гематолог

21:27 29-04-2010 / ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться

здраствуйте! У моей мамы - множественная миелома с распространённым остеодеструктивным процесом.Стадия 3А , и 2 по ISS.
КЛИНИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ:
кровь: лейкоциты 5,43 эритроциты 3,45 гемоглобин- 10,7 тромбоциты 221
моча: белок 1,2 лейкоциты 8-10 эритроциты 1-2
БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ:
глюкоза венозная-5 ммоль/л
креатинин 71
билирубин общий - 3,7
белок общий 64,5
альбумин - 45,4
АЛТ - 13ю5
ЛДГ - 355
калий- 4,17
кальций - 2,5
РЕНГЕНОГРАФИЯ КОСТЕЙ ЧЕРЕПА, ПОЗВОНКА, ТАЗА, ГРУДИНЫ, РЕБЕР ЛОПАТОК,КЛЮЧИЦЫ выявляется патологическая перестройка костной структуры.

ЛЕЧЕНИЕ:
велкейд 2,3
алкеран
преднизолон
Сейчас мама проходит третий курс.Состояние без изменений, болит рука и кости. каковы ваши прогнозы? возможно ли трансплонтация костного мозга? маме 58 лет. и что она может дать? если ли случаи полной ремиссии ?

Ответы

# 22:57 29-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это биохимия на момент диагностики? Или сейчас? Какая там миелома - G, A, Бенс-Джонса..? Что там вообще в иммунохимическом анализе? Кстати, "кальций - 2,5" - это общий или ионизированный?
# 00:08 30-04-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
Это биохимия после первой химии....
в эпикризе написано; множественная миелома Бенс-Джонса каппа , A
кальций 2.5 ммоль/л я так понимаю общий.
ИММУНОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЛКОВ;
ВЫЯВЛЕН БЕЛОК К-ТИПА ( В СЫВОРОТКЕ СЛЕДОВОЕ КОЛИЧЕСТВО,КОНЦЕНТРАЦИЯ В МОЧЕ 5,26 Г/Л , СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ 4,21 Г) . ВТОРИЧНЫЙ ИММУНОДЕФИЦИТ.ПРОТЕИНУРИЯ ПЕРЕГРУЗКИ
# 19:58 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Общий или ионизированный - это все же стоит знать точно. В первом случае это норма, во втором - резкое повышение. А какая именно химиотерапия ей проводится? В принципе, по возрасту аутотрансплантация ей проводиться может. Но она имеет смысл, если получен полный или близкий к полному ответ на лечение.
# 20:23 30-04-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
ДЕЛАЮТ КАПЕЛЬНИЦЫ ЗОМЕТА, ОТ КОТОРЫХ ТЕМПЕРАТУРА И БОЛЯТ НОГИ ( СУДОРОГИ)
и делают велкейд- иньекций 5 в 1 курс.
Я прочитала что велкейд даёт ремиссию до 7 лет,правда ли это ?
# 21:01 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, у кого как. И так тоже бывает. А что, только Велкейд, без химиотерапии? Почему?
# 21:10 30-04-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
ещё алкеран, преднизолин......сейчас ещё не решили в 3 курсе что делать....сделали только зомету.
# 21:25 30-04-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во, значит все-таки нормально лечили. Ну, не всем помогает; значит надо что-то менять. Ничего не поделаешь...
# 21:40 30-04-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
ну вот они у думают....после праздников будет известно....спасибо за оказанное внимание !!!!
# 18:54 11-05-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
маме продолжили иньекции велкейда .....только после каждой иньекции у мамы очень сильные боли и судороги в ногах ,на следующий день....возможны ли такие симптомы?Врачи говорят, наконец-то дождались какой-то реакции организма на лечение ? это так и должно быть ?
# 18:42 12-08-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
Здраствуйте! я снова к вам с вопросом....после 3 курса у мамы сильно падают лейкоциты, врач подумывает о другом методе лечения...оправдано это будет или нет...насколько я знаю велкейд лучший препарат при этом заболевании...мы расстроены :(((( дайте совет?
# 14:11 23-10-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
ЗДРАСТВУЙТЕ!!!МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ:((((( МАМЕ ПОСЛЕ 4 КУРСА ОТМЕНИЛИ ВЕЛКЕЙД ...РЕМИССИЯ НЕ НАСТУПИЛА...ХОТЯТ ОТПРАВИТЬ НА ДНЕВНОЙ СТАЦИОНАР...ВОЗМОЖНО ЛИ ДРУГОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ЕЁ УЖЕ ПОМИРАТЬ ОТПРАВИЛИ ...МОЖНО ЛИ ЕЩЁ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ?ЕСТЬ ЛИ ЕЩЁ ЦЕНТРЫ В МОСКВЕ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ?
# 14:50 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно и просто химиотерапию пробовать (VAD, скажем), но это уже выбор лечащего врача. Куда обратиться - ну, с квотой можно, скажем, в ГНЦ. Другой вопрос, насколько удастся/возможно помочь. Бывают резистентные к лечению опухоли. Тогда - увы, можно в лучшем случае немного продлить жизнь или улучшить ее качество.
# 15:35 23-10-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
ОНА ЛЕЧИЛАСЬ НА КАШИРКЕ ....СЕЙЧАС ОТПРАВИЛИ К СВОЕМУ ГЕМАТОЛОГУ В НОВОПЕРЕДЕЛКИНО....ПРОВЕЛИ 10 ДНЕЙ ЛЕЧЕНИЕ КАКИМИ-ТО УКОЛАМИ ...НО НА ЛЕЧЕНИЕ ОБРАТНО НЕ БЕРУТ ....Я ЖИВУ В ПИТЕРЕ , МАМА В МОСКВЕ...ПОЕДУ В ПОНЕДЕЛЬНИК К НЕЙ ,БУДЕТ ХОТЬ ВЫПИСКА,ЧТО БЫ СКАЗАТЬ КАК ОНА
ВРОДЕ ПО НАЧАЛУ ЛЕЧЕНИЕ ПОМОГАЛО...:((((
резистентные опухоли - это значит не поддающиеся лечению ?
# 16:50 23-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да. Ну, плохо поддающиеся - так скажем.
# 23:22 30-10-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
Сергей здравствуйте! Привезла ответы анализов мамы...прокомментируйте!!!!!!
Общий анализ крови:
лейкоциты- 3,68
эритроциты 3,57
гемоглобин 109
тромбоциты 291

БИОХИМИЯ КРОВИ:
глюкоза венозная 5,6
креатинин 63
билирубин общий 4
общий белок 64,8
альбумин 45,7
АСТ 18,5
ЛДГ 322
щелочные фосфатазы180

Общий анализ мочи
удельный вес 1023
белок 0,10
лейкоциты 3-5
эритроциты 1-2

МИЕЛОГРАММА
пунктат клеточный, плазматические клетки 7,8 при клеточности 66000

ИММУНОХИМ.ИССЛЕД. БЕЛКОВ СЫВОРОТКИ И МОЧИ:
ВЫЯВЛЕН БЕЛОК бЕНС-ДЖОНСА К- ТИПА (2,4 Г/СУТ)
ОТМЕЧЕН РОСТ БЕЛКА КАППА ТИПА С 0,93 ДО 2,04
НАЗНАЧИЛИ:
АЛКЕРАН 10 МГ 1-4 ДНИ
ЦИКЛОФОСФАН 200 МГ В/М 1-4 ДНИ
ПРЕДНИЗОЛОН 60 МГ 1-4 ДНИ
CCNU 40 мгв 1-й день
докондансетрон
помегара 90 мг/ в кап
спасибо!!!!
# 18:14 31-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, почему бы и нет? Пробовать надо. С костями у нее все спокойно?
# 20:28 31-10-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
да с костями более менее,положительная динамика, частичная консолидация ....не болят...только после велкейда ступни ног деревянные, а так бегает вперёд меня...
учесть что до начало лечения ,я её таскала на себе и три укола обезболивающ. в день....
Значит пока расстраиваться не стоит? после трёх курсов ей сказали приехать на Каширку и сдать анализы.
# 21:22 31-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, до Велкейда люди ведь лечились как-то. Кто дольше жил, кто меньше, но недавно заболевших больных при известном терпении и умении вполне можно собрать. Собственно, с вашей мамой так и произошло. Белок в моче подрастает - да, это нехорошо. Лечиться надо. Но почки при такой протеинурии еще не один год прослужить могут. А если и она уйдет - так и подавно.
# 23:58 31-10-2010 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
что означает слово протеинурия?
# 22:00 10-11-2010 Надежда, обратиться
Миеломная болезнь.маме поменяли лечение после 6 курса результат лечения показал 11 % плазматических клеток. Лечение стало доксорбуцин,велкейд,преднезалон.Поможет ли нам это?Насколько это эффективно?
# 00:18 12-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Белок в моче.
# 16:20 22-12-2010 Аноним, обратиться
Надежда,Поможет, но вскоре организм к этим препаратам привыкнет и придётся вновь менять курс лечения! На сколько мне извесно!
# 16:21 22-12-2010 Саша., обратиться
Продам ВЕЛКЕЙД® (VELCADE®) СРОЧНО!!! Остался после лечения. Количество-13фл.
Срок годности до 06.2011г.
Доставлю в беларуссию, украину и по россии в радиусе 2000км. от Москвы.
Цена договорная!
pmk_17@rambler.ru
# 18:55 02-08-2011 ОЛЬГА. 33ГОДА.…, обратиться
Сергей!!!! опять нужно ваша помощь :((( мама продолжает лечение..но плочие анализы мочи много лейкоцитов 15-16 ....после пропитого 5 -нок анализ лучше , а потом опять....какие лекарства принимают в данном случая ,для продолжения работоспособности почек ...может продолжать попить 5 -нок .? спасибо .