гематолог

19:00 01-12-2009 / Андрей / Тверь, обратиться

Здравствуйте!
Краткий экскурс.
Моему сыну 10 мес. Мы живём в провинциальном городке Удомля Тверской обл.
В субботу 7 ноября у ребёнка поднялась температура, в ближайший понедельник вызвали педиатра. Педиатр поставил диагноз: ОРВИ на фоне прорезывания зубов, кроме всего прочего приписал Бактрим! Бактрим мы пропили 3 дня, потом появилась сыпь и рвота. Подумали, что отравились пищевыми продуктами, но Бактрим пить перестали. В течение следующей недели держалась температура 37,5-38,5 градусов. Наш педиатр выдал нам направление в больницу Вышнего Волочка, в которой врач ЛОР поставил нам диагноз гнойный отит. Отит нам вылечили, однако, температура держалась на уровне 38-39 градусов. Через неделю нас отправили в г.Тверь в детскую областную больницу. Там сначала подумали, что у ребёнка менингит, но подозрения не подтвердились.
Так же следует отметить, что в В.-Волочке из-за отсутствия места жена с ребёнком успела полежать в инфекционном и гнойном отделениях, прежде чем попала в ЛОР-отделение.
По итогам биохимического анализа крови врач гематолог сделал заключение, что в среднем ухе не вырабатываются нитрофилы (со слов жены, которая лежит с ребёнком).
Других комментариев от врача получить не удалось. Прошу пояснить, что за клетки такие неофиты? Чем грозит их отсутствие? Могло ли неправильное лечение прервать их выработку? Как лечить? Как долго? Больше всего пугает неизвестность, поэтому интересует любая полезная информация по данной проблеме.
Заранее благодарю, Андрей.

Ответы

# 21:53 01-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтрофилы в среднем ухе и не должны вырабатываться, а судить об их выработке по биохимическому анализу нельзя в принципе. Но, судя по всему, здесь просто работает "испорченный телефон", а доктора имели в виду что-то иное. Если вы сумеете уточнить происходящее, постараюсь вам помочь.
# 00:26 02-12-2009 Андрей, обратиться
Вы совершенно правы - испорченый телефон.
Суть в том, что сегментоядерных нейтрофилов не обнаружено, палочкоядерных 4 (4 чего, процента или абсолютного количества, я, к сожалению, не в курсе). Посмотрев старые анализы гематолог сказала, что это проблема возникла не сейчас, а ещё между прививками месяца 4 назад, и почему наши удомельские "врачи" на это не обратили внимания мне не понятно. Насколько я понимаю, прививки нам противопоказаны! А "благодаря" отиту эта проблема вскрылась.
В настоящее время у ребёнка сильный кашель и постоянная температура, угнетённое эмоциональное состояние. Что делать?
# 00:33 02-12-2009 Андрей, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Кроме того, я не упоминул в первом сообщение, что для подтверждения менингита ребёнку делали пункцию спинного мозга, результат отрицательный. Если бы я знал, что знаю сейчас, мы ни когда не согласились бы на эту процедуру!

Знал бы прикут тот рабочий, ...
# 23:02 02-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что ж вы такого знаете сейчас? Даже любопытно. Не одну сотню раз делал - и как-то никаких последствий.