гематолог

12:24 04-01-2010 / Аслан / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить консультацию гематолога. Мне 51 год. Сдавал анализы крови в марте и декабре в одной и той же лаборатории. Результаты таковы:
лейкоциты - 10,4 - 10,7
эритроциты - 5,49 - 5,86
гемоглобин - 15,2 - 16,5
гематокрит - 47,2 - 50,5
тромбоциты - 772 - 787
СОЭ - 3 - 2
Остальные показатели вроде в норме. Установлен аскаридоз, язва ДПК. Беспокоят боли в сердце. Полагаю, что это - эритремия. Гематолог написал диагноз - тромбоцитемия. Хотелось бы услышать Ваше мнение и, если возможно, получить консультацию. Спасибо!

Ответы

# 15:16 04-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А гематолог вас как-то обследовал? Или этот диагноз исключительно по анализу крови?
# 00:44 05-01-2010 Аслан, обратиться
Да, при первом посещении гематологом был поставлен диагноз "эссенциальная тромбоцитемия" и рекомендовано пройти обследования у ревматолога, аллерголога, инфекциониста(исключить глистную инвазию), уролога. Сделано УЗИ внутренних органов. Выявлено: аллергия (отек Квинке, причина не выявлена), аскаридоз, язва ДПК, полип на сигмовидной кишке, диф. изменения печени, киста квадратной доли печени, умеренная спленомегалия. Это было в марте, а в декабре просто по анализу крови поставлен диагноз. Понимаю, что при таком букете болезней трудно на что-то рассчитывать, но, все-таки, может, посоветуете что-нибудь? В каком порядке и как браться за лечение? Спасибо!
# 12:21 05-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
"умеренная спленомегалия" - это, простите, сколько? Я люблю цифры видеть. Трепанобиопсию делали? Анализ крови увидеть можно? Диагноз все-таки подтверждать надо, а цифры в анализе крови не позволяют однозначно сказать, какое именно миелопролиферативное заболевание у вас и есть ли оно вообще (скорее, действительно есть).
# 18:29 05-01-2010 Аслан, обратиться
К сожалению, у меня на руках нет результатов УЗИ органов брюшной полости, поэтому я не могу сказать, сколько. Трепанобиопсию не делали. Что касается анализа крови, напечатаю то, что мне выдали на руки: 10.03.09г 25.12.09г
WBC 10.4 10.7
RBC 5.49 5.86
HGB 15.2 16.5
HCT 47.2 50.5
MCV 86.0 86.2
MCH 27.7 28.2
MCHC 32.2 32.7
PLT 772 787
LYM % 22.1 24.1
MXD % T2 -- T2--
NEUT % T2--- T2---
LYM # 2.3 2.6
MXD# T2--- T2---
NEUT# T2--- T2---
RDW_SD 47.7 46.8
RDW_CV 14.4 14.1
PDW 11.7 11.9
MPV 9.0 9.0
P_LCR 19.5 19.5
СОЭ 3 2
В рекомендациях гематолога написано:
1) наблюдение и дообследование у нефролога
2) лечение у кардиолога
3) прием тромбо-АСС 100 мг в сутки
4) курантил (трентал) по 1т.х3р в день 1 мес. ч/з месяц повторить. Из всего этого пока принимаю аспирин (аспирин Кардио). Что мне нужно дальше делать? Спасибо!
# 22:30 05-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но тут даже формулы лейкоцитарной нет, как же можно ставить диагноз по ТАКОМУ анализу? Тем более, что 700-800 тыс тромбоцитов может быть и сугубо реактивным процессом. Даже миллион еще не гарантирует ничего (хотя и сильно подозрительно). Аспирин-то принимайте, не во вред. Но диагноз еще надо подтверждать. Пока он не доказан ничем.
# 10:39 06-01-2010 Аслан, обратиться
Насчет трмбоцитемии я понял, спасибо. Но вот еще такой момент. Я немного почитал в интернете и пришел к выводу, что некоторые признаки эритремии у меня есть. Во-первых, несколько лет уже у меня бывают сильные боли кончиков пальцев обеих ног. Боли сильные, жгучие, но, к счастью, непродолжительные (до 1 часа). При этом нет покраснения кожи. Боли немного облегчает холод. Боли могут появляться несколько дней подряд, а потом исчезают и не беспокоят месяц-два. Мне сказали, что это может быть симптомом сахарного диабета, я несколько раз сдавал анализ крови, но сахар в норме. Часто беспокоят боли в сердце. Много раз делал ЭКГ, в том числе и во время этих болей, изменения есть, но они стабильные на протяжении 6-7 лет, без динамики. После водных процедур появляется легкий зуд, который проходит в течение 20-30 мин. Последнее время (месяц) иногда (редко) появляется легкое онемение кончиков пальцев левой руки (обычно безымяный и мизинец).
В связи со всем этим такие вопросы: 1) все это - эритремия или эритроцитоз? 2) помогут ли мне кровопускания (если да, как часто их надо делать и в каком объеме)? 3) есть ли смысл и необходимость обратиться к гирудотерапевтам? А может, все, что я тут написал, не нужно, и Вы мне посоветуете что-то другое? Спасибо!
# 12:53 06-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Эритромелалгии бывают и при тромбоцитемии, это не строго специфический признак. Так же, как и кожный зуд после душа - подозрительно, но не более того. Вам надо диагноз уточнять. При тромбоцитозе любого происхождения кровопускания далеко небезопасны - они могут спровоцировать тромбозы. Тем более, что уровень гемоглобина не критический.
# 15:57 06-01-2010 Аслан, обратиться
Я все понял, спасибо. Но все-таки мне бы хотелось знать Ваше личное отношение к лечению пиявками. Я сам кое-что прочитал про этот метод, уже почти соблазнился обратиться к специалистам, но слышу и такое мнение, что возникает зависимость от такой формы лечения. А может, это мне совсем не нужно? И еще один вопрос: при моих болячках каково должно быть отнощение к алкоголю - совсем нельзя или можно по чуть-чуть иногда? Спасибо!
# 12:53 09-01-2010 Аслан, обратиться
Видимо, последние мои вопросы были не совсем корректными, раз Вы на них не отвечаете. Если так, прошу прощения. В любом случае спасибо за консультацию, здоровья и успехов Вам!
# 13:08 09-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто не углядел, никакого умысла. Я предпочитаю воздействия, которые можно более-менее точно дозировать, что в случае с пиявками трудно достижимо. Кроме того - а что мы, собственно, собираемся ими лечить? Тромбозов у вас, насколько я понимаю, никаких нет.
# 21:11 10-01-2010 Аслан, обратиться
Я вычитал где-то, что в слюне пиявок, которую они пускают в кровь в месте прокусывания, содержится много разных веществ, которые благотворно влияют на состав крови. В т.ч. гирудин, который снижает агрегацию тромбоцитов. Может, это лучше, чем аспирин, который очень плохо действует на ЖКТ?
# 00:30 11-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гирудин на агрегацию тромбоцитов не влияет в принципе. Это чистый антикоагулянт, ингибитор тромбина. Иначе как при свежих тромбозах его и смысла нет использовать. Действие у него совершенно иное, чем у аспирина.
# 17:55 12-01-2010 Аслан, обратиться
Я все понял: нужно дообследоваться и уточнять диагноз. Спасибо за Ваши советы!
# 08:30 26-03-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте делала УЗИ поставили увеличение селезёнки 65 что это значит спасибо большое
# 15:27 26-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
65 чего? В каких единицах это измерено?
# 15:37 18-04-2010 anita, обратиться
Здравейте Сергей кузнецов.Поставиха ми диагноза ХМЛ в клиника.пия хидреа но ми предстои лечение с гливек.В друга клиника ми поставиха диагноза миелопролиферативен синдром-есенциална тромбоцитемия.При мен проблема е такъв че левкоцитите са нормални .Най много стигат до 12 но само когато стойностите на тромбоцитите се вдигат.Това е от 2 години..На листовката за Гливек пише че гливек се пие при миелопролиферативнье заболевания связанннье с генньми перестройками рецептора фактора роста тромбоцитов у взросльх пациентов. Означава ли това че ако имам миелопролиферативен синдром-есенциална тромбоцитемия може да пия гливек.