гематолог

13:31 10-11-2009 / ЛИЛЯ / Екатеринбург, обратиться

Здраствуйте., Я вам писала показатели своей дочке, только тромбоциты. Пишу весь анализ. Ребенку 4г5м. ,в момент сдачи анализа насморк , лечим., при сдачи крови сильно плакала и сопратевлялась(может это влияет), WBC-12.2, RBC-4.51, HGB-13.1, HCT-38,1, PLT-424, PCT-.309, MCV-84, MCH-29.1, MCHC-34.5, RDW-11.8, MPV-7.3, PDW-13,5; СОЭ-17, э-2, п-2, с-59, л-31, м-6. Нормальный ли анализ? Тромбоциты 424, а в июне 413. Что это означает и надо ли обращаться к гематологу?

Ответы

# 20:59 10-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что нет. Тромбоцитоз на инфекциях вещь вполне обычная.
# 17:26 11-11-2009 Татьяна, обратиться
Анализ говорит о том, что есть небольшой лейкоцитоз (первый показатель- WBC-лейкоциты). Судя по всему, анализ делали на гемокомпе, но формула подсчитана глазами-это правильно. на таком аппарате норма лейкоцитов 4,0-11,0. У вас -12,2-небольшой лейкоцитоз. Это может быть за счёт инфекции. Увеличено СОЭ-у вас 17, норма до 12 мм/ч. Но формула спокойная, значит воспалительных процессов нет. Тромбоциты при инфекциях могут быть увеличены. Однако, если далее не будет наблюдаться их снижение, то можно обратиться к гематологу. норма тромбоцитов 150-450. Делайте выводы.
И ещё-полный обсурд думать, что плач и сопротивление ребёнка влияют на анализ.