гематолог

19:00 22-03-2010 / вика / киев, обратиться

из-за расслойки ногтей на пальчиках рук у малыша сдали кровь. ребенку 9 месяцев. получили вот такой анализ
анализ крови развернутый от 15.03.

скорость оседания эритроцитов (Панченко) 3 мм/час
wbc 7.55 10*9 клеток/л
rbc 4.85 10*12клето/л
hgb 78 г/л
hct 25,7 %
mcv 53 фл
mch 16,1 пг
mchc 30,4 г/дл
plt 342 10*9 клеток/л
rdw- cv 22,4 %
pdw 12,2 %
mpv 9,7 фл
pct 0,33 %
neut % 16,8 %
limph 66,8 %
mono 11 %
eo 4,9 %
baso 0,5 %

по этому диагностировали гипохромию выраженную. назначили консультацию гематолога.
ребенок на такой низкий гемоглобин не выглядит. активекн. на гв. прикорм вводится сложно- грудь берет хорошо, а из прикорма ничего любимого пока нет. развивается чуть с отставанием из-за большого веса и недоношенности(роды на 35 нед.). это диагноз врачей). прикорм начали вводить после 6 мес., т.к. атопич. дерматит с 1 мес..

Ответы

# 22:08 22-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Действительно гипохромия, действительно большая, действительно совет гематолога лишним не будет. Возможно, я начал бы обследование с обмена железа, но это пусть доктор решает. Там может и нечто совсем не железодефицитное оказаться.