гематолог

18:54 21-12-2001 / Юлия (И.Б. 143…, обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне 28 лет. Анализ крови: от 05. 10. 01 эритроциты- 4, 4; Гемоглобин- 140; Лейкоциты- 2, 7(? ); Лимфоциты- 44(? ); п/ я- 3; с/ я- 46; м- 5; э- 4; СОЭ- 3; цв. показатель - 0, 93, Данные биохимического исследования в норме, По данным иммунологического тестирования В- лимфоцитопения. Повышена спонтанная метоболическая функция фагоцитов. Анализ крови от 06. 12. 01 эритроциты- 3, 9 (? ); Гемоглобин- 129; Лейкоциты- 2, 9(? ); Лимфоциты- 48(? ); п/ я- 1; с/ я- 40; м- 6; э- 1; СОЭ- 3; сегмент- 40(? ),
по иммунограмме Лейкопения, Т- клеточная недостаточность, повышено содержание крупномолекулярных ЦИК - 296 (норма0- 75). Такие результаты в динамике. Что бы это значило? Анальгетики я не принимаю. Что покажет анализ костного мозга? нельзя ли без него обойтись. Насколько болезненен тест, позволяющий доказать нарушение выхода лейкоцитов в кровоток? Можно ли предположить какие то патологии при данных анализах крови? Спасибо за ответ.

Ответы

# 12:00 22-12-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемая Юля! Здесь более важно Ваше самочувствие, чем все приведенные данные анализов. Почему бы врачу, который преследовал какие- то цели, назначая эти анализы, не прокомментировать результаты? Это может быть, во первых, при недавно перенесенной вирусной инфекции, во- вторых не только анальгетики миелотоксичны, в третьих, имеет смысл исследовать функцию щитовидной железы; тесты патологии выхода лейкоцитов безболезненны, но это методика не рутинная, а скорее экспериментальная. Анализ костного мозга позволит предположить , нарушена ли продукция гранулоцитов, или они, возможно, разрушаются на периферии, если конечно, не будет найденя явная патология.