гематолог

16:25 04-04-2010 / сегей / 0, обратиться

здравствуйте,помогите пожалуйста советом. Маме 47 лет,пол года назад почувствовала себя плохо,начали обследовать,оказалось гемоглобин упал до 30-40 креатинин поднялся до 600-800,направили к гематологу,сдали очень много анализов на миеломную болезнь,в.т.ч и пункцию,все отрицательно кроме белка бенс джонса,нас положили в нефрологию,улучшений не каких не было,наоборот,было хуже с каждым днем.зделали снимки,окозалось что у нее очень сильное поражение костей,вся в дырах. направили опять к гематологу,поставили диагноз миеломная болезнь бенс джонса степень 3б,скоротечная форма. выписали домой назначили алкеран+преднизолон,обезбаливающие трамал,она перестала ходить,ни чего ни ела,была сильная тошнота.врачи говорили что нужно готовиться к худшему.но последнюю неделю наступило резкое улучшение,стала хорошо есть,разговаривать,боли не сильно беспокоят. подскажите пожалуйста,это временное облнгчение? можем мы надеяться что она встанет,как долго с такой болезнью живут,методы лечения?

Ответы

# 17:02 04-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разговор, к сожалению, беспредметный. Лечение тяжелых больных, а больных миеломой - тем более, немыслимо проводить "со слуха", без анализов, не имея объективной информации. Ей надо лечиться, и лучше бы в стационаре. А какие "врачи говорили"? Гематолог? Или участковый врач?
# 10:18 05-04-2010 сегей, обратиться
здравствуйте,большое спасибо за ответ.говорили гематологи,сначала они подозревали рак,а порожение костей- метастазами. анализы все были отрицательными кроме белка бенс джонса.делали снимки с интервалом 2 недели,на последних снимках были обнаружены переломы ребер,глазницы и раздробленность тазобедренной кости а так же множественное поражение всех костей.
# 22:29 05-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глазница - это очень необычно. Это же не опорная кость. Если только травма еще там была... А белок Бенс-Джонса какого типа? Каппа или лямбда? В костном мозге что было?