гематолог

18:44 23-11-2009 / Оля, обратиться

Здраствуйте!Не моглибы Вы меня проконсультировать?Моей маме 48 лет.Уже месяца три она перемещаеться из одного отделения поликлиники в другое,но так и не могут поставить диагноз!Но недавно брали биопсию костного мозга :Выявлен М градиент в конце глобулинового ряда.Поставили диагноз-солитарная миелома не выясненой локализации.Можна как то удостовериться или опровергнуть этот диагноз?Жалобы на сильные опоясывающие боли в брюшной полости,мигрирующего характера.Общее недомагание,тремор,сильная слабость!!!Помогите пожалуйста!!!

Ответы

# 21:08 23-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если солитарная, то невыясненной локализации она быть не может. Просто по определению. Если очаг не найден, то как можно говорить о солитарности? Мура. Что нашли в костном мозге? Что было при рентгенографии костей? Какой класс иммуноглобулинов повышен и что при этом с двумя другими классами? Белок Бенс-Джонса в моче смотрели?
# 18:14 24-11-2009 Оля, обратиться
Здраствуйте!!!Сергей,Огромное Вам спасибо!В пунктате костного мозга:плазмоциты 2%,лимфоциты,мегалобласты полихроматофильные2%,базофильные15,нормоциты полихроматофильные17%,нейтрофильные гранулоциты сегментоядерные 29%,миелоциты15%,количество мегакариоцитов10кл.М градиент-2302%,альбумины-42,4%,преальбумины-0,6%,альфа1-4,4%,альфа2-12,1%,бэта1-7,5%,бэта2-4,4%,гамма-5,4.На рентгенограмме грудн.клетки,позвонка,поясничн отдела ненашли никаких изменений.Белок Бенс Джонса не смотрели.Имуноглобулины не определяли!Разве можно на основании М градиента ставить такой диагноз-солитарная миелома?Доктор анализы вводил в компьютер и без нее сказал такой диагноз.Теперь мама лежит и говорит что вскоре умрет и ничего не хочет делать!
# 22:53 24-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, так нельзя. Солитарная миелома просто по определению подразумевает наличие одиночного очага в отсутствие поражения костного мозга. Другой вопрос, что поражение костного мозга при миеломе бывает сильно очаговым - где густо, а где пусто. В таких случаях надо во-первых, делать трепанобиопсию, а во-вторых, смотреть уровень иммуноглобулинов и белок Бенс-Джонса. М-градиент ведь бывает и при моноклональных гаммапатиях. Кроме того, вы не перечислили снимки костей черепа и таза, а это абсолютно обязательно. Короче, надо добраться до гематолога и дообследоваться. Пока уверенно сказать, что миелома есть или нет, нельзя. Кстати, М-градиент в 2302% - это опечатка?
# 19:04 07-12-2009 Оля,Карловка…, обратиться
Здраствуйте уважаемый Сергей Кузнецов!!!Моей маме не становиться лутьше.Ее посадили на преднизолон(16 дней).Белка Бенс-Джонса нет,трепанобиопсию делали:к-вомиелокариоцитов-40,0 10^9,к-во мегакариоцитов 10 клеток,ретикулярные клетки 0%,бласты-1%,миелобласты-0%.Нейтрофильные гранулоциты:промиелоциты-0%,миелоциты-15%,метамиелоциты-11%,палочкоядерные-15%,сегментоядерные-29%.Эозинофильные гранулоциты:сегментоядерные-1%,а остальные 0%.Базофильные гранулоциты-0%.Еритробласты-0%,пронормоциты-1%,нормоциты базофильные-4%.Нормоциты полихроматофильные-17%,нормоциты оксифильные-0%,промегалобласты-0%,мегалобласты базофильные-1%,мегалобласты полихроматофильные-2%,мегалобласты оксифильные-0%,Лимфоциты-1%,плазмоциты-2%,индекс костного мозга:лейко:эритро-3:1.М-градиент-23,2%.Соотношение альбуминов и глобулинов-0,75.В декабре сделали повторно биохимию крови-все в норме кроме мочевой кислоты-была352стала 396.СОЭ уменьшилось с 56 до 29.Альбумины 46,7%,а сейчас-46,4%.Глобулины 53,3%,стало 53,6%.Холестерин был повышен-сейчас в норме.Сделали анализ на ракоембриональные клетки отрицательный.У нее по телу липомы-которые появились лет 17 назад,но сейчас они болезненые.Но сегодня доктор по анализам сказал что это ПЛАЗМОЦИТОМА.Скажите прогноз этих заболеваний.Что мне делать?Помогите пожалуйста моей мамочке!!!Я прошу Вас!Спасибо
# 19:15 07-12-2009 Оля Карловка…, обратиться
............извините,но еще дополню немножко.Есть заключение Мрт головного мозга с захватом до С7 на сагитальных срезах.Заключение:дисциркуляторная(сосудистая)энцефалопатия,локальные атрофические изменения головного мозга,данных за ОНМК,обьемный,демиелинизирующий процессы головного мозга не выявлено.Протрузия(дископатия)межпозвонкового диска в сегменте С5-С6;остеохондрозмежпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника 2-3 ст;деформирующий спондилез тел С3,С4,С5,С6
# 22:27 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Плазмоцитома - чего? Какого органа? Ведь в костном мозге плазматических клеток нет. Уровень отдельных классов иммуноглобулинов смотрели? Иммунохимического исследования, как я понимаю, не было? Я все понимаю: да, похоже. Но пока диагноза НЕТ. Найдут очаг плазмоцитомы, увидят в нем плазматические клетки - будет другой разговор. А пока - увы, колебания воздуха.
# 21:03 10-04-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Извените хочу к Вам обратиться так как врач гематолог назначил уже на химиютерапию, так как поставили жиагноз маме множественная миелома, но в анализе костного мозганаписано миелобласты 0,4, ретинул 0,3., промиелоциты 2,4., миелоциты 10,8., мегамиелоциты 0,4., палочкоядерные 10,4., сегментоядерные 27,6., эозинофилы 4,4., лимфоциты 10., моноциты 8,4., эритобласты 0,4., пронормоциты 1,2., нормобласты базофильные 1,2., нормоциты полихроматофильные 11,6., нормоуиты оксифильные 9,6., плазмотические клетки 0,8
костно-мозговой индекс 0,3., лейкоэритробластическте отношение 3,1., индекс созревания красной крови 0,8.,
общий белок и белковые фракции а-глоб 5,2, 2-глоб-10,2 b-глоб-10,
у-глоб-12,4., это т же анализ на день раньше и в другой лабоатории

TPROT 79.5
ALT 0.35
AST 14.75
GLUC 7.12
TBIL 10.8
UREA 5.6
общий белок 67,8
a 59.84
a1 1.48
a2 7.67
b 16.06
y 14.95
a/г 1,49
на снимках ренгеновских заключение написали что изменение в костях характерны возрасту то есть 63 годамтоесть возрастные, на челюсти где у мамы опухоль картина характерная для энулида левой ветви нижн№челюсти, выражен эндоциниоз Ренгенолог врач связывает почему то эту опухоль с щитовиднойжелезой,

но мы сделали иммуногистологическое исследжование заключение в присланом материале обнаружена ткань опухоли представленная клетками с широкой цитоплазмой и эксцентрично расположенным ядром встречаются клетки с признаками деления при ИГХ исследовании отмечается цитоплазматическая экспрессия CD79a А ТАК ЖЕ ИММУНОГЛОБУЛИНА G lgG реакция с общим цитокератином негативна
Подскажите что же это всетаки и можно это вылечить.