гематолог

12:17 09-03-2010 / Алина / 0, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор, помогите разобраться в результате общего анализа крови. Сыну 3 года, 2 недели назад попали в больницу с отравлением, врач сказал что анализ крови не хороший, но причина не в отравлении, объяснил, что это какое-то воспаление. Нас выписали на участок, у ребенка на второй день после выписки поднялась температура, сутки держалась, а после этого он стал прихрамывать на правую ножку. Наш педиатр сказал, что это осложнение и направил нас на сдачу крови. Сегодня получили результат:
WBC - 4.4, RBC - 3,91, HGB - 106, HCT - 0.300, PLT-334, PCT-0.240, MCV-77, MCH -27, MCHC-353, RDW-13,5%, MPV-7,2, PDW-12,5 ,ЭОЗ-8, С/Я-26, Л-46, М-20, РОЭ-16, ПОЛИХРОМАЗИЯ (+).
Огромное Вам спасибо.

Ответы

# 19:02 09-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Моноцитоз действительно есть, трудно судить, реакцией на что это является. Все начинается со словесной неряшливости, за которой стоит отсутствие диагноза. "Попали в больницу с отравлением" - отравление чем? Грибами? Витаминами? Угарным газом? Что у малыша с ногой? Хирург ее видел?
# 01:32 10-03-2010 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте! Извините за словесную неряшливость. Отравились шоколадной конфетой. По словам педиатра хромота связана с воспалением сустава (врач назвала это каким-то артрозом, к сожалению точно не запомнила). Прописали противовоспалительную мазь диклафенак, сухое тепло. После двух процедур хромота прошла. Вообще ребенок веселый, бодрый, прыгает, бегает, не скажешь по нему, что у него что-то не так.
Спасибо.
# 22:28 10-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я не вашу "словесную неряшливость" имел в виду, а скорее докторскую. Диагноз все же надо формулировать более четко. Боли в суставе в сочетании с лихорадкой все же заставляют думать именно об артрите, а не артрозе, но тут я дилетант. Просто если искать, на что именно это реакция, то артрит может быть ее причиной.