гематолог

00:54 14-03-2010 / Джулия / 0, обратиться

Здравствуйте. У девочки(6 лет) идиопатическая тромбоцитопения с двух лет. Каждый месяц сдаем анализ крови. В очередной раз сдали анализ, после этого (мои наблюдения, через неделю примерно) у ребенка появились странные боли - резко появляющиеся и уходящие - "блуждающие" боли в руках и ногах (полностью вся ручка болит или ножка, или вместе), также болит в области коленки, снизу.
Количество тромбоцитов сейчас 26 тыс.
Подскажите, что это, куда идти, что сделать, чтобы помочь ребенку? СПАСИБО.

Ответы

# 14:10 14-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
ИТП таких болей не дает (да и вообще никаких). Если девочка получала гормоны и боли появились во время снижения их дозы, то причиной скорее всего является синдром отмены. Если это не так, то я бы показал ребенка ревматологу.
# 16:29 15-03-2010 Джулия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте. Можно мне объяснить вот эти анализы?. Спасибо.

Возраст, лет: 6
Материал для исследования: сыворотка крови

БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Показатели:
С-реактивный белок:
Норма: до 10 мг/л Результат: 3,72

Ревматоидный фактор
норма: отрицат результат: отрицат

Антистрептолизин-О
норма: отрицат. результат: отрицат.

Тимоловая проба
норма: до 5ед. результат: 2,0

натрий
норма: 135-155 ммоль/л результат: 139

кальций
норма: 2 - 2,7 ммоль/л результат: 2,5

фосфор неорганический
норма: 1,3 - 2,26 ммоль/л результат: 1,3

Ребенок жалуется на боли рук и ног (не постоянные)
# 20:57 15-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
С-реактивный белок - чаще всего показатель воспалительного процесса. Но весьма неспецифический. Каких-то ревматических болезней эти анализы не выявили. Вот все, что можно по этим данным сказать.