гематолог

12:30 09-12-2009 / Людмила / Краснодар, обратиться

Во время беременности мною был сдан анализ и обнаружена гетерозиготная мутация т 677 с гена.Родила ребенка .Как теперь быть с этой болезнью и что делать, чтобы избежать инсульта или других последствий?Ребенка еще кормлю грудью.У меня еще насморк , похожий на алергический.Я читала, что возможно это влияние этой мутации.Это правда?А мои дети наследуют болезнь и заразна ли она?

Ответы

# 12:32 09-12-2009 Людмила, обратиться
Я не знаю что здесь писать.
# 19:37 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мутация КАКОГО гена найдена?
# 09:58 10-12-2009 Людмила, обратиться
Гетерозиготная мутация Т 677 С ген метилентетрагидрофолатредуктаза(мутантный аллель-обнаружено).
# 18:14 10-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гетерозиготность по этому гену в подавляющем числе случаев не значима. Другой вопрос: а уровень гомоцистеина смотрели? На этот показатель ведь влияет не только MTHFR, но и ряд других ферментов. Унаследуют дети эту мутацию или нет - это проверять надо. Пока я не вижу оснований для этого. Наследственные болезни, само собой разумеется, не заразны.
# 09:54 11-12-2009 Людмила, обратиться
Во время беременности я сдавала следующие анализы:
д-димер(в конце беременности-1,3мг/л,а после -не сдавала),протромбиновое время(в норме), фибриноген(во время бер-ти-до 5,5г/л,а после-3,5),АЧТВ И ПТВ(в норме),МНО-1,1.
Если среди этих анализов нет анализа на уровень гомоцистеина(я просто не знаю расшивровки абривиатуры), подскажите где его можно сдать. И что значит гетерозиготность не значима.Это значит , что мне не надо принимать никаких препаратов и у меня по жизни нет никаких ограничений?