гематолог

15:06 15-01-2010 / Ane-Li / 0, обратиться

Здравствуйте, Сергей!

Это мои предыдущие темы: http://www.03.ru/section/gematology/3304850

Пересдали анализ крови в понедельник, т к на выходных переболели чем-то, толи отравление толи вирус непонятно, у ребенка 2 дня рвота и температура 1 раз поднялась 37,7, что это было нам так и не сказали. попросили пересдать анализ т к надо ставить Манту

WBC 8,9
NEU 22,6
LYM 64,8
MON 7,4
EOS 4,3
BAS 0,9

RBC 4,45
HGB 109
HCT 0,336
MCV 75
MCH 24,4
MCHC 323
RDW 12,2
PLT 410
MPV 7,2
Mорфологические флаги - микроцитоз (1 плюсик), анизоцитоз (1 плюсик), гипохромия (1 плюсик)

Исследование под микроскопом
Нейтрофилы 25
Лимфоциты 62
Моноциты 8
Эозинофилы 5

СОЭ - 10

Педиатора смущают микроцитоз и азиноцитоз, он сказал что-то о талассемии. Я прочитала про это заболевание и ужаснулась, скажите у нас действительно есть причины подозревать это ужасное наследственное заболевание? С моей стороны у матери всегда был низкий гемоглобин, у меня в пределах нормы, у отца ребенка я не знаю, точнее он не знает, вроде никто из родственников не жаловался. Гемоглобин у ребенка всегда 109

И можно ли нам ставить Манту?

Спасибо!

Ответы

# 22:34 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, зачем уж так сразу пугать/пугаться? Талассемии тут и близко нет. Ужасного, кстати, в ней ничего нет. Большая талассемия в наших краях большая редкость, а малая никакой угрозы здоровью не создает. Но, повторюсь, я не вижу никаких оснований об этом думать. Обычная реакция на инфекцию - с гипохромией, тромбоцитозом.
# 23:15 15-01-2010 Ane-Li, обратиться
Спасибо Сергей, вы как всегда меня успокоили)) очень жаль, что у нас такой тревожные педиатор, а я пугливая мамочка, не самый лучший тандем.. Сергей, нам прописали актиферрин в каплях, скажите как его лучше пить, чтобы лучше усваивалось? Мы до сих пор перекусываем грудью, еще пьём кефир в течении дня, соки еще не пьём.. Я просто слышала что с молочным железо нельзя
# 23:34 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Препараты двухвалентного железа принимают натощак - иначе будет страдать его всасывание. Тут другой вопрос: зачем вообще ребенку препараты железа? Командовать, разумеется, вашему доктору, но ей богу, я не вижу никаких оснований их назначать. Можно подумать, что это все безвредно. Смешнее всего, что назначает это врач, который вам же высказывает мысли про талассемию. Как одно может сочетаться с другим?
# 21:11 01-03-2010 Алия, обратиться
Сергей Кузнецов…, Добрый вечер, нам тоже назначали Актиферрин, по 25 капель 2р*день, у нас с рождения анемия, мы очень бледные, гемоглобин не превышает 80. нам 11 мес., на сладкое у нас аллергия в виде высыпание. пожалуйста подскажите что делать??? заранее спасибо!!!