гематолог

15:59 28-03-2010 / Светлана… / Москва, обратиться

Здравствуйте. у моей подруги острый миеломонобластный лейкоз, после первой химиотерапии была достигнута полная ремиссия. Какой у нее может быть прогноз (ей 23 года. общее соматическое состояние хорошее)? Обязательно ли делать трансплантацию? И каковы шансы при аутотрансплантации. Возможно ли полное излечение? и правда ли что если ремиссия длится 5 лет, это считается выздоровлением?

Ответы

# 16:21 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Аутотрансплантацию делают крайне редко, поскольку она шансы на выздоровление не повышает. Аллогенная - да, если есть донор. А он есть? Выздоровление - да, возможно. Но граница между длительной ремиссией и выздоровлением достаточно условна. Полной гарантии от рецидива не даст никто, хотя риск его с течением времени падает.
# 16:34 28-03-2010 Светлана…, обратиться
Спасибо за ответ. Нет пока что донора найти не удалось.
# 16:44 28-03-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый Сергей, еще хотелось бы спросить. А можно ли после этой болезни иметь здоровых детей. Говорят что по наслеству это не передается, но возможно ли, что у ребенка будет предрасположенность к этой болезни или к дргим онкозаболеваниям?
# 16:50 28-03-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно. Что касается предрасположенности, то такое исключить нельзя, но реально ее оценивать мы пока еще не умеем.