гематолог

17:10 18-05-2010 / Дади, обратиться

Добрый день.Мне 42 года.Клиника заболевания:кровоизлияние на кожу,синяки на руках,ногах и под глазами без видимых причин,желудочно-кишечное кровотечение.Сдавала анализы, подозревают болезнь Виллебранда.
Р-ты анализов:
АЧТВ-45,3
Индекс АЧТВ-1,56
ПТИ-98,7
Протр.вр.-13,0
МНО-1,01
Тр.вр.-нет коагуляции
фибриноген-2,73
тромб-180
рфмк-отр
активность ф-ра 8-39
активность ф-ра виллебранда-108
АДФ-30,6
Коллаген-5,22
ристомицин-42,5

заключение:гипокоагуляция по внутреннему пути,тромбоцитопатия,снижение активности ф-ра 8.Б-нь Виллебранда-под вопросом.

Согласны ли вы с данным заключением?
Какие методы лечения вы порекомендуете?
Заранее спасибо.

Ответы

# 18:48 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подозрение вполне основательное, но надо будет сдавать анализы повторно. В другом анализе может оказаться все наоборот: нормальная активность VIII фактора и сниженная - фактора Виллебранда. Тогда это будет серьезный аргумент в пользу правильности этого диагноза. А кровоточивость эта у вас с детства? Ваши родители, дедушки, братья/сестры чем-то подобным страдали?
# 20:46 18-05-2010 М.Д., обратиться
Нет,с детства это не наблюдалось,год назад начались проблемы,синяки и тд. С февраля начала рвать с кровью,затем кровь пошла сквозь кожу рук и ног,нижних глазных век,настоящие кровавые слезы. Провели кров.останавлив.терапию,но до сих пор кровь сквозь кожу,кровь в моче. Врачи не начинают меня лечить,не решаются выставить диагноз.
# 20:57 18-05-2010 Дади, обратиться
Что надо сейчас делать?когда повторять анализ?мне бы уже начать лечение,третий месяц я вся в крови,с низким давлением,слабостью,а меня все пичкают дициноном
# 21:11 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз нужен, а его нет. Странно это. Нет, бывают и приобретенные формы, но очень редко. А коагулограмму только один раз смотрели?
# 21:25 18-05-2010 Дади, обратиться
ТАКУЮ коагулогр. делали только один раз,т.к. в марте я впервые попала с кровотечением в больницу,а в нашем городе такой лаборатории нет.после вливания плазмы подождала месяц и поехала на анализ.В больнице пти был 50,гемоглобин 90,кровь в моче на все поле зрения.Сейчас хотят назначить вливание 8 фактора и роферон,хотя с диагнозом не определились
# 22:12 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не, ну это совсем не годится. Откуда протромбин такой? Фактор Виллебранда к нему отношения не имеет вообще никакого. А при 40% VIII фактора кровоточивости быть вообще никакой быть не должно. В принципе. А где вы живете? Вам надо где-то серьезно обследоваться.
# 22:22 18-05-2010 Дади, обратиться
Живу в Нальчике,куда-то уехать обследоваться не позволяет мое состояние.косвенно болезнь Виллебранда подтвердилась,но врачи почему-то не решаются поставить диагноз...
# 22:26 18-05-2010 Дади, обратиться
спасибо большое за развернутые ответы
# 22:41 18-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Меня это не удивляет. Первые проявления - в зрелом возрасте, какое-то совершенно необъяснимое снижение протромбина перед этим - никак не ложится в этот диагноз.
# 22:57 18-05-2010 Дади, обратиться
Кровоточивость у меня была повышена всегда, вск всегда было значительно больше нормы,пти никогда выше 70 не поднимался до стационарного лечения,поэтому однозначно связать одно с другим сложно,но из-за косвенного подтверждения бол.Вил. другого диагноза мне не ставят
# 23:15 18-05-2010 Дади, обратиться
по той картине коагулограммы,вы на сегодняшний день могли бы порекомендовать,что можно колоть,капать,никуда не уезжая?
или так и оставаться на дициноне,который мне особо и не помогает?
# 18:49 19-05-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Снижение протромбина болезнью Виллебранда объяснить невозможно. И если это действительно с детства, то вы явно болеете чем-то другим. Скажем, дефицитом фактора X или чем-то еще. Вам надо искать центр, где могли бы вас нормально обследовать. Пока, если будут действительно серьезные кровотечения (желудочно-кишечное, например), можно пока переливать свежезамороженную плазму.