гематолог

11:10 17-12-2009 / Ane-Li / 0, обратиться

Здравствуйте Сергей!

Мои предыдущие темы http://www.03.ru/section/gematology/3175983 , по поводу эозинофилии у ребеночка.

Изза эпидемии мы не сдавали анализы почти 2 месяца, и вот сдали неделю назад. Правда сдавали на фоне остаточных явлений ОРВИ (сопли, кашель, температура не поднималась вообще, диагноз ОРВИ поставил педиатор). Анализ:

WBC 7,3
NEU 27,3
LYM 57,5
MON 11
EOS 3,6
BAS 0,6

RBC 4,38
HGB 109
HCT 0,33
MCV 77
MCH 24,9
MCHC 322
RDW 12,8
PLT 512
MPV 7
Mорфологические флаги - микроцитоз (1 плюсик)

Исследование под микроскопом
Нейтрофилы 29
Лимфоциты 56
Моноциты 10
Эозинофилы 4
Базофилы 1

СОЭ - 9

Сергей, можно ли мне пока перестать беспокоится об эозинофилах, или их снижение могло быть на фоне ОРВИ? И что такое микроцитоз? Педиатор начал говоить что-то об удалении селезенки... как то страшновато? Могли ли они тоже повыситься изза ОРВИ? И СОЭ не высоковато?

СПАСИБО!

Ответы

# 22:29 17-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боже мой, зачем? Практически нормальный анализ.
# 01:49 18-12-2009 Ane-Li, обратиться
Спасибо Сергей! А надо ли железо принимать? Или достаточчно 50 г мясного пюре в день? (индейка, говядина)
# 16:50 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо ему препаратов железа. Там вообще сейчас повода для лечения не видно. Вводите нормальным образом прикорм - и все, чего ему не хватает, он сам из пищи наберет.