гематолог

16:02 15-03-2010 / Елена, обратиться

Скажите, пожалуйста, действуют транексан и дицинон одинаково? Один препарат можно заменить другим? Или точка приложения принципиально отличается? Вопрос связан с применением препаратов во время обильных месячных. Тромбоциты - 250 тыс., говорят, что есть "скрытая тромбоцитопатия", рекомендуют эти лекарства. Спасибо.

Ответы

# 20:11 15-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Принципиально разные. Ничего общего, если разобраться. Слабый стимулятор тромбоцитов (дицинон) и ингибитор фибринолиза (транексам). Насколько я знаю, в подобных ситуациях предпочитают именно антифибринолитики. А вообще желательно уточнить диагноз. В коагулограмме у вас что? Может, проблема и не в тромбоцитах?
# 20:54 15-03-2010 Елена, обратиться
Спасибо большое, что ответили! Я сдавала коагулограмму давно, лет 5 назад. Всё было в порядке. Поблема в том, что после кесарева сечения, стали приходить обильные м-ые. Пила гормональные препараты, по назначению гинеколога, но эффекта не было: такие же обильные, только ещё икры ног стали болеть и настроение плохое:). В 14 лет лет, когда делали тонзилэктомию, врач всё время говорила, что я "кровлю много" . Пью сейчас, во время м-ых, дицинон, уже лет десять. Гинеколог предложила перейти на транексам. А диагноза нет, как такового, говорят, что функция, наверно, тромбоцитов нарушена:). Надо сдать коагулограмму, я правильно поняла? Если сдать во время м-ых, на показателях это как-то отразится или нет? Какие анализы ещё надо сделать или коагулограммы достаточно? Забросала я Вас вопросами, извините! Спасибо Вам, большое!
# 21:31 15-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, лучше где-то в промежутке. Сильных изменений быть не должно, но какую-то активацию свертывания (особенно, если кровит сильно) ожидать можно. А что вам смотрели в коагулограмме _тогда_? АЧТВ, протромбин, фибриноген и т.д., или же какое-нибудь время свертывания/время кровотечения? Это разница.
# 21:47 15-03-2010 Елена, обратиться
Спасибо, что вы отвечаете!!!!АЧТВ, протромбин, фибриноген смотрели, я помню, что сказали "всё в норме". И ещё перед операцией делали коагулограмму, и тогда показатели врачей не испугали. Когда берут, обычно, кровь из пальца, лаборант говорит, что "долго не останавливается", но при этом время кровотечения - норма. Понимаю, что пишу явную глупость. Для вас это пустые фразы:-). Но, я очень-очень благодарна Вам за внимание, спасибо большое! Первый раз, за много лет, кто-то ответил:)Обычно говорят одно, что надо терпеть:). Если позволите, когда сдам коагулограмму, можно вам напишу? Большое Вам спасибо!
# 22:59 15-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Естественно пишите. Посмотрим, все ли так идеально.
# 06:48 16-03-2010 Елена, обратиться
Спасибо Вам огромное!!!
# 18:54 31-03-2010 Дарья, обратиться
Здравствуйте, мне гинеколог в связи с обильмыми выделениями во время месячных прописал транексам, а вот с какого дня цикла их принимать не уточнил. Если вас не затруднит ответьте на мой вопрос. Заранее благодарна
# 21:13 31-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это средство вам назначено исключительно для уменьшения/остановки имеющегося кровотечения. Так что - во время месячных.
# 17:18 23-04-2010 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте!
Подскажите, пож., обязательно ли принимать транексам, если мне провели конизацию шейки матки, но кровотечения нет и никаких выделений вообще.. или для профилактики все равно надо- прописали по таблетке три раза в сутки в теч.5 дней.. но по аннотации к данному лекарству напрашивается вывод, что оно не такое уж безвредное..Как быть?-принимать или нет? Заранее признательна Вам за ответ!
# 17:29 29-05-2010 елена, обратиться
4 месяца беременности. угроза выкидыша идут месячные. прописали транексам. таблетки еще остались выделения закончились надо ли их допивать?
# 11:44 11-08-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли принимать транексан при циррозе печени на фоне гепатита С, при кровотечениях из ВРВП, чтобы предотвратить их(было уже 4)