гематолог

13:58 31-10-2009 / ольга / 0, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мне 29 лет. Было 2 выкидыша. Начинало мазать на 4 неделях и на 9-10 случался выкидыш. сейчас я беременна на 5-ой неделе. До беременности обследовалась:нормокоугуляция, функционализм не нарушен, гиперагрегация тромбоцитов, также был гомоцистеин 8.8(норма4,6-8,1), факторы риска генетические: Выявлены факторы риска развития гиперфибриногенемии и снижения фибринолитической активности. Был назначен ангиовит 1 т в день и курантила курс. Когда я забеременела сразу был назначен курантил N25 по 3 таб в день , 1 таб. ангиовита и утрожестан вагинально. Во время беременности я сдавала коуголограмму(3 недели было): фибриноген 504(200-400), протромбиновое время 113.56%;10.90 сек(Норма: активность в процентах 70-120%; протромбиновое время - 10,4-12,6 сек), МНО 0.93(при терапии оральными антикоагулянтами (2,1-4,8 Ед)). Сегодня стало мазать коричневым. Вопрос: как остановить кровомазание, не навредив беременности лекарствами. Можно ли пить курантил и транексам параллельно? И не вреден ли утрожестан или уколы прогестерона для микроциркуляции? И посоветуйте пожалуйста дальнейшие действия.

Ответы

# 14:55 31-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надеюсь, я правильно вас понял: пероральные антикоагулянты вы принимали ДО беременности (при беременности они противопоказаны)? Что касается сейчас, то вам надо срочно показаться в женской консультации. На расстоянии в этой ситуации командовать нельзя.
# 17:15 01-11-2009 ольга, обратиться
Нет я начала пить курантил по рекомендации врача сразу как узнала что забеременела. И пропив его почти 3 недели стало мазать.
# 17:25 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Курантил это не антикоагулянт. Судя по коагулограмме, которую вы приводили, вам назначали (до нее?) варфарин или что-то из его аналогов.
# 21:27 01-11-2009 ольга, обратиться
Сергей, антикоагулянты я не пила значит(только пила курантил). А упомянула я их потому что это было указано в нормах для МНО. За год до беременности я пила курс курантила и всё. И как только забеременела стала его принимать по назначению. Но закровило. Что делать?
# 21:38 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Однозначно идти к акушерам и разбираться.
# 21:44 01-11-2009 ольга, обратиться
Спасибо! Но все таки вы можете прокомментировать те результаты , которые я получила, как гематолог?
# 21:49 01-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как гематолог я как раз ничего особенного не вижу. Поэтому причина может оказаться чисто гинекологической.
# 23:02 01-11-2009 ольга, обратиться
Спасибо, Сергей! "Гинекологическое" лечение я получаю, но переживала из-за крови. Вы меня немного успокоили. Спасибо!