гематолог

22:47 23-03-2010 / Соня / 0, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.
Мне 32 года, здорова. Перед протоколом ЭКО (с использованием спермы нашего донора) назначены были анализы на гемостаз:

Исследование агрегации тромбоцитов
Измеряемые параметры___АДФ 10мкмоль___Эпинефрин 10мкмоль___Коллаген 2мкг/мл___Ристоцестин 10мкмоль
Степень агрегации___77%___71%___72%___63%
Скорость агрегации___103%/мин___51%/мин___119%/мин___66%/мин
Заключении: содержание тромбоцитов в обогащенной плазме составило 321,0х10х9/л. Степень индуцированной агрегации тромбоцитов в пределах физиологической нормы. Скорость агрегации при взаимодействии с АДФ, коллагеном незначительно повышена. Агрегатограммы типичной формы.

Аутоиммунная патология (Антитела к фосфолипидам наверное)
Исследуемый компонент___Результат___Реф.пределы___Ед
APhIgM___2.2___0.0-10.0___МЕ/мл
APhIgG___2.8___0.0-10.0___ МЕ/мл

Показатели системы свертывания крови
Исследуемый компонент___Результат___Реф.пределы___Ед
ПВ___1.01___0.90-1.20___MHO
АЧТВ___42.80 Вс___26.00-36.00___сек
ТВ___20.10___16.00-21.00___сек
Фибриноген___2.5___1.8-3.5___г/л
Антитромбин III___98___75-125___%
Фибринолиз___220.00___180.00-240.00___минута
ПЛ___80___75-150___%
РФМК___3.0___-3.5___Мг/100м
Д-димер___248 Вс___63-246___Мкг/л
Заключение: Удлинение времени свертывания крови по внутреннему механизму. Увеличение Д-димера.

Анализ генов системы фолатного цикла
MTHFR (677C>T)___MTRR Ile22Met (66A>G)___MTR Asp919Gly
C/C___G/G___N/N
Заключение: проведено исследование полиморфизмов в генах системы фолатного цикла MTHFR (677C>T) и MTRR Ile22Met (66A>G). Результаты представлены в таблице. В гене MTRR выявлена полиморфная аллель в гомозиготной форме, что может обуславливать снижение ферментативной активности метионин синтазы редуктазы.

Анализ генов факторов свертывающей системы
F II (G20210A)___FV (G1691A)
G/G___ G/G
Проведено исследование полиморфизмов G20210A в гене F II и G1691A в гене FV. Результаты представлены в таблице. Вгенах факторов свертывающей системы крови F II, FV обнаружены нормальные аллельные варианты в гомозиготной форме.

В связи с таким анализами врач назначил : фолиевая кислота 1тх2раза в день, фраксипарин 0,3 подкожно ежедневно. К сожалению, в протоколе ХГЧ не поднялся выше 74, «неразвивающаяся беременность» на 2 неделях от зачатия.
Через 2 месяца мне сделали вливания спермой донора из банка спермы (ИИ СД), принимала: фолиевая кислота 1тх2раза в день, фраксипарин 0,3 подкожно ежедневно, курантил 0,25 1тх2раза в день. И снова беременность остановилась на 2 неделях от зачатия (на УЗИ увидели маленькое плодное яйцо 1,35 в диаметре).
Скажите, пожалуйста, может замирание плода на столь раннем сроке быть связано с системой гемостаза? Что мне надо проверить и зачем наблюдать в следующую беременность чтобы сохранить её? Что можно сделать до наступления следующей беременности?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 23:15 23-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы все же поискал волчаночный антикоагулянт. С чего-то же АЧТВ удлинилось. А раньше вам коагулограмму смотрели? Что там с АЧТВ было?
# 10:24 24-03-2010 Соня, обратиться
Спасибо за быстрый ответ! нет, раньше у меня не было попыток забеременеть и коагулограмму не назначали. Постараюсь в выходные сдать повторно Д-димер и АЧТВ (я ещё продолжаю принимать курантил и фраксипарин) и Вам напишу, можно?
# 16:13 24-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется.