гематолог

23:54 27-04-2010 / Анна / Калининград, обратиться

Здравствуйте! У ребенка (сейчас ей 6 месяцев) микросфероцитарная анемия, в 1 и 2 месяца переливали эритроциты, т.к. гемоглобин падал до 59 и 63 соответственно. Сейчас держится 75-85, порог на переливание назначили ниже 70. У меня 2 вопроса: нориально ли будет развиваться ребенок с аким гемоглобином? и планируем делать прививки могут ли они вызвать криз?

Ответы

# 00:01 28-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне. Что касается прививок, тут у меня уверенности нет. Но вообще я про такое не читал; раз ребенку в будущем предстоит спленэктомия, лучше бы их сделать. Но это абстрактно. У педиатров могут быть иные сведения.
# 16:26 29-04-2010 Анна, обратиться
Педиатр вообще ничего не знает по этому поводу, сама меня спрашивает : "А вам можно?", а в выписке из стационара написано, что прививки показаны вне криза.
# 18:13 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, я имел в виду детских гематологов; участковый врач этого действительно может не знать.
# 16:01 30-04-2010 Анна, обратиться
Большое спасибо.
Нам прописано пить фоливую кислоту по 10 дней каждый месяц. Я начинаю давать, гемоглобин начинает немного повышаться, примерно на 5-7, а потом сразу падает на 10-12. И в итоге получается мешьше чем был до приема фолиевой кислоты. Скажите пожалуйста это как-то связано.
# 19:18 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Никак не связано. Да и не рассчитывает никто на повышение гемоглобина от ее приема. Ее назначают, чтобы восполнить ее повышенный расход, иначе гемоглобин может снизиться еще больше - уже от ее дефицита.
# 18:51 02-05-2010 Анна, обратиться
Спасибо.