гематолог

15:24 13-11-2009 / Елена / 0, обратиться

Добрый день! Получила ответы анализа:
Миелограмма: пунктат костного мозга умеренно клеточный.Миелокариоциты 32500.мегакариоциты 3.Представлены 3 ростка,мегакариоциты 2 в препарате.Гстология трепанобиоптата -тепанат умеренно достатотчный по объему,костные балки широкие.Кроветворный мозг несколько преобладает над жировым.видны все 3 ростка кроветворения,элементы лежат разрозненно. Что это обозначает??

Ответы

# 17:40 13-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А подсчет что ж не привели? То, что вы показали, вполне нормально. В связи с чем исследовали костный мозг?
# 16:41 17-11-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый день!
В выписке подсчета не написано. Исследовали по причине высоких тромбоцитов. Обследовалась в больнице, Узи- все в норме... Колоноскопия- все в норме.. ФГДС- язвенная болезнь .гастрит в стадии обострения. Диагноз-эссенциальная тромбоцитения.В сентябре тромбоциты 974. в октябре-1074, с 16 окт. делаю 3 р. в неделю лйфферон. 11.11.09- тромбоциты 584
# 21:34 17-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понятно. А мутации Jak2 посмотреть есть возможность?
# 09:28 18-11-2009 Елена, обратиться
Сергей,добрый день! Увы, сам ответ анализа только в карточке.а карточке у гематолога...А в выписке только то что написала.. и еще вопрос: может ли язвенная болезнь влиять на уровень тромбоцитов..
# 18:23 18-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должна. Разве что после язвенного кровотечения - тогда они могут вырасти в ответ на кровопотерю.
# 07:54 19-11-2009 Елена, обратиться
1,5 месяца делала лайфферон.переносила его нормально.А вчера получила альтевир.. Какие побочные могут быть??
# 19:04 19-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Точно такие же - это тоже интерферон a2b. Только производитель другой. Фирмачи, конечно, наверняка узреют какую-то разницу между ними, но я принципиальной разницы не вижу. Хотя - препарат биологический, небольшие различия в технологии изготовления могут сказываться на переносимости.
# 16:24 03-12-2009 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый день! сдавала анализ крови 27.11.09. тромбоциты 484. Уколы по прежнему делаю 3 раза в неделю, альтевир потяжелее и побольнее лайфферона.. До какого уровня надо снизить тромбоциты?? И нельзя ли снизить частоту уколов??
Спасибо!!