гематолог

21:38 06-12-2009 / Ольга / 0, обратиться

У родств. мужчина 61 г. состоявшееся ЖКК ( из язвы антрального отдела) после 2 недельного курса дексаметазона. эр-ы 4,2 , гемоглоб.- 10,2 через 7 дней эр-ы 2,8 , гемоглобин 7,7 , СОЭ 160. лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, калий , биохимия (АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ, бил-н, мочевина, креатинин, общий белок) в норме. АД 100-110/60-70 мм рт ст, ЧСС 65 д/мин. Получет гастропротективную терапию ( омез, вентер), феррум лек, кортизон, минирин ( по поводу пангипопитуитаризма), ИАПФ, В-блокаторы, статины. Через какое время восстановится гемоглобин и эритроциты, что добавить к терапии? В какой ситуации нужно будет переливать кровь? Заранее спасибо.

Ответы

# 23:58 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда - этого вам никто уверенно не скажет. Остановлено ли кровотечение полностью, что с запасами железа, отчего был снижен гемоглобин исходно - тут много факторов влияет. Показания к переливанию крови определяет ТОЛЬКО лечащий врач; никаких инструкций тут нет и не может быть.