гематолог

00:48 29-01-2010 / Виталий / Магнитогорск, обратиться

Сергею Кузнецову!!!
Сергей спасибо за долгожданный ответ, костный мозг смотрели на предмет лейкемии (числа 14 января) - и после анализа, лейкемию исключили, (Что там было????? утром выясню) повторюсь врачи не многословны и подробности не оговаривают, но сказали, что с остальным всё впорядке. Сергей, скажите какой врачам задать вопрос, для того, чтобы Вы могли более чётко увидеть картину и более понятно оценить состояние ребёнка, и, что Вы видите за быстрой отменой стероидов, как надо и что нужно сделать, что Вы счетаете сделать возможно, чтобы недопустить непоправимых последствий, что делать?

1 Вопрос: Мой ребёнок, девочка 4 года 5 месяцев, 31 декабря 2009г, поступили в больницу - тромбоцитов 7 единиц -предварительный диагноз: тромбоцитопеническая пурпура, несколько дней капельница через катетор, преднизолон по 6 таблеток в день, но тромбоциты падали, к 5 января 2010г упали до 1 единицы, нас перевели на интенсивную
терапию-через два дня тромбоциты поднялись до 48 единиц, к 10 января 2010г опять упали до 23 единиц, с 12 января 2010г назначили Метилпреднизолон по 16 таблеток в день, 13 января 2010г в крови обнаружили Токсоплазмоз и герпес, назначили ровамицин, совместно с Метилпреднизолоном, далее, за два три дня начался заметный подъём тромбоцитов - 13 января тромбоцитов - 66 ед; 14 января тромбоцитов - 160 ед; 15 января тромбоцитов - 223 ед; 16 января тромбоцитов - 238 ед, а с 18 января 2010г начали снижать
Метилпреднизолон, резко, с 16 в день до 6 в день, и к 21 января 2010г тромбоциты вновь упали до 48 ед, 22 января 2010г тромбоциты упали до 43 единиц, сейчас Метилпреднизолон снижают по одной таблетки, примерно раз за двое суток (тромбоциты вероятно снижаются - кровь на анализ не берут(?)), далее врачи планируют закончить приём Метилпреднизолона, примерно к 1 февраля 2010г и нас выписать из больницы(?)
Очень переживаем - всё, ли возможное делается, правильно, ли, (врачи не многословны) чего следует нам ожидать, как быть(?) пожалуйсто подскажите.

Ваш ответ: Обычно у детишек стараются начинать лечение с высоких доз иммуноглобулина, так как тромбоцитопения у них часто носит преходящий характер и достаточно получить временный эффект. А стероиды, раз начав, не отменяют так быстро. А костный мозг смотрели? Что там было?

Ответы

# 14:52 29-01-2010 Anna, обратиться
Я не доктор, но смогу помочь советом. Скорее всего, после перенесенной дет.сад.вирусной инфекции (аденовирус + ЭБВ) иммунитет сына (3 года и 3 мес.) дал сбой и начал "убивать" наши тромбоцитики. Итак, у нас приключилась тромбоцитопеничес4ая пурпура, имунная форма, острое течение. Нам делали миелограмму (пункцию) - диагноз подтвердился. На выбор нам предложили терапию преднизолоном или иммуноглобулином для внутривенного введения (препаратом "Биовен Моно". Сравнив все за и против я выбрала терапию иммуноглобулином (быстро, всего 5 дней внутривенных инфузий из расчета 2 г.на 1 кг., длительность инфузии до 4,5 часа, отсутствие побочных эффектов, правда немного дороговато, 13 флаконов препарата "БИОВЕН МОНО" - 11 тыс.грн.). Также мы пропили курс Этамзилата (дицинона) и лоратадина.
Сейчас у нас прошло уже 4 месяца - УУУУРРРАААА! Рецидивов не было, факторы риска стараемся исключать, но ОРВИ иногда бывают и тромбоциты удерживаются. Кровь контролируем, докторами осматриваемся.
# 22:00 29-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интересует, что там было с мегакариоцитами. Скорее всего, тромбоцитопения действительно иммунная, но без исследования костного мозга это утверждать нельзя. Слишком быстрая отмена стероидов часто ведет к рецидиву. У маленьких детишек причиной иммунной тромбоцитопении чаще всего служит перенесенная инфекция и носит она часто преходящий характер. В таких случаях высокие дозы иммуноглобулина действительно наиболее предпочтительны. У вас от начала болезни прошло уже 4 недели, так что нет никакой уверенности, что в вашем случае это поможет, но попробовать можно. То есть, помочь-то поможет, но не факт, что надолго.
# 10:21 16-02-2010 ashikkiz, обратиться
Виталий,
моей знакомой помог один способ, но чтобы не распространять рекламу, пишите на почту ashikkiz@gmail.com я все подробно расскажу, это не лекарства и не БАДы!