гематолог

14:37 20-03-2010 / Инна / Краснодар, обратиться

Поставиили мне диагноз: тиреотоксикоз, дифузно токсический зоб. Принимаю тиразол. Сначала лейкоциты были 6,1. Через две недели сдала кровь - 3,9. Еще через две недели лейкоциты упали до 3,7. Горло не боли, кашля и насморка нет. Как поднять лейкоциты и в чем причина низких лейкоцитов. Гемоглобин в норме 131.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:01 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы зря ограничиваетесь одной цифрой из анализа, это не дело. На тирозоле описан и агранулоцитоз, и панцитопения (хотя и в редких случаях). Нужен анализ ЦЕЛИКОМ. Мозоль на пальцах от набирания на клавиатуре одной и той же фразы. И еще: не принимаете ли вы какие-то еще средства? Там ведь и лекарственные взаимодействия учитывать надо.
# 16:11 20-03-2010 Инна, обратиться
Доктор, здравствуйте. Пишу Вам анализ крови целиком:
Гематологичсекие исследования:
Эритроциты 4,8
Гемоглобин 131
Гематокрит 41
Средний обьем эритроцитов (MCV) 87
Среднее содержание гемолобина в эритроците (MCH) 28
Средняя концентрация Hb в эритроцитах ( MCHC) 32
тн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 52,4
Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 16,6
Тромбоциты 254
Средний объем тромбоцитов (MPV) 9,9
Тромбокрит (РСТ) 0,25
Относит.ширина распред. тромбоцитов по объему (PDW) 11,9
Лейкоциты 3,7
Нейтрофилы 1,13
Нейтрофилы % 30,30
Эозинофилы 0,05
Эозинофилы% 1,3
Базофилы 0,01
Базофилы% 0,3
Моноциты 0,23
Моноциты % 6,1
Лимфоциты 2,32
лимфоциты % 62,0
Описание тиразола я читала, но врач-эндокринолог назначил именно этот препарат принимать по схеме. И врач недоумевает, почему низкий уровень лейкоцитов. Помимо тиразола принимаю витамин А, витамин Е, афабазол и кальцемин. Заранее благодарю за ответ.
# 16:44 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А формулы-то и нет... Плохо. Пересдайте анализ крови и попросите, чтобы формулу посчитали ГЛАЗАМИ. Аппаратный подсчет не катит совсем. И подумайте еще насчет афобазола. У меня был случай, когда он спровоцировал резкое ухудшение у больной с ИТП. Это, конечно, другой случай, но тоже иммунное осложнение.
# 17:22 20-03-2010 Инна, обратиться
Доктор, этот анализ крови я сдала 18 марта 2010. Подскажите, как выглядит формула, про которую Вы говорите.
# 17:30 20-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это нечто вроде
Нейтрофилы 1,13
Нейтрофилы % 30,30
Эозинофилы 0,05
Эозинофилы% 1,3
Базофилы 0,01
Базофилы% 0,3
Моноциты 0,23
Моноциты % 6,1
Лимфоциты 2,32
лимфоциты % 62,0
Но у вас эти показатели считала машина, а это никуда не годится. Надо, чтобы их смотрел врач.