гематолог

17:38 30-01-2010 / Анна / 0, обратиться

Добрый день,Сергей.
При сдаче общего анализа крови(повторно,первый не понравился врачу)для д.сада (ребенку 2,5 года) обнаружились следующие показатели,отклоняющиеся от принятой нормы:
Эритроциты- 5,22млн/мкл,
Нейтрофилы сегментоядерные- 14%,
Нейтрофилы общее число- 17%,
Лимфоциты- 67%,
Эозинофилы- 9%
Аллергиями ребенок не страдает,в семье аллергиков нет, профилактику глистной инвазии проводили осенью(недавний анализ кала отрицательный),астмы нет,анализ на туберкулез отрицательный.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно? Может ли это быть заболеванием почек?(анализ мочи в норме)
Спасибо.

Ответы

# 18:30 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Опять одно и то же. Не надо мне "отклоняющихся от принятой нормы" показателей. Показывайте ВСЕ. Я по огрызку анализа НИЧЕГО сказать не могу. И никто не может.
# 19:07 30-01-2010 Анна, обратиться
Извините,просто нас уже замурыжил участковый педиатр, вот полный список:
Гематокрит- 39,8%
Гемоглобин- 13,3%
Эритроциты- 5,22 млн/мкл,
MCV (ср объем эритр)- 75,5 фл
MCH (ср содер Hb в эр)- 25,5 пг
MCHC(ср конц Hb в эр)- 33,8 г/дл
Тромбоциты- 349 тыс/мкл
Лейкоциты- 6,18 тыс/мкл
Палочкоядерные нетроф.- 3%
Нейтрофилы сегментоядерные- 14%,
Нейтрофилы общее число- 17%,
Лимфоциты- 67%,
Моноциты- 7%
Эозинофилы- 9%
Базофилы- 0
СОЭ (по Вестергрену)- 3 мм/ч
# 20:33 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Небольшая (~500 клеток) эозинофилия, очень скромная (больше формальная) нейтропения. Ничего ужасного. А что за "заболевание почек"?
# 20:45 30-01-2010 Анна, обратиться
Спасибо большое! А с чем может быть связана эозинофилия и нейтропения? Просто уже не знаю что думать и делать,у ребенка при рождении была затяжная желтуха,знаю что может повлиять в последствии на печень, а еще иногда кажется что слишком отекает лицо после сна(про почки). Но в целом ребенок абсолютно здоров, ОРЗ болел пару раз за 2 года и все...А наш педиатр не хочет давать справку в сад и не может сказать что это такое,предполагает только паразитов,естественно лечить без нужды не хочется,все-таки эти лекарства токсичны, может вы посоветуете что нам дальше делать?
Еще раз Спасибо!
# 21:48 30-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть заболевания почек нет, а есть только переживания. А с аллергологом не советовались?
# 08:58 31-01-2010 Анна, обратиться
Нет не советовались, т.к. внешних проявлений аллергии никогда не было и в семье нет аллергиков. Вы советуете сходить? И все-таки еще раз:ваше мнение с чем может быть связана эта легкая эозинофилия и нейтропения?
# 19:07 31-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нейтропения сугубо формальная, я вообще на нее не смотрел бы. А основные причины эозинофилии у детей - глисты и аллергические реакции.