гематолог

18:06 16-01-2010 / Дина / 0, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 21 год, недавно сделали клинический анализ крови, т.к. девочка часто болеет (последние полгода часто простужается, иногда жалуется на сердце и боль между лопаток). Сейчас проходит обледование у кардиолога, в связи чем сдавали анализ крови. Данные анализа от 13.01.2010

Лейоциты (WBC) 8,52
Эритроциты (RBC) 4,67
Гемоглобин (HGB) 130
Гематокрит (HCT) 40,2
Средний объем эритроцитов (MCV) 86,1
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 27,8
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 323
Тромбоциты (PLT) 263
Лимфоциты % (LYMPH%) 31,9
Моноциты % (MONO%) 12,2
Нейтрофилы % (NEUT%) 54,5
Эозинофилы % (EO%) 1,3
Базофилы % (BASO%) 0,1
Лимфоциты (LYMPH) 2,72
Моноциты (MONO) 1,04
Нейтрофилы (NEUT) 4,64
Эозинофилы (EO) 0,11
Базофилы (BASO) 0,01
Распределение эритроцитов по величине (RDW-CV) 12,5
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 37,8
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 13,2
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10,9
Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) 32,8
Тромбокрит (PCT) 0.29

Смущает превышение моноцитов. До этого, 30.09.2009, в связи с болезнью горла (диагноз: хронический тонзиллит, фарингит, назначен "Хемомицин"), был сделан анализ крови в котором так же было превышение моноцитов.
Данные анализа крови за 30.09.2009.

Лейоциты (WBC) 8,09
Эритроциты (RBC) 4,69
Гемоглобин (HGB) 132
Гематокрит (HCT) 40,2
Средний объем эритроцитов (MCV) 85,7
Среднее содержание гемоглобина (MCH) 28,1
Средняя концентрация гемоглобина (MCHC) 328
Тромбоциты (PLT) 306
Лимфоциты % (LYMPH%) 37,7
Моноциты % (MONO%) 12,1
Нейтрофилы % (NEUT%) 47,3
Эозинофилы % (EO%) 2,8
Базофилы % (BASO%) 0,1
Лимфоциты (LYMPH) 3,05
Моноциты (MONO) 0,98
Нейтрофилы (NEUT) 3,82
Эозинофилы (EO) 0,23
Базофилы (BASO) 0,01
Распределение эритроцитов по величине (RDW-CV) 12,8
Ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 38,8
Ширина распределения тромбоцитов (PDW) 12,4
Средний объем тромбоцитов (MPV) 10,2
Содержание крупных тромбоцитов (P-LCR) 28,1
Тромбокрит (PCT) 0.31

Как вы можете прокомментировать данные этих анализов, в частности меня беспокоит повышение моноцитов ? Анализы делались в одной и той же лаборатории. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:20 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там формулу машина считала, ее бесполезно обсуждать. Если будет нормальный, человеческий анализ крови - будет повод для обсуждения. А так это будет совершенно бесполезная трата времени.
# 23:33 16-01-2010 Аноним, обратиться
Доктор, посмотрев последний анализ от 13.01.2010 сказал, что все хорошо. Однако, поссмотрев информацию в интернете, я поняла, что моноциты повышены и это плохо. Вы по этому анализу можете что-то конкретно сказать ? Или все номально или надо что-то делать (сдать анализ крови повторно в другом месте, посетить какого-нибудь спнциалиста и т.д.) ?
# 23:42 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формулу, которую считала машина, я не буду даже обсуждать. Она не стоит бумаги, на которой напечатана. Она просто недостоверна.
В остальном - ничего особенного в этом анализе нет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме.
# 01:05 17-01-2010 Дина, обратиться
Спасибо, Сергей. Можете подсказать, где в Санкт-Петербурге можно сдать анализ крови, чтоб результат не машина считала, а доктор ? Извините, но я просто переживаю за дочь, из этих данных не видно какой-нибудь болезни крови ???
# 11:28 17-01-2010 Аноним, обратиться
Ваши переживания понятны. В ЛЮБОЙ лаборатории, только предварительно Вам надо сказать (попросить, потребовать:-)), чтобы формулу крови посмотрел обязательно САМ врач: посмотрел мазок крови в микроскопе и посчитал клетки, в том числе и моноциты. В принципе, всё это прекрасно знают в лаборатории, но загруженность большая, работа поставлена "на паток", поэтому и не напрягаются. Обычный "машинный" анализ хорош только для подсчёта НВ, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. С уважением.