отменять слишком быстро. Мы стараемся растягивать его отмену примерно на такой же срок. Будем надеяться, что вам удастся обойтись без операции.
# 22:37 07-10-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте!
Разрешите дать вам совет. У меня тоже низкие тром-ты (30). Доктор назначила мне полькартолон по 20 таб. в сутки. Период приёма 2,5 месяца. Эффекта ноль. И полностью разрушен организм. В результате спленэктомия. Не принемайте гормонов в больших дозах больше 14 дней !!! Если гормоны помогают , то уже на 8-11 день.А если нет, то и смысла их пить нет. Тромбоцитопения - болезнь слабо изучена. И мы, больные выступаем в роли подопытных образцов. Не увлекайтесь гормонами ! Лучше согласиться на спленэктомию. Поверьте.А ещё - дозу гормонов, действительно надо снижать очень медленно.
# 21:31 10-10-2009 Шолпан, обратиться
Здравствуйте, Лариса! Принимаю преднизолон (З-ий раз) уже вторую неделю, тромбоциты не поднимаются, но врач почему-то против операции. Я, конечно, понимаю, что эффективность операции не 100%, но, действительно, зачем пить гормоны, если нет эффекта! Каковы результаты вашей операции? А если не будет положительного эффекта, опять - гормоны? Что вы слышали об иммуноглобулине? Мабтере? Врач говорит , что много отрицательных побочных действий. Пожалуйста, ответьте!
# 22:29 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если толка нет, то конечно надо оперироваться. Возможно, доктор его еще ждет. А может предполагает высокий риск операции. Много ведь зависит от хирургов, анестезиологов, трансфузионного обеспечения.
# 22:51 10-10-2009 Шолпан, обратиться
Спасибо, доктор! Что значит "высокий риск операции"? От чего больше вреда: от гормонов ( у меня тахикардия, набрала сильно в весе, болит желудок) или от операции, которая, как я поняла, не всегда может принести ожидаемый эффект?
# 23:02 10-10-2009 Шолпан, обратиться
Все еще принимаю по 13 табл. преднизолона, анализы сдаю каждые два дня, с единичного повысились до 51, через 2 дня упали, пересдала на след. день - 43, опять появляются синяки. Если врач против операции, стоит ли настаивать? Отказываться ли от гормонов? Слышала, что есть гормон, от которого не сильно набираешь в весе. Читала в Интернете, что длительное употребление гормонов вызывают атрофию мозга. Что посоветуете, доктор?
# 23:16 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно, что сидеть на гормонах всю жизнь нельзя. Просто если тромбоциты очень низкие, то хирурги опасаются кровотечения на операции. 40-50 тыс - уже пристойно, на таких оперироваться уже можно без большого страха. Но решать все равно вашим врачам. Разумеется, если от гормонов уйти не удается, то операция необходима.
# 10:53 11-10-2009 Шолпан, обратиться
В Медицинском форуме гематолог посоветовал до операции попробовать высокодозный IgG и мабтеру. Что вы можете сказать об этих препаратах? Мой врач предостерегает, что от них много побочных действий. Стоит ли попробовать или идти на операцию? Операция возможна во время принятия гормонов или надо дождаться окончания приема? ( если в данное время я принимаю 13 табл. ,на 09.10.09 - количество гормонов 47) Боюсь, пока дождусь окончания приема, тромбоциты опять упадут. Заранее благодарна!
# 14:29 11-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Высокие дозы иммуноглобулина помогают на несколько недель; они хороши у детей (когда тромбоцитопения часто носит преходящий характер) и при подготовке к спленэктомии. В качестве подготовки к операции - вполне годится, правда он стоит недешево, если за свои деньги покупать. Мабтеру есть смысл пробовать _после_ спленэктомии; до нее эффект хуже.
# 20:44 11-10-2009 Шолпан, обратиться
Благодарна за ответ!
Скажите, пожалуйста, доктор, мне многие советуют ехать на лечение к вам в Россию ( я живу в Казахстане). Стоит ли попробовать? Какую клинику вы посоветуете?
# 20:51 11-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут вам решать. Если российского подданства у вас нет, то лечение окажется полностью платным. Подумайте. Спленэктомию и в Казахстане сделать могут.
# 09:30 12-10-2009 Шолпан, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне бы хотелось узнать мой точный диагноз. Аутоиммунная тромбоцитопения, может быть, симптомом какого-нибудь другого заболевания. Не хотелось бы после операции узнать, что у меня другое заболевание. Доктор, вы бы не могли подсказать, сколько приблизительно стоит в вашей клинике обследование и Ваша консультация. В каком городе вы работаете? Простите за назойливость.Заранее благодарна вам!
# 17:35 12-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Москва. Точных расценок не знаю, но больше 100$ за койкодень. Недешево.
# 18:44 01-12-2009 Шолпан, обратиться
Здравствуйте, доктор! Мне сделали спленэктомию. На следующий день количество тромбоцитов - 240, через день - 214, после операции вливали внутривенно 120 мг преднизалона, затем 60 мг, на пятые сутки, при выписке, количество тромбоцитов - 700. Находясь дома, продолжила прием преднизалона в таблетках, через 2 недели после операции, при 3 табл. преднизалона в день, кол-во тромбоцитов - 251. На сегодня, 1 декабря ( это месяц спустя после операции, прием преднизалона завершен) количество тромбоцитов составляет 96, появились гематомы. Мучают сильные головные боли,повышено артериальное давление. Думаю, это побочные действия гормонов. Что делать?
# 21:56 01-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и от гормонов, но все же падение слишком быстрое. Такого быть не должно бы. С гематологом связаться можете?
# 19:02 03-12-2009 Шолпан, обратиться
Здравствуйте, доктор! На следующий день тромбоциты показали - 64, положили в гематологию. Врачи, как я поняла, в растерянности. Говорят, будем экспериментировать, опять "Интрон" (мы его уже пробовали до операции, тогда он мне не помог), говоря словами доктора "все, вплоть до химиотерапии". К чему приведут эксперименты? Но в любом случае не хотелось бы переходить на гормоны. Доктор, что вы можете сказать о лечении стволовыми клетками? Насколько это эффективно? Говорят, очень дорогая операция. Слышала есть клиники в Москве и в Новосибирске. Не могли бы вы сказать, сколько стоит такая операция? И что еще можно сделать? Заранее благодарна!
# 18:10 04-12-2009 Шолпан, обратиться
Доктор, здравствуйте! Очень жду вашего ответа! Наши гематологи говорят, что лечение стволовыми клетками из области фантастики, в стадии разработки. Но есть же клиники, я слышала, в трех клиниках России ведется лечение, в Китае и в Израиле. Насколько эффективны эти операции? Сколько они стоят? Доктор, скажите, если тромбоцитов - 60, бежать срочно к гематологу или жить, не обращая внимания на синяки и прочее? Химиотерапия опасна? Мабтеру можно попробовать?
# 20:04 08-12-2009 Шолпан, обратиться
Доктор! Почему вы не отвечаете? Все это время с вами общается сестра Шолпан. Я бы хотела сделать все, что возможно... Пожалуйста, ответьте! Этот "Интрон" в противопоказаниях тромбоцитопении. И вы говорили, что его дают только при гепатите. Такое чувство, что врачи лечат на авось...Что у нее в организме творится! Уже, наверное калечат больше, чем лечат. У нее депрессия. Расскажите о лечении стволовыми клетками! Говорят, в Новосибирске дешевле, собираем документы. Буду очень признательна за ответ!
# 20:44 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я был в командировке, только сегодня вернулся. Какие стволовые клетки, при чем они тут? Третья линия лечения нигде четко не прописывается, и на Западе в том числе. Да, подбирать лечение. И что? Надо. Мы обычно в качестве третьей линии используем Мабтеру или циклоспорин. Но решение за вашими докторами.
# 18:17 13-12-2009 Лариса, обратиться
Здравствуйте, Шолпан!
На сегодняшний день я прошла Мабтеру. Было 4 капельницы (по 700 мг) - 1 капельница в неделю. Побочных действий много (в инструкции), но у меня было следующее : повышенное серцебиение, сильная слабость, потовыделение сильное, головокружение, слабая тошнота (но не долго). А так в целом чувствую себя нормально. Пошла я на мабтеру с 47 тромб-ми . Сейчас 106. Действие Мабтеры происходит постепенно. Доктор сказала . что через 1- 1,5 месяца будем смотреть на результаты. Пока жду.
Вообще это лечение очень дорогое. Если Мабтеру не получится получить через органы социального обеспечения (у нас : если пенсионер по инвалидности не отказался от соц.пакета и по заболеванию ему можно выписать данный препарат, то инвалид может получить его бесплатно), то это очень дорого - 1 капельница (700 мг) около 90 тыс.рублей (цены по Москве). А какой будет результат - не знаю, но надеюсь, что всё получится.
А на счёт стволовых клеток не слышала.Слышала только , что всё ,что касается стволовых клеток - очень дорого. С Мабтерой не сравнить.
Ещё поговорила я со своим доктором , и она сказала, что живут люди и с малыми тромбоцитами. Вам,Шолпан, теперь сделали спленэктомию, клиника Вам не страшна. Так что , если кроме самого факта малых тромбоцитов Вас ничего не беспокоит, то может и надо забыть про них. Но только после Мабтеры (я так думаю).Потому,что Мабтера - третья линия лечения. Дальше ничего пока нет. Удачи !
# 14:40 21-12-2009 Шолпан, обратиться
Спасибо за ответы. Пролежала 2 недели в гематологии. Приехала мой врач с командировки из Израиля и отменила мне Интрон, сказав,что в Израиле если нет геморрагического синдрома люди живут с пониженными тромбоцитами, дальше просто наблюдали, тромбоциты поднялись сами по себе до 215. Сейчас я неделю дома, опять появились петихии, уязвимость кожи, синяков правда мало, но чувствую что они опять понизились. Хочу сдать анализы. Спасибо Людмила вам за информацию, скажите пожалуйста указанная вами цена за Мабтеру, это только для местных? Я например из Казахстана, сколько для нас будет стоить? У нас по словам врачей нету этого препарата, и разрешения на него.
# 15:57 09-06-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Насколько я понимаю - лечение стволовыми клетками - это трансплантация костного мозга, после такого лечения вы проживете полным "инвалидом" много меньше, чем со своими тромбоцитными проблемами. Пункцию вам делали?
# 17:35 01-07-2010 Роман., обратиться
Много лет моей жене ставили диагноз ревматоидный артрит.Сейчас у нее резко упал гемоглобин до 5.5.После приема преднизолона,крови и мабтеры 1000мг, гемоглобин поднялся да 11.5 ,потом опять понизился до 8.3.Два дня назад,через 15 дней,она получила вторую порцию мабтеры и кровь.Гемоглобин был 11.2.Сегодня гемоглобин опять 10.4.Скажите пожалуйста,по статистике,через какое время начинает действовать мабтера? Спасибо за ответ. Роман.
# 17:40 01-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А диагноз какой и чем доказан? Судя по назначенному лечению, у вашей супруги нашли аутоиммунную гемолитическую анемию, но я не хотел бы заниматься _угадыванием_ диагнозов. Ее обследовали? Ретикулоциты, билирубин, проба Кумбса - где все это?
# 20:07 01-07-2010 Роман., обратиться
Спасибо за оперативный ответ.Диагноз жены-anemia-acquired pure red gell aplasia per boin marrow.Ретикулоциты-0,билирубин-норма,проба Кумбса -отрицателно.Роман.
# 16:10 02-07-2010 Роман., обратиться
Извините.В предыдущем ответе ошибка.Проба Кумбса-положительна.CD3-слабый.
# 20:39 02-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда это несколько странно. При ПККА хорошо работает циклоспорин. Правда, Мабтеру я в этой ситуации не пробовал, может и она поможет. Но все же как-то странновато несколько...
# 23:29 02-07-2010 .Роман., обратиться
Доктор,спасибо за ответ.Такая же ситуация была у нее 3.5 года назад.Пошла после мабтеры.Потом пила все время циклоспорин.Его отменили сейчас, после первой порции мабтеры.Пьет преднизолон 50 мг. ежедневно и кумадин.Через 3 дня берут кровь на анализ.
# 23:35 02-07-2010 Роман, обратиться
Доктор,пожалуйста.Как расшифровывается ПККА? Спасибо.
# 12:00 03-07-2010 Роман, обратиться
Надо было рассказать все,а не кусками.Много лет моей жене(62) ставили диагноз ревматоидный артрит,болели руки,ноги и т.д.Больше ничем она неболела. 3,5 года назад после гриппа и воспалении легких резко упал гемоглобин.В болнице стероиды не помогал. Упали тромбоциты.После гамоглобулина она получила ишимический инсульт. 2 месяца в коме.После мабтеры кровь пошла на поправку.О постинсультных проблемах говорить не буду-другая тема. Тогда ей поставили диагноз люпус под вопросом.После больницы принемала циклоспорик,преднизон,кумадин.3.5 года она без диагноза.3 месяца назад умерла ее мать и с тех пор гемоглобин стал падать.Далее я уже описал.
# 14:16 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
ПККА - парциальная красноклеточная аплазия (pure red gell aplasia по-басурмански). Так подтвержден этот диагноз или нет, что-то я не пойму? Что у нее было в костном мозге? Сколько было ретикулоцитов?
# 14:56 03-07-2010 Роман, обратиться
ретикулоцитов %-0,02-норма.Диагноз под вопросом.
# 15:22 03-07-2010 Роман, обратиться
ретикулоцитов %-0,02-норма. Диагноз под вопросом, но в выписке из больницы записано anemia-acquired pure red gell aplasia per boin marrow.
# 19:09 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если 0,02%, то это вовсе не норма, а значительное снижение. А в костном мозге что было?
# 19:28 03-07-2010 Роман, обратиться
Нарисована нормальная зона показателя.Слева и справа от границы зоны-не норма.Показатель ретикулоцитов %-0,02 находится I. I А в костном мозге что было-нужно поинтересоваться у лечащего врача.
# 20:00 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, что они там нарисовали. Но норма ретикулоцитов - от 0,2% и выше. Если 0,02% - это очень низко, практически 0. Эта цифра говорит в пользу ПККА. Но диагноз обязательно должен быть подтвержден исследованием костного мозга. Вполдне вкероятно, что диагноз верен, но хотелось бы это знать наверняка.
# 20:17 03-07-2010 Роман, обратиться
Костный мозг брали.Делали СТ.Как и что именно переправить?
# 21:05 03-07-2010 Роман, обратиться
WBC K/uL 8.67 4 (.....*...) 11 BD1
RBC M/uL 3.69 4.2 *(.........) 5.4 BD1
HGB g/dL 10.5 12.3 *(.........) 16 BD1
HCT % 32.7 35 *(.........) 47 BD1
MCV fL 88.6 78 (...*.....) 100 BD1
MCH pg 28.5 27 (.*.......) 34 BD1
MCHC g/dL 32.1 32 (*........) 37 BD1
PLT K/uL 185 140 (*........) 430 BD1
RDW-SD fL 47.2 BD1
RDW-CV % 14.6 11.5 (.......*.) 15 BD1
PDW fL 11.9 9 (..*......) 17 BD1
MPV fL 10.5 7.8 (.....*...) 12 BD1
P-LCR % 29.2 BD1
DifferentialBH1
SUBTITLE
Neutrophils % % 66.5 37 (.......*.) 70 BD1
Lymphocytes % % 26.9 20 (.*.......) 45 BD1
Monocytes % % 6.0 1 (....*....) 10 BD1
Eosinophils % % 0.5 0 (*........) 7 BD1
Basophils % % 0.1 0 (*........) 2 BD1
Neutrophils K/uL 5.77 1.5 (.....*...) 7.7 BD1
Lymphocytes K/uL 2.33 1 (....*....) 3.5 BD1
Monocytes K/uL 0.52 0.1 (...*.....) 1 BD1
Eosinophils K/uL 0.04 0 (*........) 0.7 BD1
Basophils K/uL 0.01 0 (*........) 0.2 BD1
Coagulation TestsBH1
_SUBTITLE
PT (sec) sec 36.9 9.2 (.........)* 12.3 BD1
PT (INR) INR 3.53 0.86 (.........)* 1.1 BD1
APTT sec 32.8 22.6 (.........)* 30.7 BD1
# 21:44 03-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если костный мозг смотрели, то где результат?
# 06:50 04-07-2010 Роман, обратиться
Встречусь с лечащим врачем взять результат костного мозга.Пока большое спасибо.
# 20:26 06-07-2010 Роман, обратиться
Уважаемый доктор Сергей Кузнецов.Завтра у меня встреча с лечащим врачем жены. Какие задать ей вопросы?
# 23:32 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чем она все-таки болеет. Для ПККА Мабтера - достаточно нетрадиционное лечение.
# 23:51 06-07-2010 Роман, обратиться
За три года у нее были диагноы лупус,лимфома и теперь ПККА.И все под вопросом.Было много консилиумов.Проверок было очень много и очень сложных,но по ним не могут установить диагноз.
# 09:28 07-07-2010 Анна Рыженко…, обратиться
Шолпан,
а Вам делали пункцию (миелограмму считали, смотрели)? Ведь пурпура бывает вторичой при лейкозах, апластических анемиях и проч.
Иногда стоит периодически изучать костый мозг.
# 14:51 07-07-2010 Роман, обратиться
Уважаемый доктор.Врач сказала,что у жены аутоиммунный процесс неизвестного происхождения,симптоматисеский. В таких случаях они применяют и мабтеру.Вернули циклоспорин.
# 22:29 07-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что (ауто)иммунный, это я может и соглашусь, но какой именно? АИГА - одно лечение, ПККА - другое. Так-то циклоспорин кажется самым подходящим средством.
# 11:43 16-07-2010 Роман, обратиться
Доктор,здраствуйте.Вот последний анализ крови жены WBC K/uL 9.08 4 (......*..) 11 BD1
RBC M/uL 3.19 4.2 *(.........) 5.4 BD1
HGB g/dL 9.4 12.3 *(.........) 16 BD1
HCT % 29.3 35 *(.........) 47 BD1
MCV fL 91.8 78 (.....*...) 100 BD1
MCH pg 29.5 27 (..*......) 34 BD1
MCHC g/dL 32.1 32 (*........) 37 BD1
PLT K/uL 244 140 (..*......) 430 BD1
RDW-SD fL 48.1 BD1
RDW-CV % 17.9 11.5 (.........)* 15 BD1
PDW fL 11.1 9 (.*.......) 17 BD1
MPV fL 10.3 7.8 (....*....) 12 BD1
P-LCR % 26.1 BD1
DifferentialBH1
MY_SUBTITLE
Neutrophils % % 61.4 37 (......*..) 70 BD1
Lymphocytes % % 30.6 20 (...*.....) 45 BD1
Monocytes % % 7.6 1 (......*..) 10 BD1
Eosinophils % % 0.2 0 (*........) 7 BD1
Basophils % % 0.2 0 (*........) 2 BD1
Neutrophils K/uL 5.57 1.5 (.....*...) 7.7 BD1
Lymphocytes K/uL 2.78 1 (.....*...) 3.5 BD1
Monocytes K/uL 0.69 0.1 (.....*...) 1 BD1
Eosinophils K/uL 0.02 0 (*........) 0.7 BD1
Basophils K/uL 0.02 0 (*........) 0.2 BD1
ESRBH1
MY_SUBTITLE
ESR mm/h 12 2 (..*......) 30 BD1
Coagulation TestsBH1
МY_SUBTITLE
PT (sec) sec 35.4 9.2 (.........)* 12.3 BD1
PT (INR) INR 3.41 0.86 (.........)* 1.1 BD1
BiochemistryBH1
МY_SUBTITLE
Sodium mmol/L 136.2 133 (.*.......) 145 BD1
Potassium mmol/L 4.9 3.7 (.....*...) 5.5 BD1
Glucose mg/dL 73.7 55 (..*......) 115 BD1
Calcium mg/dL 9.3 8.6 (...*.....) 10.2 BD1
Phosphorus mg/dL 3.4 2.7 (...*.....) 4.5 BD1
Urea mg/dL 51.5 0 (.........)* 50 BD1
Creatinine mg/dL 0.9 0.4 (.....*...) 1.1 BD1
Uric Acid mg/dL 4.40 0 (......*..) 5.7 BD1
AST(GOT) U/L 13 13 (*........) 35 BD1
ALT(GPT) U/L 26 4 (......*..) 31 BD1
Alkaline Phosph. U/L 52 35 (.*.......) 104 BD1
Bilirubin, Total mg/dL 1.65 0.1 (.........)* 1 BD1
Bilirubin, Direct mg/dL 0.51 0 (.........)* 0.3 BD1
Bilirubin,Indirect mg/dL 1.14 0.2 (.........)* 0.8 BD1
GGT U/L 28.1 6 (.....*...) 42 BD1
Total Protein g/dL 6.10 6.6 *(.........) 8.7 BD1
Albumin g/dL 3.7 3.4 (.*.......) 4.8 BD1
Globulin g/dL 2.36
# 12:37 16-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, 94 - вполне прилично.
# 14:42 16-07-2010 Роман, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Спасибо за оперативный ответ. Что значат показания биллирубина ? Bilirubin, Total mg/dL 1.65 0.1 (.........)* 1 BD1
Bilirubin, Direct mg/dL 0.51 0 (.........)* 0.3 BD1
Bilirubin,Indirect mg/dL 1.14 0.2 (.........)* 0.8 BD1
# 15:36 16-07-2010 Роман, обратиться
Уважаемый доктор. Хочу спросить еще. Началось все у жены 7 лет назад с болейв руках, ногах, челюсти. Ставили ревматоидный артрит. Принимала тогда плаквенил. Помогал хорошо. Потом пошли другие диагнозы. И все под вопросом. До сегодняшнего дня. Сейчас опять жалуется на те же боли. Как Вы смотрите веруться к плаквенилу!
# 18:41 16-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мы используем плаквенил у некоторых наших больных, так что с моей точки зрения это не запрещено. А как на это смотрит ревматолог?
# 18:44 16-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Билирубин - да, немного повышен. Может и от циклоспорина, кто знает. Надо последить за биохимией.
# 19:10 16-07-2010 Роман, обратиться
Доктор! Oчередная встреча с ревматологом на следующей неделе. Спасибо за ответы. Успехов!
# 17:42 25-07-2010 Евгений, обратиться
Здравствуйте Сергей. У меня такой вопросс. Моему ребенку три годика,он болеет идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.Пока принимали преднизалон тромбоциты были 290 при отмене преднизолона начали падать, как только перестали принимать опустились до 29.И еще один вопросс как долго держится преднизолон в крови и можно ли сделать какие то анализы принимался ли преднизолон после полного курса лечения преднизалоном.
# 16:45 26-07-2010 Роман, обратиться
Доктор,здравствуйте.
Встреча с ревматологом закончилась тем, что плаквенил она не назначила, сказала, что боли из-за преднизолона и снизила его с 50мг. до 40мг. Сказала заниматься спортом. К показаниям биохимии и понижению гемоглобина за 2 недели с 9,7 до 9,4, никак не отреагировала. Доктор. Может мабтера еще не дйствует? Спасибо.
# 21:09 10-10-2010 Алмас, обратиться
Роман,
Роман здравствуйте! Опишите пожалуйста самочувствие вашей супруги после применения Мабтеры, у нас такие же симптомы. Помогла ли Мабтера ? Есть ли улудшения? У нас в Казахстане ее предлагают за 4000 тыс $
# 21:19 10-10-2010 Алмас, обратиться
Уважаемый Сергей Кузнецов! Здравствуйте! У моей тещи ревмотойдный артрит она болеет уже более 10 лет сейчас ей 49. Нам врачи предложили лечить эту болезнь Мабтерой и Актемрой. Поможет ли указанные препараты в лечение выше указанноей болезни, период ее действия сроки? Указанные предложения врачей вызывает у меня сомнения, возможно ли их зайнтересованность в реализаций указанных препаратов а не действительного лечения? Жду вашего ответа. Заранее спасибо!
# 23:08 10-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам лучше с ревматологами посоветоваться. Мы пользуемся только первым из них, и в несколько других ситуациях.
# 23:17 11-10-2010 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 2 месяца, поступили в больницу с обильными синяками на ножках, поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитов было 1000. Остальные показатели в норме.Т.к. нинаких вирусных, инфекционных заболеваний перенесено не было, связывают с реакцией на прививку ( за 3 недели до болезни делали вакцинацию - корь, краснуха, паротит). Лечение: преднизалон, диценон, цефалезин, аминокапроновая кислота, также вводили тромбомассу около 200 гр. УЗИ ЖКТ - все нормально. Через неделю тромбоциты поднялись до 220 тыс, а через день 540 тыс. Нас выписали. Но по прошествии 10 дней, тромбоциты опять упали до 64 тыс. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как остановить падение тромбоцитов? Неужели нужно постоянно принимать гормоны?
# 23:23 11-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
http://www.03.ru/section/gematology/3776603#m3776669
# 07:53 12-12-2010 флександр…, обратиться
сколько стоит хороший преднизолон непонятно почему руки и ноги покраснели и потрескались (алтайвитамин ) плохо помогает что посоветуете спасибо
# 15:38 13-12-2010 Ася, обратиться
Моей дочке 6 лет а преднизолон она пет уже почть 4 года по одной таблетке 5 мг. в день у не хронический гломерулонефрит а если остоновить то появляется белок в моче я хотела быузнать вредно ли его так принемать, мне например он очень не нравится
# 09:50 06-01-2011 Максим, обратиться
Здравствуйте!
У больного Т-клеточный лимфолейкоз. В ходе лечение инфекционное осложнение, по жизненным показаниям выполнена ампутация верхней конечности. Мне важно узнать, когда можно начинать химиотерапию больного, через сколько после операции.
Спасибо!
# 22:33 06-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
От ситуации зависит. Очень желательно, чтобы рана уже зажила и со всеми местными и общими осложнениями к этому времени уже справились. А судить об этом на расстоянии невозможно. Тем более, что вы даже не пишете, о _хроническом_ T-клеточном лейкозе речь идет (очень редкая болезнь) или об остром.
# 19:36 18-01-2011 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов мне ставят Ревматоидный артрит один врач назначает Баралгин и Вальтарен и Никотинку все в уколах.Пришла другому врачу назначил Артал и Комбилипен и не знаешь правильно ли назначают лечение.У меня опухают руки ноги не могу жать в кулак адская боль.Симптомы такие покраснение температурит и опухает.В заранее большое спасибо.
# 10:19 18-03-2011 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов,здравствуйте!моему сыну 27 лет, 19 августа 2010 года произведена резекция тонкой кишки,диагноз ЗНЛимфома В-клеточный вариант,после шести курсов мабтера 500мг+химиотерапия анализ крови:эритроциты-4,34,гемоглобин120,тромбоциты220,гематокрит36,лейкоциты 8,7,эозинофилы1,палочка4,сегмент27,лимфоциты57,моноциты11,СОЭ-8,билирубин-7,56;АЛТ-0,57;АСТ-0,35;мочевина-4;креатинин-106;общ.белок-71;холестерин-5,2;глюкоза-4,7.После 3-х курсов все было лучше,что вдруг случилось?!Вся надежда была на мабтеру..
# 23:40 18-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, погодите. Какая именно лимфома? Понял, что B-клеточная, но их же десятки, и все разные.
# 15:43 19-03-2011 Галина, обратиться
Сергей Кузнецов,огромное спасибо,затакой быстрый ответ,читаю из иммуногистохического заключения: В- клеточная лимфома с позитивной экспрессией СД 5,СД 20, СД 45, СД 79а, позитивным Т- клеточным компонентом СД 3.
Сын приехал вчера из онкологического диспансера, посмотрели эти анализы, сделали снимок легких, сказали все прекрасно после шести курсов мабтеры и хт-это нормально (???) 18.11. гемоглобин был 138;14.02. гемоглобин 148; 17.03. гемоглобин -120;тромбоциты: 18.11.-306;14.02.-254;17.03.-220;гематокрит- 18.11.-41;14.02.-45;17.03.-36;лейкоциты-18.11.-11,0;14.02.-8,5;17.03.-8,7;палочка все время-1,последний 4;сегмент:62;60;последний 27;лимфоциты34;36;57;моноциты соответственно2;3;11
# 18:53 19-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но этого недостаточно для диагноза. Видно, что это что-то В-клеточное, но и только. CD23 смотрели? Это же принципиально. А вообще - вы надеялись, что Мабтера его ВЫЛЕЧИТ? Так не бывает. Это _вспомогательное_ средство, _дополняющее_ химиотерапию.
# 18:00 26-05-2011 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Привожу результаты анализа, помогите пожалуйста их расшифровать.
Соэ 2 (0-20)
эритроциты 4,6 (3,9-4,7)
гемоглобин 137 (120-140)
гематокрит 1,37 (33-45)
мсv 90(80-100)
мсh 30(27-31)
mchc 33,3 (30-38)
тромбоциты 256 (180-320)
mpv 12,7!!! при норме 12,3
pct 0.32 (0.17-0.35)
pdw 17.7!!! при норме 14.0
лейкоциты 6,6
нейтрофилы 2,74
нейтрофилы % 41,50!!! при нижней границе 47
эозинофилы 0,07
эозинофилы % 1,1
базофилы 0,01
базофилы % 0,2
моноциты 0,56
моноциты % 8,5
лимфоциты 3,21
лимфоциты % 48,7!!! при норме до 37
ретикулоциты 29,600
ретикулоциты % 0,650
незрелые ретикулоциты % 4,200

получается отклонения в анализе есть нейтрофилы относительные и лимфоциты относительные+ относительная ширина распред тром по обьему завышено и ср объем тромбоцитов по обьему.
жду ответа.
заранее спасибо
# 00:26 27-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На распределение тромбоцитов по объему и т.п. можете не смотреть - никто не знает практическое значение этих цифр и на практике не использует. Что касается "нейтрофилов" и "лимфоцитов", то вам их никто не смотрел. Это аппаратный подсчет, который не пригоден ни для каких целей.
# 03:04 31-05-2011 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
извините пожалуйста
а вы сможете помочь разобраться?
я немножко просто не поняла, что нужно сделать.
пересдать в другой лаборатории?
# 03:08 31-05-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
и насчет аппаратного я не знаю.
когда анализ пришел, там все расписано было, то есть не просто аббревиатура как pdw, а было написано словами средний обьем тромбоцитов по обьему, потом в скобочках уже аббревиатура.просто я так анализ написала, чтобы сократить слова.
# 19:58 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Зато я знаю. Там подсчет с точностью до 0,1%, это надо 1000 клеток считать. Ни один врач в крови столько и не сосчитает, даже захотев. Нет, можно и в этой пересдать - лишь бы формулу ВРАЧ считал, глазами.
# 20:33 31-05-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
у меня уже много лет такие результаты.
привести не могу цифры, так как все у разных враче. но у меня где-то с 2008 года завышены лимфоциты и занижены нейтрофилы.
у меня герпес 1,2, может он так влиять?
# 20:58 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы на проценты смотрите, а им грош цена. Нужны-то как раз абсолютные цифры, а рассчитать их можно лишь видя анализ крови полностью. А вирусом простого герпеса инфицировано подавляющее большинство людей. Его присутствие в организме совершенно обычная вещь.
# 15:46 01-06-2011 ирина, обратиться
Здравствуйте!Умена диагноз-тиреоидит,гипотериоз.Очень сильное сдавление в шее,могут ли увеличенные лимфоузлы давать это состояние?эндокринолог назначил кт с контрастированием,какие надо сдать анализы,чтобы исключить заболевания крови?спасибо!
# 18:03 01-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сделайте КТ, как вам и советуют. Там и будет видно, зоб его дает или лимфоузлы. Чего ж тут гадать? Факты нужны. Хотя шейные лимфоузлы легко обнаруживаются рукой и без всякого КТ.
# 18:32 12-08-2011 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! У моего сына в 1год 4 мес. был поставлен диагноз: тромбоцитопеническая пурпура, иммунная форма. Пароксизмы неясного генеза. После болезни прошло 4 года. За это время регулярно посещали врача гематолога, анализы были положительные. Сын чувствует себя хорошо. Диэту мы практически не соблюдаем. Только могу сказать о своих наблюдениях: редко т.е. 1 раз в 3 месяца или в 5 месяцев проявляются подкожные точечки, совсем немного. При этом делая анализы - они положительные. И эти проявления исчезают на третий день.Скажите, могу ли я взять с собой ребёнка на море, конечно же, не находясь под полящим солнцем по несколько часов.Ведь врач в рекомендациях советует не болеть. Но как то не получается не болеть, ребёнок посещает детский сад.
# 15:21 11-01-2012 оля, обратиться
Сергей Кузнецов…,здраствуйте! Переодически сдаю общий анализ крови, и постоянно показывает пониженое содержание тромбоцытов 130, последний раз 9неделя назад) 124. Особо жалоб нету. К кровотечениям не склонна. Если порежусь долго останавливается кровь, синяки очень сильные при ударах даже не сильных, а так больше ничего не безпокоит. Что вы посоветуете ?
# 15:55 14-03-2012 Соня, обратиться
Сергей Кузнецов здраствуйте! Переодически сдаю общий анализ крови, и постоянно показывает пониженое содержание тромбоцитов 130,К кровотечениям не склонна. Если порежусь долго останавливается кровь, синяки очень сильные при ударах даже не сильных, а так больше ничего. Врачи не берут меня на операцию: камни в желочном пузыре, Что вы посоветуете мне?
# 19:58 06-08-2012 hasmik, обратиться
Сергей Кузнецов…,
zdravstvuite doktor, nashei bolnoj 25 let, v 12 let ei postavili diagnoa idiopaticheskaia pancitopenia, ponizilsia takje hemoglobin, poluchila kurs prednizolona, na mpment lechenia effekta ne bilo, effekt prishel kak-to pozje, sam po sebe, o bolezni zabili, no 4 goda tomu nazad popala v avtokatastrofu s perelomom bercovoi kosti, sdelali operaciu, zatem 2 goda spustie povtornuiu-dostali jelezki, no vse dostat ne udalos, na tot moment s kroviu vse bilo normalno, spustia god opiat-pancitopenia, reakcia kumbsa otricatelnaia, hemoglobin padaet, punkcia kostnogo mozga pokazala , chto kletki sozrevaiut, no v krovianom rusle bistro pogibaiut, roe-60, ona oslabela, golovnie boli, ochen boliat mishci shei, prednizolon nikakogo effekta ne dal, tolko jeludok zabolel, vrachi govoriat nado jdat, no chego ne znaem, otpravili na analiz na infekcii i spid