гематолог

12:58 27-03-2010 / agapo / 0, обратиться

ребенку 9 мес.. сдавали кровь из-за расслойки ногтей на пальчиках рук. оказалось, что очень понижен гемоглобин. по анализу в част. лаборатории он был 78 ед,. в госуд. поликлинике- 76 ед.. ездили в Охмадет на консультацию к гематологу. назначил пока Гемоферон и Галстену. сдали анализ крови на те показатели, что сказал врач.

результаты анализов от 26,03,10 Дила
билирубин общий 7,0 мкмоль/л
билирубин прямой3,0 мкмоль/л
билирубин непрямой 4,0 мкмоль/л
аланинаминотрасфераза 20 од/л
аспартатаминотрансфераза41 од/л
железо 2,7 мкмоль/л
железосвязывающая особенность сыворотки87,2мкмоль/л

адекватно ли назначение ? и какие еще желательно сдать анализы. спасибо.

Ответы

# 13:11 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, еще бы неплохо ферритин посмотреть, хотя на железодефицитную анемию действительно похоже.
# 22:19 27-03-2010 agapo, обратиться
ферритин и трасферрин? это стоит того, чтоб еще раз вену мучать ребенку (долго плачет, вырывает руку. потом синяк и затвердение каждый раз)? или все-таки лучше попринимать дней 10ть Гемоферон, сдать кровь и потом уже предпринимать какие-то действия?

огромное спасибо вам, что отвечаете.
# 22:31 27-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и не стоит. Но вы ведь даже анализ крови не показали... А 10 дней будет явно мало. Раньше чем через 3-4 недели оценить ответ практически невозможно.
# 23:14 27-03-2010 agapo, обратиться
ой, извините, я просто пароль забыла и под новым зашла). я уже писала. вот
анализ крови развернутый от 15.03. Синево(анализатор)
скорость оседания эритроцитов (Панченко) 3 мм/час
wbc 7.55 10*9 клеток/л
rbc 4.85 10*12клето/л
hgb 78 г/л
hct 25,7 %
mcv 53 фл
mch 16,1 пг
mchc 30,4 г/дл
plt 342 10*9 клеток/л
rdw- cv 22,4 %
pdw 12,2 %
mpv 9,7 фл
pct 0,33 %
neut % 16,8 %
limph 66,8 %
mono 11 %
eo 4,9 %
baso 0,5 %
микроскопический подсчет лейкоцитарной формулы: палочкоядерные нейтрофилы 1, сегментоядерные нейтрофилы 16, лимфоциты 70, моноциты 7, эозинофилы 6, базофилы 0, анизоцитоз ++
гипохромия +++

анализ крови 18,03 поликлиника(ручной)

гемоглобин 76 г/м
лейкоциты 5,3 10*9 клеток/л
эозинофилы 3%
нейтрофилы (палочковые) 0%
нейтрофилы (сегмент) 16%
лимфоциты 69%
моноциты 12%
оседание эритроцитов 5 мм/час

дальше не совсем разборчиво

гипохромия выражен. анизоцитоз макро 2(++); микроц 2(++); мегалоц - един.
# 13:24 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну добро. При таком анализе пробовать можно. Наберитесь терпения, реально эффект можно будет оценить лишь через 3-4 нед.
# 19:37 28-03-2010 agapo, обратиться
спасибо!
# 11:08 26-04-2010 agapo, обратиться
здравствуйте. пили Гемоферон, т.к. у нас это лучшее(узнавала). почти месяц. нормально все было. гемоглобин вырос до 95 за первые 10 дней... а некоторое время назат ребенок начал рвать после еды. все вырывал. я думала, комочки пище попали. но когда он вырвал и обед и ужин в один день, забеспокоилась. хорошо что еще на грудном. докормила. и отменила один прием Гемоферона в день раньше месяца (должны были пить по два раза в день месяц, а потом месяц по одному разу в день). вчера все равно были позывы рвоты даже с одним приемом Гемоферона.
и еще постоянные запоры(. пить кефирчик детский отказывается. любую кисломолочку не хочет. спасаемся герберовским черносливом. воду с чернослива тоже не пьет последнее время.
что подскажете делать с приемом препарата? отменять вообще или переходить на другой? спасибо