гематолог

14:38 30-01-2010 / Аня, обратиться

Здравствуйте, Сергей!
Скажите, пожалуйста, через какое время возможна и должна наступить в соответствии со стандартами полная цитогенетическая ремиссия острого миелоидного лейкоза М3 (цитогенетически подтвержденного) при лечении ATRA?
Скажу сразу - я не пациент, я цитогенетик, просто больше всего работаю с ХМЛ. Если подбросите ссылок на литературу по стандартам мониторинга МОБ при ОПЛ, буду весьма признательна (в инете не нашла, не исключено, что плохо искала).

Ответы

# 16:13 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Молекулярная ремиссия при ОПЛ существенно отстает от гематологической, насчет цитогенетической - не уверен. Точные сроки не назову, да и не уверен, что они есть. Я думаю, вы можете связаться с цитогенетической лабораторией ГНЦ (613-26-36) и уточнить у них. А почему только ATRA? Обычно ведь ее сочетают с химиотерапией.
# 18:41 30-01-2010 Аня, обратиться
Вы правы, ХТ тоже была, я не упомянула просто. Это телефон лаборатории Домрачевой Елены Васильевны? Спасибо, подсказали классную идею, как-то не подумала. Там вообще случай был не совсем типичный с цитогенетической точки зрения, надеюсь, они мне помогут. Спасибо!
# 18:45 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, один из. Если, конечно, мне память не изменяет.