гематолог

23:45 23-04-2010 / Карина / МАхачкала, обратиться

Здравствуйте. Дочке 2 года. Последние анализы крови показали: гематокрит 31,7%, гемаглобин 11,2г/дл, все остальные показатели в общем анализе в пределах нормы. Но билирубин общий за месяц поднялся с 27,7 мкмоль/л до 48,6мкмоль/л, а билирубин прямой с 10,2 мкмоль/л до 11,1 мкмоль. Анализы ЛДГ показали 733 Ед/л, Ферритин 164 мкг/л.ФЩ 142Ед/л, железо 13,54мкмоль/л. Наши гематологи поставили диагноз - наследственая анемия, микросфероцитоз, прописали феноборбитал Но у ребенка аллергия на очень многи препараты, поэтому опасаюсь давать такое сильное лекарство. К последнему анализу комментарий - анизоцитоз смешанного типа умеренный полихромазия. Скажите, пожалуйста, верно ли поставлен диагноз, и как вообще с ним жить?

Ответы

# 14:53 24-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Переведите, пожалуйста, на русский язык слова "все остальные показатели в общем анализе в пределах нормы". Я этих НЕ ПОНИМАЮ. Нужен анализ крови, а не его огрызок. Для диагностики микросфероцитоза нужно как минимум увидеть в мазке крови большое количество микросфероцитов; должен быть более-менее выраженный ретикулоцитоз, обычно есть увеличение селезенки. Для подтверждения диагноза исследуют осмотическую устойчивость эритроцитов, это делали?